Автоматическое устройство для привлечения зообентоса в водоем

 

Предлагаемая полезная модель относится к области рыбоводства, в частности к оборудованию для обогащения водоемов живыми кормами, в основном для получения личинок хирономид и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы. Задачей предлагаемой полезной модели является оптимизация энергозатрат при получении личинок хирономид за счет работы источника света только в период времени, благоприятный для роения комаров. Полезная модель заключается в том, что автоматическое устройство для привлечения зообентоса в водоем, включает часы, задатчик времени, датчики температуры воздуха, ветра, атмосферных осадков, блок питания, и подключенное к источнику света устройство включения, которое выполнено в виде таймера, блока программного управления и силового ключа, при этом таймер подключен одним входом непосредственно, другим через часы - к выходам блока программного управления, а выходом через силовой ключ к источнику света, при этом задатчик времени, датчики температуры воздуха, ветра, атмосферных осадков связаны с входами блока программного управления.

Предлагаемая полезная модель относится к области рыбоводства, в частности, к оборудованию для обогащения водоемов живыми кормами, в основном, для получения личинок хирономид и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы.

Известно устройство для сбора яйцекладок хирономид (1), содержащее источник света, съемные кюветы с водой, установленные на опорах, ловушки для сбора насекомых. До захода солнца кюветы заполняются водой, а с заходом солнца включают источник света. Самки хирономид, слетающиеся на свет, садятся на поверхности опоры и откладывают в кюветы яйца. К полуночи, когда роение комаров затухает, источник света выключают.

Недостатком данного устройства является высокая трудоемкость и неудобство эксплуатации из-за необходимости ручного включения и отключения света.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является электрооптический преобразователь для подкормки рыбы (2), содержащий стойку, на которую крепится источник питания и корпус, в котором помещены устройство включения в виде фотореле и источник света. Источник света представляет собой светоизлучающие диоды. Стойка закрепляется в водоеме вблизи плавающей рамы, на которой уложена скошенная наземная растительность. С наступлением сумерек срабатывает фотореле, которое включает источник света, представляющего собой светоизлучающие диоды для освещения плавающей рамы. Светоизлучающие диоды настраивают на максимум привлекающего излучения для комаров. Комары, собирающиеся на свет, откладывают яйца на плавающей раме, из которых через 2-3 суток выклевываются личинки хирономид. Они становятся кормом для рыбы.

Недостатком известного устройства являются неэффективные затраты энергии из-за непрерывной работы источника света в темное время суток, включая и период затемнения неба тучами. Известно, что роение комаров начинается с заходом солнца и затухает к полуночи. В остальное время суток роение комаров незначительно. Кроме того, роение комаров прекращается во время осадков, сильных и порывистых ветров и понижения температуры воздуха ниже 13°С. Работа источника светового излучения в такие периоды также приводит к нерациональному расходованию энергии.

Задачей предлагаемой полезной модели является оптимизация энергозатрат при получении личинок хирономид за счет работы источника света только в период времени, благоприятный для роения комаров.

Технический результат - экономия энергии при получении живого корма для рыб.

Это достигается тем, что в автоматическом устройстве для привлечения зообентоса в водоем, содержащем стойку, блок питания, устройство включения, связанного с источником света, согласно полезной модели, в устройство дополнительно введены часы, задатчик времени, датчики температуры воздуха, ветра, атмосферных осадков, а устройство включения выполнено в виде таймера, блока программного управления, силового ключа, причем таймер подключен одним входом непосредственно, другим через часы - к выходам блока программного управления, а выходом - через силовой ключ к источнику света, при этом задатчик времени, датчики температуры воздуха, ветра, атмосферных осадков связаны с входами блока программного управления.

Наличие в автоматическом устройстве для привлечения зообентоса в водоем задатчика времени, часов, датчиков температуры воздуха, ветра, атмосферных осадков позволяет учитывать колебания погоды при включении источника света, что снижает затраты электроэнергии. Использование в устройстве блока программного управления, который содержит программу времени включения-отключения источника света и одновременно проверяет сигналы от датчиков температуры воздуха, ветра, осадков, для подачи сигнала разрешения или запрета на таймер, позволяет устанавливать оптимальный режим работы устройства, учитывая одновременно погодные факторы и время роения комаров. Выполнение устройства включения в виде таймера, блока программного управления, силового ключа позволяет автоматически включать источник света в периоды времени, благоприятные для роения комаров, и отключать его в нужное время или в случае отсутствия одного из благоприятных факторов.

Совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение указанного технического результата.

Сравнение прототипа с заявляемым техническим решением показало, что указанные выше признаки являются отличительными, в связи, с чем заявляемое устройство соответствует критерию "новизны".

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена блок-схема устройства.

Автоматическое устройство для привлечения зообентоса в водоем содержит блок питания 1, часы 2, задатчик времени 3, датчики температуры воздуха 4, ветра 5, атмосферных осадков 6, устройство включения, связанное с источником 7 света. Устройство включения выполнено в виде таймера 8, блока программного управления (БПУ) 9, силового ключа 10, причем таймер 8 подключен одним входом непосредственно, другим - через часы 2 - к выходам блока программного

управления 9. Выход таймера 8 через силовой ключ 10 подключен к источнику света 7. При этом задатчик времени 3, датчики температуры воздуха 4, ветра 5, атмосферных осадков 6 связаны с входами блока программного управления 9.

В блок программного управления 9 введена специальная программа-диспетчер, управляющая через часы 2, таймер 8 и силовой ключ 10 временем включения-отключения источника света 7.

Источник питания 1 представляет собой аккумуляторы.

Задачик времени 3 представляет собой переключатель на 8 положений.

Блок программного управления 9 представляет собой микропроцессор серии АТ89.

Силовой ключ 10 представляет собой реле.

Датчики температуры воздуха 4, ветра 5, атмосферных осадков 6 могут быть любого типа и сложности, например, в качестве датчика температуры воздуха 4 может быть использована бипластина, датчика ветра 5 - вертушка (анемометр), а датчика атмосферных осадков 6 -емкость с герконом и поплавком.

Автоматическое устройство крепится на стойке. Стойка закрепляется в водоеме вблизи плавающей рамы, на которой уложена скошенная наземная растительность. Источник света 7 направлен на плавающую раму.

Автоматическое устройство для привлечения зообентоса в водоем работает следующим образом.

Предварительно, в начале сезона проводят настройку автоматического устройства. Для этого до подачи питания на задатчике времени 3 устанавливается время, в которое должно быть подано питание на автоматическое устройство. После этого устройство подключают к источнику питания 1 (аккумулятору). При подаче питания начинает работать блок программного управления 9 таким образом, что считанное с задатчика времени 3 значение времени включения устройства устанавливает часы 2 на время, по которому будет включаться или выключаться таймер, который соответственно через силовой ключ 10 будет управлять временем включения и отключения источника света 7. Процесс установки устройства завершен. Далее в течение всего сезона устройство работает автоматически.

В определенное время, заданное программой перед включением источника света 7, блок программного управления 9 проверяет данные от всех датчиков 4, 5, 6.

Датчик температуры 4 выдает на вход блока программного управления 9 сигнал логического «0», при оптимальной температуре и сигнал логической «1», если температура воздуха не является оптимальной для роения комаров.

Датчик скорости ветра 5 также выдает на вход блока программного управления 9 сигнал логического «0», при скорости ветра, например, 0,5 м/сек, и сигнал логической «1», если скорость ветра >0,5 м/сек.

Датчик осадков 6 также выдает сигнал логического «0» при отсутствии осадков и сигнал логической «1» при наличии их.

Если все датчики 4, 5, 6 выдают сигнал логического «0», и одновременно пришло время включения источника света 7, блок программного управления 9 подает сигналы разрешения работы на таймер 8 и часы 2. Часы 2 также подают сигнал включения на таймер 8, который через силовой ключ 10 включает источник света 7. Плавающая рама освещается. Комары собираются на свет, откладывают на плавающей раме яйца, из которых через 2-3 суток выклевываются личинки хирономид. Они становятся кормом для рыбы.

По истечении времени благоприятного для роения комаров, блок программного управления 9 через часы 2 подает на таймер 8 сигнал отключения. Таймер 8 через силовой ключ 10 отключает источник света 7.

В случае поступления от одного из датчиков 4, 5, 6 сигнала логической «1», блок программного управления 9 подает на таймер 8 сигнал запрета. Источник света 7 отключается.

Преимуществом предлагаемой полезной модели является то, что предлагаемое устройство расходует энергию аккумулятора только в период роения насекомых, учитывая при этом благоприятные погодные условия. В остальное время устройство находится в дежурном режиме и потребляет ток не более 30 мА, что сопоставимо с саморазрядом самого аккумулятора.

Использованные источники

1. Авт. свид. СССР №286398 МКИ А 01 К 61/00

2. Патент РФ №2250609 МКИ А 01 К 61/00 - прототип

Автоматическое устройство для привлечения зообентоса в водоем, включающее блок питания, устройство включения, связанное с источником света, отличающееся тем, что в автоматическое устройство дополнительно введены часы, задатчик времени, датчики температуры воздуха, ветра, атмосферных осадков, а устройство включения выполнено в виде таймера, блока программного управления, силового ключа, причем таймер подключен одним входом непосредственно, другим - через часы к выходам блока программного управления БПУ, а выходом - через силовой ключ к источнику света, при этом задатчик времени, датчики температуры воздуха, ветра, атмосферных осадков связаны с входами блока программного управления.



 

Наверх