Рыбозащитное устройство

 

Полезная модель относится к области гидротехники, в частности к устройствам, обеспечивающим защиту рыб от попадания в водозаборы.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в повышении эффективности работы устройства.

Техническая задача решается тем, что в рыбозащитном устройстве, включающим пластинчатый экран, пластины снабжены осями и размещены между двумя основаниями, образуя цилиндрический барабан, при этом одно из оснований снабжено центральным патрубком, соединенным с насосом, в котором на подшипниках установлена турбина, жестко соединенная с рычагом, введенным в свободное зацепление с пластинами с возможностью их поочередного поворота, а оси вращения пластин смещены к их фронтальному ребру и установлены в подшипниках закрепленных на основаниях. 1 п.ф., 2 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к области гидротехники, в частности, к устройствам, обеспечивающим защиту рыб от попадания в водозаборы.

Известно рыбозащитное устройство в виде пластинчатого экрана, расположенного в водоприемном канале водозабора под углом к потоку, состоящего из пластин, размещенных с зазором относительно друг друга таким образом, что образуют по течению водозаборного потока зрительно сплошную преграду.

Защита рыб таким устройством основана как на зрительном восприятии рыбой непроницаемости преграды, что позволяет ей ориентироваться в водозаборном потоке и отходить от условного препятствия, так и на создании у экрана гидродинамического вихревого слоя при обтекании пластин водозаборным потоком, воспринимаемого рыбой как опасность.

Недостатком устройства является неспособность обеспечивать эффективную защиту рыб: 1 - в условиях низкой освещенности (в ночное время суток; при большой мутности воды), когда рыбы лишаются возможности зрительной ориентации в потоке воды и воспринимать пластинчатый фильтр

как сплошную преграду; 2 - при низких скоростях водозаборного потока, когда на пластинах практически отсутствует гидродинамический вихревой слой, способный отпугивать рыб. При таких условиях молодь рыб, лишенная способности зрительно и тактильно ориентироваться в водозаборном потоке, не проявляет оборонительную реакцию на пластинчатую преграду и проходит в водозабор, что приводит к значительному снижению эффективности устройства.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью состоит в повышении эффективности работы устройства.

Данная техническая задача решается тем, что в рыбозащитном устройстве, включающем пластинчатый экран, пластины снабжены осями и размещены между двумя основаниями, образуя цилиндрический барабан, при этом одно из оснований снабжено центральным патрубком, соединенным с водоприемником, в котором на подшипниках установлена турбина, жестко соединенная с рычагом, введенным в свободное зацепление с пластинами с возможностью их поочередного поворота, а оси вращения пластин смещены к их фронтальному ребру и установлены в подшипниках, закрепленных на основаниях.

Предлагаемая конструкция рыбозащитного устройства позволяет повысить эффективность защиты рыб за счет создания активной круговой

гидродинамической волны, возникающей при поочередном повороте пластин навстречу скатывающимся рыбам.

Активная гидродинамическая волна вызывает у рыб оборонительную реакцию и уход от пластинчатого экрана, и является практически основным фактором, обеспечивающим защиту молоди рыб в ночное время суток, когда происходит основной скат молоди рыб в водозабор.

На Фиг.1 - изображен общий вид устройства.

На Фиг.2 - разрез А-А.

Рыбозащитное устройство включает пластинчатый экран 1, пластины которого 2 снабжены осями 3 и размещены с шагом равным наименьшей длине защищаемой рыбы между двумя основаниями 4, 5, образуя цилиндрический барабан, при этом одно из оснований 5 снабжено центральным патрубком 6 соединенным с насосом (на чертежах не показан) в котором на подшипниках 7, 8 установлена турбина 9 жестко соединенная с рычагом 10, оканчивающимся гибким хвостовиком 11 введенным в свободное зацепление с пластинами 2 с возможностью их поочередного поворота, а оси вращения пластин смещены к их фронтальному ребру и установлены в подшипниках 12 закрепленных на основаниях 4, 5, соединенных ребрами жесткости 13.

Устройство работает следующим образом. При включении насоса водозаборный поток проходит через зазоры между пластинами 2 через патрубок 6 к насосу. Рычаг 10, вращаясь вместе с турбиной 9 при прохождении

через нее водозаборного потока, поворачивает поочередно пластины 2, чем обеспечивается их гидродинамическое воздействие на поток воды с внешней стороны пластинчатого экрана 1 и эффект гидродинамической окружной волны у его поверхности. Возврат в исходное радиальное положение пластин происходит водозаборным потоком.

При нормальной освещенности молодь рыб, воспринимая малый зазор между пластинами как опасное стесненное пространство, благодаря малым скоростям потока уходит в безопасное место водоема. В сумеречно-ночное время, при потере зрительной ориентации молодь рыб, физически контактируя с гидродинамической волной у поверхности пластинчатого экрана 1, получает информационный сигнал об опасности и выходит из зоны водозабора.

Повышение эффективности защиты рыб устройством на 50-70% в темное время суток определяется созданием в устройстве условий для проявления у защищаемых рыб оборонительной реакции за счет активной окружной гидродинамической волной перед пластинчатым экраном, информирующей рыбу об опасности.

Рыбозащитное устройство, включающее пластинчатый экран, пластины которого снабжены осями и размещены между двумя основаниями, образуя цилиндрический барабан, при этом одно из оснований снабжено центральным патрубком, соединенным с насосом, в котором на подшипниках установлена турбина, жестко соединенная с рычагом, введенным в свободное зацепление с пластинами с возможностью их поочередного поворота, а оси вращения пластин смещены к их фронтальному ребру и установлены в подшипниках, закрепленных на основаниях.



 

Наверх