Рыбоход

 

Использование: рыбоход обеспечивает пропуск рыбы через гидросооружения в обоих направлениях. Сущность технического решения: рыбоход включает расположенные один над другим в стояках 3 и 4 бассейны. Бассейны, расположенные в одном из стояков смещены по высоте относительно бассейнов близлежащего стояка. Все бассейны рыбохода последовательно соединены между собой сужающимися по ходу движения воды лотками. Каждый бассейн соединен с ближайшим бассейном противоположного стояка рядами подводящих и отводящих 5 и 6 воду лотков. Подводящие и отводящие воду ряды лотков примыкают к стенкам бассейнов обращенным к противоположному стояку и чередуются между собой на общей линии примыкания к бассейну. Исключение составляют верхний и нижний бассейны. К верхнему бассейну примыкают только отводящие воду лотки, а к нижнему только подводящие. Ряды подводящих и отводящих к любому бассейну лотков распределяют поступление и отток воды по всей ширине бассейна несколькими потоками, что исключает возможность образования водоворота, а чередование встречных подводящих и отводящих потоков взаимно гасит их энергию, обеспечивая постоянными скорость и расход воды на любой отметке рыбохода. Эти показатели максимально приближают условия прохождения рыбы по рыбоходу к естественным.

Полезная модель относится к гидротехническим, а именно к рыбопропускным сооружениям, позволяющим рыбе в водоемах, во время миграции, преодолевать водные преграды, например, плотины, как вверх, так и вниз по течению.

Известны лотковые рыбоходы, выполненные в виде быстротоков прямоугольного сечения с уклоном дна (см. Гидротехнические сооружения, ч.2 под ред. проф. М.М.Гришина, М., Высшая школа, стр.131-132). Лотковые рыбоходы применены на плотинах высотой 5-7 м.

Наиболее близким к заявленному решению является прудковый рыбоход (см. Гидротехнические сооружения, ч.2 под ред. проф. М.М.Гришина, М., Высшая школа, стр.132). Прудковый рыбоход выполнен в виде ряда бассейнов на местности, прилегающей к гидросооружению, при этом бассейны соединены между собой каналами с уклоном. Недостаток Прудковых рыбоходов - это их громоздкость в плане, применение на плотинах высотой до 30 м. В бассейнах рыбохода образуются мощные, дезориентирующие рыбу водовороты.

Предложенное техническое решение повышает эффективность работы рыбохода. Это достигается за счет обеспечения прохода рыбы через гидросооружения любой высоты и в обоих направлениях.

Поставленная цель достигается тем, что бассейны расположены в двух вертикальных или наклонных (по профилю плотины) стояках,

один бассейн под другим. В каждом стояке бассейны смещены друг относительно друга по высоте и последовательно соединены между собой подводящими и отводящими воду рядами наклонных, сужающихся к выходу из них воды, лотков. При этом лотки подводящего к любому бассейну воду ряда чередуются с лотками отводящего от того же бассейна воду ряда на общей стенке примыкания лотков к бассейну. Ряды лотков распределяют поступление и отток воды по всей ширине бассейна, что исключает возможность образования водоворота в нем, а гашение энергии воды встречными, перемежающимися между собой потоками обеспечивает постоянными скорость водных потоков и расход воды на любой отметке рыбохода.

На фиг.1 изображен вид сверху рыбохода

На фиг.2 поперечное сечение рыбохода.

1 - тело плотины, 2 - бассейны, 3, 4 - стояки. Ряды лотков 5 являются подводящими воду для бассейнов стояка 4 и отводящими для бассейнов стояка 3. Ряды лотков 6 подводящие для стояка 3 и отводящие для стояка 4. Верхний бассейн 7 соединен перепускными лотками 8 через накопительные бункеры 9 с верхним бьефом гидросооружения. Бункер через подающую трубу 10 соединен с насосом 11 образующими систему забора воды из верхнего бьефа гидросооружения. Кроме того, бункер имеет лоток сброса воды 12 с затвором 13 и затвор 14, регулирующий подвод воды к лотку сбора рыбы 15.

В период миграции рыба, перемещаясь против течения реки, в нижнем бьефе, привлеченная потоками воды из лотков рыбохода, продолжит свое движение в лотках, навстречу этим потокам.

Достигнув любого бассейна, рыба, отдохнув, преодолевает следующий ряд потоков воды из вышележащего бассейна противоположного стояка. Из верхнего бассейна 7 рыба по перепускным лоткам 8 попадает в воды верхнего бьефа. Лотки 8 могут располагаться в теле плотины на отметке, при которой истечение воды из верхнего бьефа, при его переменном уровне, будет необходимым и достаточным для работы рыбохода. Возможна также схема продвижения рыбы из верхнего бассейна 7 по лоткам 8 в накопительные бункеры 9, которых может быть несколько и работающих по расчету. По трубам 10 вода подается в бункеры насосами 11. При накоплении рыбы в одном из бункеров закрывается затвор 13 и, одновременно, открывается затвор 14, через который вода с накопившейся рыбой смывается в верхний бьеф. Для пропуска рыбы из верхнего бьефа в нижний бункеры 9 опускаются в воду до уровня, при котором вода будет заполнять бункер самотеком, по лоткам 15. Рыба, сплавляясь по лоткам 15, накапливается в бункере. Для увеличения количества накопившейся рыбы в бункере воду из него можно откачивать через фильтры (на чертеже не показаны). Далее бункер поднимается, и вода с рыбой сливается через перепускные лотки в рыбоход.

Правильный подбор всех параметров бассейнов и лотков рыбохода обеспечит любую его пропускную способность для любых видов рыб.

1. Рыбоход, характеризующийся тем, что содержит расположенные со стороны нижнего бьефа гидросооружения и размещенные один над другим с образованием двух стояков бассейны и не менее одного перепускного лотка с затвором, расположенного между верхним и нижним бьефами гидросооружения, при этом бассейны противоположных стояков смещены по высоте, сообщены последовательно наклонными, сужающимися по направлению движения воды и размещенными по ширине бассейнов рядами подводящих и отводящих воду лотков, примыкающих к обращенным друг к другу в противоположных стояках стенкам бассейнов, при этом к стенке верхнего бассейна примыкают широкие части лотков, к стенке нижнего - узкие, а в бассейнах, расположенных между ними, широкие и узкие части лотков чередуются на стенке примыкания.

2. Рыбоход по п.1, характеризующийся тем, что имеет не менее одного накопительного бункера, установленного подвижно относительно вертикальной оси гидросооружения со стороны верхнего бьефа, при этом бункер имеет лоток сбора рыбы, систему забора воды и лоток сброса воды с затвором, а перепускной лоток установлен с возможностью сообщения бункера с верхним бассейном стояка.



 

Наверх