Донный садок-вольер для доращивания крабов

 

Заявляется донный садок-вольер для доращивания крабов, содержащий сетчатый каркас с размещенными на грунте опорами. Отличается от известных тем, что сетчатый каркас образован стенками из сетного полотна с закрепленной в нижней части сетного полотна цепью, соединенной по углам и по сторонам стенок с раскрепляющими их опорами, к верхней части стенок из сетного полотна прикреплены канат и наплава или кухтыли. К размещенным на грунте опорам прикреплено средство для подачи корма, выполненное в виде плавающего на поверхности моря окна с трубой из сетного полотна. Верхние части стенок из сетного полотна могут быть оснащены горизонтальными сетными пластинами. Сетное полотно стенок может изготавливаться из полиэтиленовой дели. В качестве опоры могут быть использованы якоря или строительные бетонные блоки. Заявляемый донный садок-вольер для доращивания крабов прост по конструкции, не требует больших затрат на изготовление и установку, прост в обслуживании, что снижает себестоимость доращивания крабов.

Заявляется полезная модель - донный садок-вольер для доращивания крабов, а именно, камчатского краба, в естественной среде обитания.

Известны садки и садковые устройства для выращивания рыб, ракообразных или моллюсков (патент РФ №2063132 от 32.04.93 г., патент РФ №2105471 от 12.08.96 г.), включающие каркас, обтянутый сетным полотном, средства для подачи корма и создания постоянной плавучести, и систему горизонтального позиционирования, состоящую из якорей, связанных с каркасом. Они сложны в конструкции и обслуживании.

Наиболее близким к заявляемому является донный стационарный садок-ферма для лова и доращивания крабов по свидетельству на полезную модель №27447 от 20.08.2002 г. Он содержит жесткий сетчатый каркас прямоугольной формы в плане, образованный секциями из проволочной ячеи, выполненный в виде изгороди, закрепленный на грунте с помощью подпорок или бетонных опор. Недостатками данного садка-фермы является попадание в него крабов местной популяции, по которым нет квоты на вылов, и нерациональное использование корма для кормления маленьких крабов, которые могут заходить и выходить из садка.

Заявляемый донный садок-вольер для доращивания крабов, как и известные, содержит сетчатый каркас, закрепленный на грунте опорами.

Задача, решаемая при разработке данной полезной модели, заключалась в создании простого устройства для кормления отловленных в море некондиционных крабов с целью улучшения их товарных качеств.

Технический результат заключается в упрощении конструкции донного садка-вольера, снижении себестоимости его изготовления и установки на морском дне и упрощение его обслуживания.

Технический результат достигается тем, что сетчатый каркас образован стенками из сетного полотна с закрепленной в нижней части сетного полотна

цепью, соединенной по углам и по сторонам стенок с раскрепляющими их опорами, к верхней части стенок из сетного полотна прикреплены канат и наплава или кухтыли, к размещенным на грунте опорам прикреплено средство для подачи корма, выполненное в виде плавающего на поверхности моря окна с трубой из сетного полотна. Верхние части стенок из сетного полотна могут быть оснащены горизонтальными сетными пластинами. Сетное полотно стенок садка-вольера может изготавливаться из полиэтиленовой дели. В качестве опоры могут использоваться якоря или строительные бетонные блоки.

Выполнение сетчатого каркаса, образованного стенками из сетного полотна с закрепленной в нижней части сетного полотна цепью, обеспечивает упрощение конструкции донного садка-вольера, и, тем самым, снижение себестоимости его изготовления и установки. Цепь обеспечивает противодействие течению, плотно ложится на грунт, повторяя кривизну морского дна, что предотвращает выход крабов из садка-вольера.

Соединение цепи по углам и по сторонам стенок с раскрепляющими их опорами обеспечивает устойчивость конструкции садка-вольера при приливно-отливных течениях, противодействие сносу и деформированию садка, плотное прижатие сетных стенок ко дну и предотвращение выхода крабов из садка, при простоте конструкции донного садка-вольера и, тем самым, достаточно низкой себестоимости его изготовления и установки.

Прикрепление к верхней части стенок из сетного полотна каната и наплавов или кухтылей обеспечивает стенкам садка-вольера устойчивое вертикальное положение, сохранение формы стенок и обеспечение запаса плавучести при засорении сетного полотна водорослями и другими наносами, что также обеспечивает простоту конструкции донного садка-вольера, и, тем самым, снижение себестоимости его изготовления и установки на морском дне.

Выполнение садка-вольера со средством для подачи корма в виде прикрепленного к опорам плавающего на поверхности моря окна с трубой

из сетного полотна упрощает обслуживание садка-вольера и уменьшает потери кормов.

Оснащение верхних частей стенок из сетного полотна горизонтальными сетными пластинами обеспечивает предотвращение попадание крабов местной популяции в садок-вольер. Пластины под воздействием течения совершают в воде колебательные движения, тем самым отпугивая крабов.

Изготовление сетного полотна стенок садка-вольера из полиэтиленовой дели обеспечивает более прочную конструкцию садка-вольера по сравнению с использованием капроновой дели, на полиэтиленовую дель меньше оседает травянистый и иной мусор.

Использование в качестве опор якорей или строительных бетонных блоков обеспечивает наиболее надежное раскрепление садка-вольера на морском дне.

Таким образом, заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить новый технический результат: упрощение конструкции донного садка-вольера, снижение себестоимости его изготовления и установки на морском дне.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежа, где на фиг.1 представлен общий вид донного садка-вольера.

Донный садок-вольер (см. фиг.1) представляет собой несколько - четыре в данном случае исполнения полезной модели стенки 1, длиной предпочтительно до 50 метров, изготовленные в виде сетного полотна. Сетное полотно изготавливается, например, из полиэтиленовой дели с внутренним размером ячеи 100 мм (по правилам лова камчатского краба внутренний размер ячеи не должен быть менее 70 мм). К нижней части сетного полотна прикреплена цепь 2, предпочтительно длиннозвенная, которая плотно ложится на грунт и повторяет его кривизну. Цепь 2 в углах и по сторонам стенок 1 соединена с опорами 3, размещенными на грунте, которые раскрепляют садок, придавая его конструкции устойчивость. Высота сетного полотна стенок 1 - до 5 м. В качестве опор 3 могут быть использованы

морские якоря, строительные бетонные блоки или иные тяжелые предметы. К верхней части стенок 1 из сетного полотна прикреплены канат 4 и наплава или кухтыли 5.

Верхние части стенок 1 из сетного полотна могут быть оснащены горизонтальными сетными пластинами 6 для предотвращения попадания крабов местной популяции в садок-вольер. Садок-вольер может содержать средство для подачи корма, выполненное в виде плавающего на поверхности моря окна 7, прикрепленного связями 8 к размещенным на грунте опорам 3. К окнам 7 пришита труба 9 из сетного полотна, не доходящая до морского дна на 4-5 м (с учетом максимального уровня приливов).

Использование полезной модели осуществляется следующим образом.

Изготавливается сетное полотно шириной до 5 м., длиной в зависимости от суммы длин стенок 1, соединяется по ширине. К его верхней части подшиваются канат 4 и наплава или кухтыли 5, к нижней части - цепь 2. К верхней части стенок 1 пришиваются горизонтально сетные пластины 6. Обозначаются места раскрепления стенок 1. Садок опускается на дно и раскрепляется опорами 3. К опорам 3 прикрепляются связи 8 средства для подачи корма. Некондиционных крабов опускают в садок-вольер и кормят их путем опускания корма в окно 7 или иным способом. Отлов выращенных крабов осуществляется любыми ловушками или водолазами.

Заявляемый донный садок-вольер для доращивания крабов прост по конструкции, не требует больших затрат на изготовление и установку, прост в обслуживании, что снижает себестоимость доращивания крабов.

1. Донный садок-вольер для доращивания крабов, содержащий сетчатый каркас с размещенными на грунте опорами, отличающийся тем, что сетчатый каркас образован стенками из сетного полотна с закрепленной в нижней части сетного полотна цепью, соединенной по углам и по сторонам стенок с раскрепляющими их опорами, к верхней части стенок из сетного полотна прикреплены канат и наплава или кухтыли, к размещенным на грунте опорам прикреплено средство для подачи корма, выполненное в виде плавающего на поверхности моря окна с трубой из сетного полотна.

2. Донный садок-вольер для доращивания крабов по п.1, отличающийся тем, что верхние части стенок из сетного полотна оснащены горизонтальными сетными пластинами.

3. Донный садок-вольер для доращивания крабов по п.1 или 2, отличающийся тем, что сетное полотно стенок изготавливается из полиэтиленовой дели.

4. Донный садок-вольер для доращивания крабов по п.1 или 3, отличающийся тем, что в качестве опоры используются якоря или строительные бетонные блоки.



 

Наверх