Искусственный биотоп

 

Предлагаемая полезная модель относится к рыбной промышленности и предназначена для увеличения локальной продуктивности биоценозов, а также для привлечения на гнездование птиц в дельтах рек, лиманах, озерах, заливах и пр. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение устойчивости и прочности конструкции, расширение функциональных возможностей за счет использования надводной и подводной части биотопа для заселения пернатыми и подводными биообъектами, а также повышение продуктивности водоема путем обеспечения фитопланктона биогенными веществами, содержащимися в помете птиц. Полезная модель заключается в том, что искусственный биотоп содержит плавучее основание, закрепленное к якорю посредством якорного троса, длина которого на 1/4-1/3 больше глубины места установки биотопа, а на расстоянии 1/4-1/3 от его якорного конца к нему подвешен балластный груз, масса которого составляет 1/4-1/3 массы якоря, при этом плавучее основание выполнено в виде рамы, снабженной вертикальными опорами, на которых горизонтально закреплен щит, одна из сторон рамы выполнена с возможностью разъема для заполнения ее внутреннего пространства поплавковыми средствами, например, пластиковыми герметичными бочками, щит выполнен из досок, пригнанных друг к другу с зазорами 5-10 мм, в одном из углов снабжен бортиком высотой 40-50 см, а на поверхности щита закреплен настил из растительности для отдыха птиц и обеспечения их гнездовым материалом, по периметру рамы закреплены ленты из полимерного материала с шероховатой поверхностью, с грузилами на концах, при этом верхний конец якорного троса прикреплен к раме в углу расположения бортика. Кроме того, к нижней поверхности щита искусственного биотопа подвешены перфорированные трубы из материала отрицательной плавучести с шероховатой поверхностью.

Предполагаемая полезная модель относится к рыбной промышленности и предназначена для увеличения локальной продуктивности биоценозов, а также для привлечения на гнездование птиц в дельтах рек, лиманах, озерах, заливах и пр.

Известен искусственный плот для гнездовья птиц (1) содержащий забитые в дно водоема колья, к верхним концам которых с внутренней стороны привязаны горизонтальные жерди, на которых закреплено большое число снопов тростника, опоясывающих плот по периферии и служащих сходами с него. Все внутреннее пространство между кольями от дна до их вершин заложено снопами тростника, плотно утрамбованными. Сверху плота набрасывают сено, прошлогодние листья рогоза и ежеголовки. Искусственный плот расположен на дне водоема. Благодаря этому он не может быть потоплен и снесен течением воды. На этом плоту ежегодно гнездились, прилетевшие весной пеликаны.

Недостатком устройства являются ограниченные функциональные возможности, т.к. плот предназначен только для гнездовья птиц. Кроме того, его нельзя переместить на другое место, повторно использовать, а при повышении уровня воды оно затапливается, что приводит к уничтожению гнезд птиц.

Наиболее близкой к предложенному устройству является, выбранная в качестве прототипа, конструкция из искусственных рифов (2), в виде плавучих оснований, соединенных между собой. По периметру конструкции в трех точках прикреплены три троса, противоположными концами соединенные с тремя якорями, установленными на морском дне. Тросы находятся в натянутом положении.

Недостатком известной конструкции является натянутое положение троса, который при сильном штормовом воздействии может разорваться или оторваться от якоря, что приводит к разрушению конструкции, а также ограниченные функциональные возможности, т.к. используется только для разведения подводных биообъектов.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение устойчивости и прочности конструкции, расширение функциональных возможностей за счет использования надводной и подводной части биотопа для заселения пернатыми и подводными биообъектами, а также повышение продуктивности водоема путем обеспечения фитопланктона биогенными веществами, содержащимися в помете птиц.

Технический результат - улучшение условий для сохранения редких видов водоплавающих и околоводных птиц, возможность создания во время

перелетов птиц безопасного убежища для отдыха, а также повышение продуктивности водоема путем стимуляции развития фитопланктона и макрофитов биогенными веществами, содержащимися в помете птиц.

Это достигается тем, что в искусственном биотопе, включающем плавучее основание, закрепленное к якорю посредством якорного троса, согласно полезной модели, плавучее основание выполнено в виде рамы снабженной вертикальными опорами, на которых горизонтально закреплен щит, одна из сторон рамы выполнена с возможностью разъема для заполнения ее внутреннего пространства поплавковыми средствами, например, пластиковыми герметичными бочками, при этом щит выполнен из досок, пригнанных друг к другу с зазорами 5-10 мм, в одном из углов снабжен бортиком высотой 40-50 см, а на поверхности его закреплен настил из растительности для отдыха птиц и обеспечения их гнездовым материалом, по периметру рамы закреплены ленты из полимерного материала с шероховатой поверхностью, с грузилами на концах, якорный трос верхним концом прикреплен к раме в углу расположения бортика, имеет длину на 1/4-1/3 больше глубины места установки биотопа, а на расстоянии 1/4-1/3 от якорного конца к нему подвешен балластный груз, масса которого составляет 1/4-1/3 массы якоря.

Кроме того, к нижней поверхности щита подвешены перфорированные трубы из материала отрицательной плавучести с шероховатой поверхностью.

Наличие на надводной поверхности биотопа настила из растительности привлекает на отдых и гнездование пернатых, что способствует сохранению редких водоплавающих и околоводных видов.

Зазоры 5-10 мм между досками щита необходимы для стока птичьего помета в воду. При этом обеспечивается приток биогенных веществ в водную среду, что способствует развитию фитопланктона. Увеличение размеров зазоров нецелесообразно, т.к. растительный материал будет проваливаться в воду.

Ленты, закрепленные по периметру биотопа, обрастают фито- и зообентосом, образуя хорошую кормовую базу для мальков и личинок рыб.

Трубы с отверстиями могут служить убежищами для мальков и личинок рыб.

Длина якорного троса на 1/4-1/3 больше глубины установки биотопа обеспечивает оптимальную степень закрепленности и устойчивости якоря на грунте. При меньшей длине троса якорный конец близок к вертикальному положению, что увеличит нагрузку на него, а при большей длине якорный трос при штиле будет провисать, что приведет к его запутыванию

Крепление на тросе балластного груза, массой 1/4-1/3 от массы якоря и на расстоянии от него на 1/4-1/3 длины якорного троса, оптимально увеличивает эффективность работы основного якоря, снижает ударные нагрузки на якорный трос, обеспечивает амортизацию волновых и ветровых воздействий. При этом предотвращается возможность повреждения якорного крепежа и разрыв якорного троса.

Наличие бортика со стороны крепления якорного троса защищает растительный настил от смыва волной во время шторма.

Разъемная сторона рамы позволяет заполнять ее внутреннее пространство поплавковыми средствами и добавлять их в случае необходимости.

Совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение поставленной задачи.

Сравнение прототипа с заявляемым техническим решением показало, что указанные выше признаки являются отличительными, в связи, с чем заявляемое устройство соответствует критерию "новизны".

На фиг.1 схематично изображен общий вид предлагаемого искусственного биотопа, общий вид в аксонометрии; На фиг.2 - биотоп, установленный в водоеме.

Биотоп содержит плавучее основание, выполненное в виде рамы 1 снабженной вертикальными опорами 2, на которых горизонтально закреплен щит 3. Одна из сторон рамы 1 выполнена с возможностью разъема. Через нее во внутреннюю часть рамы 1 помещают плавучие средства 4, например, пластиковые герметичные бочки. Щит 3 выполнен из горбыля и досок, пригнанных друг к другу с зазорами 5 размерами 5-10 мм. В одном из углов щита 3 выполнен бортик 6 высотой 40-50 см для защиты от волнового воздействия. В этом углу к раме 1 закреплен трос 7, длина которого на 1/4-1/3 превышает глубину места установки биотопа. Противоположный конец троса 7 закреплен к якорю 8. На тросе 7 на 1/4-1/3 его длины от якорного конца крепится балластный груз 9, масса которого составляет 1/4-1/3 массы якоря 8.

На поверхности щита 3 крепится настил 10 из соломы, тростника, рогозы и прочей растительности для обеспечения птиц гнездовым материалом.

По периметру рамы 1 в 1-3 ряда закреплены ленты 11 из полимерного материала с шероховатой поверхностью для прикрепления водорослей. Ленты 11 снабжены грузилами 12.

К нижней поверхности щита 1 подвешены перфорированные трубы 13, через отверстия 14 которых мальки и личинки рыб проникают внутрь труб 13 для укрытия от хищников, в том числе и птиц. Трубы 13 выполнены из материала отрицательной плавучести с шероховатой поверхностью для лучшего прикрепления перифитона.

Рама 1 с вертикальными опорами 2 собрана из уголков. Вертикальные опоры 2 расположены в углах рамы 1. Для повышения жесткости конструкции опоры 2 дополнительно закрепляют по периметру рамы 1.

Длина лент 11 и труб 13 зависит от глубины установки биотопа. Устройство работает следующим образом.

Сборку биотопа осуществляют на суше. На борту судна его доставляют в заданный район, где устанавливают на якоре 8. Длину якорного троса 7 подбирают на 1/4-1/3 больше глубины места постановки биотопа. Открывают разъемную сторону рамы 1. Внутреннее пространство рамы 1 заполняют плавучими средствами 4. При этом высота биотопа над

поверхностью не должна превышать 20-35 см. Разъемную сторону рамы 1 закрывают. По мере утяжеления биотопа при заселении его птицами, и обрастания подводных частей фито- и зообентосом, во внутреннее пространство рамы 2 через ее разъемную часть добавляют необходимое количество плавучих средств 4.

В качестве плавучих средств 4 можно использовать, например, пластиковые герметичные бочки емкостью 200 л., или мешки с пустой пластиковой тарой.

Надводная поверхность биотопа привлекает на гнездование или отдых птиц. Через зазоры 5 в щите 3 в воду поступает птичий помет, в котором содержится большое количество биогенных веществ, необходимых для развития и размножения водорослей и фитопланктона. В частности в 1 кг свежего помета содержится 250 г азота и 120-120 г фосфора в легко усваиваемых водорослями формах. Подводные элементы биотопа будут активно обрастать фито- и зообентосом, образуя хорошую кормовую базу для мальков и личинок рыб. Для укрытия мальков от хищников, в том числе птиц предусмотрены трубы 13 с отверстиями 14, где рыбы могут прятаться во время опасности, размножаться и расти.

Во время шторма биотоп поворачивается к ветровому воздействию углом, к которому закреплен якорный трос 7. Установленный в этом углу биотопа бортик 6 прикрывает настил 10 от смыва волнами. Балластный груз 9 амортизирует волновую нагрузку на биотоп и его якорный трос 7.

Обслуживание биотопа осуществляется с борта судна или с использованием легководолазного снаряжения.

Основное назначение биотопа заключается в привлечении на гнездование птиц в дельтах рек, лиманах, озерах, заливах и т.п., с целью повышения уровня разнообразия и сохранения редких видов водоплавающих и околоводных птиц. Кроме того, дополнительно повышается локальная продуктивность водоема, благодаря стимуляции развития фитопланктона и макролитов биогенными веществами, содержащимися в помете птиц.

Биотоп можно устанавливать по маршруту перелета птиц, которые могут использовать его для безопасного отдыха во время перелета

Преимущества предлагаемого устройства заключаются в многофункциональности, дешевизне и легкости установки и демонтажа, высокой прочности и устойчивости, экологической безопасности используемых материалов.

1. Искусственный биотоп, включающий плавучее основание, закрепленное к якорю посредством якорного троса, отличающийся тем, что плавучее основание выполнено в виде рамы, снабженной вертикальными опорами, на которых горизонтально закреплен щит, одна из сторон рамы выполнена с возможностью разъема для заполнения ее внутреннего пространства поплавковыми средствами, например пластиковыми герметичными бочками, при этом щит выполнен из досок, пригнанных друг к другу с зазорами 5-10 мм, в одном из углов снабжен бортиком высотой 40-50 см, а на поверхности его закреплен настил из растительности для отдыха птиц и обеспечения их гнездовым материалом, по периметру рамы закреплены ленты из полимерного материала с шероховатой поверхностью, с грузилами на концах, якорный трос верхним концом прикреплен к раме в углу расположения бортика, имеет длину на 1/4-1/3 больше глубины места установки биотопа, а на расстоянии 1/4-1/3 от его якорного конца к нему подвешен балластный груз, масса которого составляет 1/4-1/3 массы якоря.

2. Искусственный биотоп по п.1, отличающийся тем, что к нижней поверхности щита подвешены перфорированные трубы из материала отрицательной плавучести с шероховатой поверхностью.



 

Наверх