Шило для закрытого интрамедуллярного остеосинтеза

 

Полезная модель направлена на обеспечение точности формирования отверстия и возможность вскрытия костно-мозгового канала в любых отделах большеберцовой и бедренной костей. Указанный технический результат достигается тем, что режущая часть шила канюлирована под размер спицы и имеет асимметричную форму.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использована при проведении внутрикостного остеосинтеза бедренной и большеберцовой костей для вскрытия костно-мозгового канала.

Известен инструмент - шило - для формирования отверстия в проксимальном отделе большеберцовой или бедренной кости для последующего введения интрамедуллярного гвоздя. (М.Е.Мюллер, М.Алльговер, Р.Шнайдер, X. Виллинеггер, Руководство по внутреннему остеосинтезу, Методика, рекомендованная группой АО, Швейцария, AdMarginem, 1996, 298-299 рис.4.7а). Шило имеет режущую часть для формирования отверстия и изогнутую - в виде ручки. Шило имеет две разновидности большое и малое.

Однако шило не всегда возможно эффективно использовать для формирования канала в кости, в частности неудобно его использовать у тучных людей, а также при вскрытии костно-мозгового канала в проксимальном или дистальном отделах большеберцовой и бедренной кости. Возможно неточное позиционирование шила или даже его соскальзывание с правильной точки, определенной на кости, при приложении к нему усилия, что приводит к формированию отверстия в стороне от требуемого положения. Это может привести к перекосу и заклиниванию вводимого далее интрамедуллярного гвоздя, с раскалыванием кости. Кроме того, диаметр сформированного отверстия может быть недостаточен для выбранного типа интрамедуллярного фиксатора, которые зачастую имеют расширенную метафизарную часть, что потребует дальнейшего расширения отверстия другими инструментами.

Техническая задача - обеспечение точности формирования отверстия и возможность вскрытия костно-мозгового канала в любых отделах большеберцовой и бедренной костей.

Для решения поставленной задачи в шиле для закрытого интрамедуллярного остеосинтеза имеющем режущую часть и изогнутую часть в виде ручки для передачи усилия, согласно технического решения режущая часть шила канюлирована под размер спицы и выполнена асимметрично.

Канюлированная режущая часть предлагаемого шила позволяет точно устанавливать шило в намеченную точку кости, вводя его по спице, и вскрывать канал, исключая возможность соскальзывания шила с кости при приложении усилия. Формирование отверстия тем самым происходит в точно намеченном месте. Но не всегда возможно точно провести спицу к намеченной точке, особенно в бедренной кости (введение под острым углом к оси сегмента, большой массив мягких тканей, соскальзывание спицы), поэтому ассиметричная форма режущей части шила позволяет сформировать отверстие максимально точно, поворачивая шило в необходимую сторону. Размеры изогнутой части шила определены автором эмпирическим путем, что подтверждено удобством клинического применения шила не только на большеберцовой кости, но и на бедренной, у больных как нормального, так и крупного сложения или страдающих ожирением, Кроме того, предлагаемым шилом возможно вскрывать костно-мозговой канал и формировать отверстие в костях как в проксимальном отделе при антеградном введении интрамедуллярного стержня через большой вертел и грушевидную ямку, так и в дистальном отделе при ретроградном введении стержня через межмыщелковую ямку.

Таким образом, предлагаемое шило обеспечивает максимальную точность формирования отверстия при вскрытии костно-мозгового канала в намеченной точке, кроме того, шило универсально и его возможно использовать при вскрытии канала бедренной и большеберцовой костей при любом введении интрамедуллярных стержней.

На Фиг.1 представлено шило для закрытого интрамедуллярного остеосинтеза: А - прототип (малый размер) и заявляемое шило;

Б - режущая часть заявляемого шила для закрытого интрамедуллярного остеосинтеза.

На Фиг.2 - фото с ЭОПа: проксимальный отдел бедра с введенной спицей: А - фас; Б - профиль.

Шило для закрытого интрамедуллярного остеосинтеза имеет канюлированную режущую часть 1 под спицу, прямую 2 и изогнутую часть 3 в виде ручки. Режущая часть выполнена ассиметричной формы. Шило имеет три типа размера 13, 15 и 18 мм в диаметре.

Шило используют следующим образом.

В большеберцовой или бедренной кости, в зависимости от вида перелома намечают точку входа интрамедуллярного гвоздя для чего через небольшой разрез кожи и мягкие ткани до кости вводят спицу 4 диаметром 2 мм. После подтверждения правильного положения спицы рентгенологически по ней вводят шило, вращательными движениями формируют отверстие в кости и режущей частью вскрывают костно-мозговой канал. Через сформированное отверстие вводят интрамедуллярный стержень, (при необходимости расширить отверстие под другой размер интрамедуллярного гвоздя по этой же спице вводят шило большего диаметра). Увеличенный размер заявляемого шила (в сравнении с прототипом больше почти в 2 раза) обеспечивает удобство его использования при выполнении интрамедуллярного остеосинтеза у больных как нормального, так и крупного сложения или у больных, страдающих ожирением, а так же при вскрытии костно-мозгового канала как в проксимальном отделе при антгеградном введении интрамедуллярного стержня через большой вертел и грушевидную ямку, так и в дистальном отделе при ретроградном введении стержня через межмыщелковую ямку.

В случаях, когда не удалось ввести спицу точно в желаемую точку, поворотом шила смещают асимметрично расположенную режущую часть в необходимом направлении и формируют отверстие эксцентрично по отношению к спице (используется вращательно-поступательное движение).

Клинический пример. Больной М. поступил в клинику института с переломом в в/3 бедренной кости.

Выполнен закрытый интрамедуллярный остеосинтез с использованием шила предлагаемой конструкции. Сращение наступило через 6 месяцев после остеосинтеза.

На Фиг.3 представлено фото введение канюлированного шила по направляющей спице в проксимальный отдел бедра; На Фиг.4 представлена интраоперационная рентгенограмма.

При остеосинтезе шило обеспечивает точность формирования отверстия при вскрытии костно-мозгового канала и может быть использовано при проведении внутрикостного остеосинтеза бедренной и большеберцовой костей.

Шило для закрытого интрамедуллярного остеосинтеза, имеющее режущую и изогнутую части, отличающееся тем, что режущая часть шила канюлирована под размер спицы и имеет асимметричную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх