Устройство для дистального блокирования интрамедуллярных штифтов

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и предназначена для дистального блокирования интрамедуллярных штифтов при закрытом блокирующем остеосинтезе трубчатых костей. Устройство для дистального блокирования интрамедуллярных штифтов выполнено из подвижного кондуктора с направляющими отверстиями для установки блокирующих винтов в дистальный отдел штифта, кондуктор соединен двумя направляющими стержнями с Г-образной балкой, фиксированной на рукоятке стандартного устройства-направителя, а в дистальной части направляющих стержней установлена фиксирующая пластина. Предложенная модель позволяет исключить облучение пациентов в процессе операции, уменьшить состав операционной бригады на одного хирурга и дает экономический эффект при проведении 100 операций на сумму 1200000 рублей.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и предназначена для дистального блокирования интрамедуллярных штифтов при закрытом блокирующем остеосинтезе трубчатых костей.

В травматологии широко применяется блокирование интрамедуллярных гвоздей при остеосинтезе бедренной и большеберцовой костей. Проксимальное блокирование чрезвычайно просто, поскольку рукоятка устройства-направителя одновременно используется для введения интрамедуллярных гвоздей. Дистальное блокирование невозможно без электронно-оптического преобразователя рентгеновского изображения, так как с помощью механических направляющих устройств невозможно точно определить место введения блокирующих винтов.

Известны устройства для дистального блокирования интрамедуллярных стержней при остеосинтезе длинных трубчатых костей [патент РФ №2253397 от 10.06.2005; патент РФ №2000125961 от 20.08.2002].

Существенными недостатками данных устройств является необходимость использования электронно-оптического преобразователя рентгеновского изображения в процессе блокирования, большие размеры конструкции и неудобность их в эксплуатации, устройства подходят не

под все виды блокируемых интрамедуллярных штифтов и требуют значительных временных затрат на проведение операции.

В качестве прототипа выбрано дистальное направляющее устройство состоящее из рукоятки с подвижной съемной насадкой, определителя направления, изготовленного из рентгенонегативного искусственного материала [М.Е.Мюллер и др. Руководство по внутреннему остеосинтезу. М.: Ad Marginem, 1996, с.310-316. SU].

Данное устройство имеет следующие недостатки: необходимость использования электронно-оптического преобразователя рентгеновского изображения в процессе введения блокировочных винтов, не обеспечивается неподвижность фиксации устройства, что требует участия дополнительного ассистента в процессе проведения операции, значительное облучение пациента рентгеновскими лучами и длительность проведения операции.

Задачей настоящего изобретения является создание надежного устройства для дистального блокирования интрамедуллярных штифтов при закрытом интрамедуллярном блокирующем остеосинтезе позволяющего снизить уровень рентгеновского облучения пациента и уменьшить состав операционной бригады.

Решение поставленной задачи достигаются тем, что благодаря использования подвижного кондуктора с направляющими отверстиями для установки блокирующих винтов создается возможность проецировать место введения блокирующих винтов в штифт, что позволяет исключить использование электронно-оптического преобразователя рентгеновского изображения в процессе проведения операции, а Г-образная балка, фиксированная на рукоятке стандартного устройства-направителя и фиксирующая пластина на дистальной части направляющих стержней позволяют освободить от работы одного хирурга, выполняющего работу по фиксации устройства.

Технический результат достигается за счет того, устройство выполнено из подвижного кондуктора с направляющими отверстиями для установки блокирующих винтов в дистальный отдел штифта, кондуктор соединен двумя направляющими стержнями с Г-образной балкой, фиксированной на рукоятке стандартного устройства-направителя, в дистальной части направляющих стержней установлена фиксирующая пластина.

Сущность полезной модели поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено стандартное устройство-направитель, состоящее из рукоятки (1), позволяющей вводить интрамедуллярный гвоздь (2) в трубчатую кость (3) и место перелома трубчатой кости (4). На фиг.2 представлена схема устройства полезной модели «Устройство для дистального блокирования интрамедуллярных штифтов», где 8 - рукоятка стандартного устройства-направителя, 2 - Г-образная балка, которую крепят с помощью болтов и гаек (1) к рукоятке стандартного устройства-направителя, 3 - два параллельных друг другу направляющих стержня, на дистальных концах которых установлена фиксирующая пластина (6), 5 - подвижный кондуктор с направляющими отверстиями (4) для установки блокирующих винтов (7) в дистальный отдел штифта (9).

Примеры практического использования полезной модели

Пример 1

Пациент Р. 37 лет поступил 1.02.2006 г. в травматолого - ортопедическое отделение областной клинической больницы №2 г.Тюмени с диагнозом: «Закрытый, поперечной перелом бедренной кости на границе средней и нижней трети левого бедра. После предоперационной подготовки проведена операция: закрытый интрамедуллярный остеосинтез левого бедра гвоздем Кюнчера с проксимальным и дистальным блокированием. Выполнена закрытая репозиция отломков путем тракции по оси конечности. Кожный разрез в 5-7 см. проксимально от верхушки

большого вертела и немного кзади от него. Длина кожного разреза 5 см. После рассечения жировой клетчатки, тупым и острым путями разделяли все мышечно-фасциальные слои до большого вертела бедренной кости. При помощи ручного сверла вскрыт костномозговой канал. Произведена сборка инструментов для установки штифта. На рукоятке для введения штифта закреплено устройство для дистального блокирования. Установлено местоположение подвижного кондуктора. После того как устройство отсоединено от рукоятки, проведено введение штифта в костномозговой канал бедренной кости. На рукоятке для введения штифта закреплено устройство для дистального блокирования. Проведено дистальное блокирование при помощи устройства для дистального блокирования двумя шурупами диаметром 3,5 мм, длиной 30 мм. Удалено устройство для дистального блокирования. Выполнено проксимальное блокирование по стандартной методике. Удалены инструменты для введения штифта. Установлен винт-заглушка. Выполнен рентген - контроль. Операция завершилась послойным ушиванием раны. Длительность операции для дистального блокирования интрамедуллярных штифтов составила 20 минут.

Послеоперационный период прошел без осложнений. Пациент был выписан из стационара 18.02.2006 г. К труду приступил через 2,7 месяца после операции.

Пример 2

Пациентка Г., 40 лет поступила 2.06.2006 г. в травматолого - ортопедическое отделение ОКБ №2 г.Тюмени с диагнозом: «Закрытый двойной перелом правого бедра, поперечно-оскольчатый в средней трети со смещением». После предоперационной подготовки проведена операция: закрытый интрамедуллярный остеосинтез правого бедра гвоздем Кюнчера с проксимальным и дистальным блокированием. Выполнена закрытая репозиция отломков путем тракции по оси конечности. Кожный разрез в

5-7 см. проксимально от верхушки большого вертела и немного кзади от него. Длина кожного разреза 4 см. После рассечения жировой клетчатки, тупым и острым путями разделяли все мышечно-фасциальные слои до большого вертела бедренной кости. При помощи ручного сверла вскрыт костномозговой канал. Произведена сборка инструментов для установки штифта. На рукоятке для введения штифта закреплено устройство для дистального блокирования. Определено местоположение подвижного кондуктора. После того как устройство отсоединено от рукоятки, проведено введение штифта в костномозговой канал бедренной кости. На рукоятке для введения штифта закреплено устройство для дистального блокирования. Проведено дистальное блокирование при помощи устройства для дистального блокирования двумя шурупами диаметром 3,5 мм, длиной 30 мм. Удалено устройство для дистального блокирования. Выполнено проксимальное блокирование по стандартной методике. Удалены инструменты для введения штифта. Установлен винт-заглушка. Выполнен рентген - контроль. Операция завершилась послойным ушиванием раны. Длительность операции для дистального блокирования интрамедуллярных штифтов составила 15 минут.

Послеоперационный период прошел без осложнений. Пациент был выписан из стационара 22.06.2006 г. К труду приступил через 3 месяца после операции.

Полезная модель внедрена на базе травматолого-ортопедического центра ОКБ №2 г.Тюмени. С использованием данного устройства проведено 7 операций закрытого интрамедуллярного блокируемого остеосинтеза. Оценка экономического и положительного эффекта предлагаемой полезной модели проведена в сравнении с прототипом и представлена в таблице. Всего прооперировано по 7 пациентов в каждой группе. Предложенная полезная модель позволяет исключить облучение пациентов в процессе операции, сокращает время проведения операции,

позволяет уменьшить состав операционной бригады на одного хирурга и дает экономический эффект при проведении 100 операций на сумму 1200000 рублей.

Таблица
ПризнакПрототипУстройство для дистального блокирования интрамедуллярных штифтов
Использование электронно-оптического преобразователяИспользуется в процессе операции В процессе операции не используется
Количество хирургов участвующих в операции Минимум дваОдин
Временные затраты на установку и проведение дистального блокирования20-30 минутОт 10-20 минут
Травматичность УмереннаяМинимальная
Стоимость устройства17000 рублей 5000 рублей

Устройство для дистального блокирования интрамедуллярных штифтов, отличающееся тем, что устройство выполнено из подвижного кондуктора с направляющими отверстиями для установки блокирующих винтов в дистальный отдел штифта, кондуктор соединен двумя направляющими стержнями с Г-образной балкой, фиксированной на рукоятке стандартного устройства-направителя, а в дистальной части направляющих стержней установлена фиксирующая пластина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым сверлам для получения отверстий в тонкостенных деталях, а также радиальных центровых или не центровых отверстий в трубах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх