Рыбозащитный оголовок

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к рыбозащитным устройствам в составе водозаборных сооружений и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения. Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения включает фильтр, расположенный в водотоке, выполненный в виде каркаса с боковыми фильтрующими и глухими торцевыми поверхностями и соединенный со всасывающей трубой. Каркас выполнен в виде барабана и ориентирован соосно со всасывающей трубой. По оси барабана установлен с возможностью вращения вал, один конец которого закреплен на упорах во всасывающей трубе, а на другом, выступающем за торцевую поверхность барабана, жестко закреплена крестовина. Две другие крестовины размещены на валу внутри барабана у его торцевых поверхностей, а крыльчатки - во всасывающей трубе. Концы оппозитно расположенных внутренних крестовин попарно соединены приспособлением для очистки внутренней стороны фильтрующей поверхности барабана. На концах наружной крестовины закреплены приспособления для очистки фильтрующей поверхности барабана снаружи. При вращении крестовин движущиеся по внешней поверхности фильтра приспособления для очистки создают поток воды, отпугивающий молодь рыб. Изобретение обеспечивает повышение эффективности отвода молоди рыб. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно, к рыбозащитным устройствам и сооружениям, устраиваемым в составе водозаборных сооружений, в частности к всасывающим трубам насосов и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения.

Известно рыбозащитное устройство (RU 2055110, «Рыбозащитное устройство», МПК Е 02 В 8/08 опубл. 27.02.1996 г.), которое включает фильтр, расположенный в водотоке и выполненный в виде решетчатого каркаса, заполненного фильтрующим элементом.

Недостатком данного рыбозащитного устройства является недостаточная эффективность работы привода.

Известно рыбозащитное устройство(RU 2023797, «Рыбозащитное устройство», МПК Е 02 В 8/08 опубл. 30.11.1994 г.), которое включает всасывающий оголовок, с вертикальным заглубленным под уровень водотока начальным участком, и козырек, выполненный в виде плоского диска, прикрепленного к нижней части всасывающего оголовка.

Недостатком данного рыбозащитного устройства является низкая эффективность отвода молоди рыб.

Известно рыбозашитное устройство(RU 2013491, «Рыбозащитное устройство», МПК Е 02 В 9/08 опубл. 30.05.1994 г.), которое включает перфорированный барабан, установленный с возможностью вращения, и промывную флейту с соплами.

Недостатком данного рыбозащитного устройства является то, что необходимо создавать определенное давление воды на флейте, что затрудняет работу устройства.

Изобретение решает задачу повышения эффективности работы устройства.

В известном рыбозащитном устройстве водозаборного сооружения включающем фильтр, расположенный в водотоке и выполненный в виде каркаса с боковыми фильтрующими и глухими торцевыми поверхностями, соединенный со всасывающей трубой каркас выполнен в виде барабана и ориентирован соосно со всасывающей трубой. По оси барабана установлен с возможностью вращения вал, один конец которого закреплен на упорах во всасывающей трубе, а на другом, выступающем за торцевую поверхность барабана, жестко закреплена крестовина, кроме того, две другие крестовины размещены внутри барабана у его торцевых поверхностей, а крыльчатки - во всасывающей трубе, причем концы оппозитно расположенных внутренних крестовинах попарно соединены приспособлением для очистки внутренней стороны фильтрующей поверхности барабана, а на концах наружной крестовины закреплены приспособления для очистки фильтрующей поверхности барабана снаружи. Крыльчатки расположены под углом 45, что позволяет развивать максимальную скорость вращения кресновин, в результате движущиеся ершики по внешней поверхности фильтра создают поток воды, отпугивающий молодь рыб.

К заявке прилагается графический материал, иллюстрирующий предлагаемое устройство, где изображено:

фиг.1 - рыбозащитный оголовок, продольный разрез;

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

На схемах приняты следующие обозначения:

1 - всасывающая труба; 2 - барабан; 3 - перфорированная поверхность; 4 и 5 - глухие поверхности; 6 - вал; 7 - упоры с подшипниками; 8 - крыльчатки; 9 - внутренние крестовины; 10 - наружная крестовина; 11 - ось с подшипниками; 12 - валики; 13 - штыри с ершиками.

Рыбозащитный оголовок работает следующим образом. При включении насоса (насос не показан) вода начинает двигаться через

боковую перфорированную поверхность 3 барабана 2 и поступает во всасывающую трубу 1, в которой по оси барабана 2 и всасывающего трубопровода 1 помещен вал 6 имеющий упоры 7 с подшипниками, обеспечивающие вращение вала. На валу 6 установлены крыльчатки 8 и внутренние крестовины 9 и наружная 10, причем все они жестко закреплены к валу. Воздействие воды на лопасти крыльчатки 8 приводит к вращению вала 6 и крестовин 9 и 10. На крестовинах 9 жестко закреплены оси 11с подшипниками, что позволяет вращаться внутренним валикам 12. На наружной крестовине 10 жестко закреплены штыри с ершиками 13.

Эксплуатация устройства возможна в водоемах, при отсутствии транзитного течения (ильмень, озеро, пруд, лиман, водохранилище), а также в условиях пониженных скоростей.

Предлагаемое изобретение имеет простую конструкцию, что позволяет существенно упростить компоновку водозаборного устройства, повысить надежность его работы и эффективность защиты молоди рыб от попадания в водозабор.

1. Рыбозащитное устройство, включающее фильтр, расположенный в водотоке, выполненный в виде каркаса с боковыми фильтрующими и глухими торцевыми поверхностями и соединенный со всасывающей трубой, отличающееся тем, что каркас выполнен в виде барабана и ориентирован соосно с всасывающей трубой, а по оси барабана установлен с возможностью вращения вал, один конец которого закреплен на упорах во всасывающей трубе, а на другом, выступающем за торцевую поверхность барабана, жестко закреплена крестовина, кроме того, две другие крестовины размещены на валу барабана у его торцевых поверхностей, а крыльчатки - во всасывающей трубе, причем концы оппозитно расположенных внутренних крестовин попарно соединены приспособлением для очистки внутренней стороны фильтрующей поверхности барабана, а на концах наружной крестовины закреплены приспособления для очистки фильтрующей поверхности барабана снаружи.

2. Рыбозащитное устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для очистки внутренней стороны фильтрующей поверхности барабана выполнено в виде съемного валика из упругого материала, а приспособление для очистки наружной стороны фильтрующей поверхности - в виде штыря с ершиками.

3. Рыбозащитное устройство по п.1, отличающееся тем, что боковая фильтрующая поверхность барабана выполнена с перфорацией.

4. Рыбозащитное устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для очистки внутренней стороны фильтрующей поверхности барабана выполнено в виде штырей с ершиками.

5. Рыбозащитное устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособления для очистки наружной фильтрующей поверхности барабана выполнено в виде валиков из упругого материала.



 

Похожие патенты:

Рыбоход // 57299

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно, к рыбозащитным устройствам, устраиваемым в составе водозаборных сооружений, и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Рыбоход // 61731

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться при заборе воды из рек и водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение
Наверх