Кондуктор для сверления отверстий в деталях цилиндрической формы

 

Полезная модель относится к обработке металлов резанием. Кондуктор для сверления отверстий в деталях цилиндрической формы содержит корпус с, по меньшей мере, одним установочным местом для детали и кондукторную плиту с, по меньшей мере, одним направляющим отверстием. Корпус выполнен разъемным и состоит из двух планок. Установочное место образовано пазами с посадочными поверхностями под деталь, выполненными симметрично друг другу в планках со стороны разъема корпуса. Установочное место выполнено в форме ромба с прямыми углами, длина установочного места равна длине заготовки. По меньшей мере, в одной из планок над установочным местом перпендикулярно продольной оси установочного места выполнено, по меньшей мере, одно направляющее отверстие. Кондуктор снабжен, по меньшей мере, одной парой съемных кондукторных плит, установленных на корпусе с его противоположных сторон, перпендикулярных продольной оси установочного места. В одной из планок корпуса перпендикулярно продольной оси установочного места и в одной плоскости с ней установлены фиксаторы обрабатываемой детали. Полезная модель позволяет значительно снизить трудоемкость обработки деталей цилиндрической формы с торцевыми и взаимно перпендикулярными отверстиями, обеспечить высокую точность сверления отверстий. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов резанием, в частности к приспособлениям, используемым для сверления отверстий в деталях цилиндрической формы.

Известен кондуктор для сверления отверстий по декларационному патенту Украины №58947 А, МПК В23В 49/02, содержащий корпус с, по меньшей мере, одним установочным местом для детали, и кондукторную плиту с, по меньшей мере, одним направляющим отверстием. В известном кондукторе корпус имеет коробчатую форму, кондукторная плита установлена в верхней части корпуса, а установочное место для детали образовано проемом между кондукторной плитой и основанием корпуса.

Известный кондуктор позволяет сверлить торцевые отверстия в деталях цилиндрической формы. Вместе с тем при обработке деталей, имеющих сложную конструкцию, обусловленную наличием в ней отверстий с обоих торцов и отверстий, перпендикулярных между собой, требуется переустановка детали, что усложняет процесс обработки и снижает точность сверления отверстий. Кроме того, в корпусе известного кондуктора невозможно зафиксировать деталь для сверления отверстий со стороны цилиндрической поверхности детали.

Задачей полезной модели является снижение трудоемкости обработки деталей цилиндрической формы с торцевыми и взаимно перпендикулярными отверстиями, а также обеспечение высокой точности сверления отверстий.

Это достигается тем, что в кондукторе для сверления отверстий в деталях цилиндрической формы, содержащем корпус с, по меньшей мере, одним установочным местом для детали и кондукторную плиту с, по меньшей мере, одним направляющим отверстием, корпус выполнен разъемным и состоит из двух планок, установочное место образовано пазами с посадочными поверхностями под деталь, выполненными симметрично друг

другу в планках со стороны разъема корпуса, по меньшей мере, в одной из планок над установочным местом перпендикулярно продольной оси установочного места выполнено, по меньшей мере, одно направляющее отверстие, при этом кондуктор снабжен, по меньшей мере, одной парой съемных кондукторных плит, установленных на корпусе с его противоположных сторон, перпендикулярных продольной оси установочного места.

Наилучшей конструкцией кондуктора является такая, в которой длина установочного места равна длине заготовки, а установочное место выполнено в форме ромба с прямыми углами.

Для обеспечения жесткого фиксированного положения детали в установочном месте в одной из планок перпендикулярно продольной оси установочного места и в одной плоскости с ней установлены фиксаторы обрабатываемой детали.

Сущность заявляемого кондуктора для сверления отверстий в деталях цилиндрической формы поясняется фигурами чертежа. В качестве примера представлен кондуктор для сверления отверстий в цилиндрической формы корпусе и стволе портативного стреляющего устройства, замаскированного под брелок. При этом представленную конструкцию кондуктора не следует рассматривать как ограничивающую объем патентных притязаний по данной заявке. На фиг.1 показан вид кондуктора спереди, с кондукторными плитами для сверления отверстий в торцах корпуса стреляющего устройства; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - сечение по Б-Б фиг.1; на фиг.4 - сечение по В-В фиг.1; на фиг.5 - сечение по Г-Г фиг.1; на фиг 6 - вид Д фиг.3; на фиг.7 - вид кондуктора спереди, с кондукторными плитами для сверления отверстий в стволах стреляющего устройства; на фиг.8 - вид кондуктора спереди, с кондукторными плитами для изготовления пазов цилиндрической формы в стволах стреляющего устройства.

Кондуктор содержит корпус 1 и три пары съемных кондукторных плит. Корпус 1 выполнен разъемным и состоит из верхней 2 и нижней 3 планок,

ширина которых равна длине детали - корпуса стреляющего устройства. Корпус 1 снабжен четырьмя установочными местами 4. Установочные места 4 расположены параллельно друг другу и образованы пазами с посадочными поверхностями 5 под деталь, выполненными в планках 2 и 3 по ширине планок 2 и 3 со стороны разъема корпуса 1 симметрично друг другу. В собранном корпусе 1 каждое установочное место 4 имеет форму ромба с прямыми углами, а его длина равна длине обрабатываемой детали.

В планках 2 и 3 корпуса 1 выполнены отверстия для соединения планок 2 и 3 между собой посредством пальцев 6 и винтов 7.

В верхней планке 2 над каждым установочным местом 4 перпендикулярно и вдоль его продольной оси выполнено три направляющих отверстия 8, 9, 10 для инструмента.

В нижней планке 3 под каждым установочным местом 4 перпендикулярно и вдоль его продольной оси выполнено два отверстия 11 для размещения винтов 12 для фиксации обрабатываемой детали.

В верхней 2 и нижней 3 планках корпуса 1 параллельно продольным осям установочных мест 4 выполнены отверстия 13 и 14 для размещения пальцев 15 и винтов 16 соответственно.

С противоположных сторон корпуса 1, перпендикулярных продольным осям установочных мест 4, установлены кондукторные плиты 17 и 18, составляющие первую пару съемных кондукторных плит. Кондукторная плита 17 выполнена с четырьмя группами направляющих отверстий 19. Базовая ось каждой группы направляющих отверстий 19 совпадает с продольной осью соответствующего ей установочного места 4. Кондукторная плита 18 выполнена с четырьмя группами направляющих отверстий 20. Базовая ось каждой группы направляющих отверстий 20 совпадает с продольной осью соответствующего ей установочного места 4.

Кондукторные плиты 17 и 18 выполнены с отверстиями, соосными с отверстиями 13 и 14, для крепления к корпусу 1 с помощью пальцев 15 и винтов 16.

Кондукторные плиты 21 второй пары съемных кондукторных плит выполнены также с четырьмя группами направляющих отверстий 22 каждая, при этом плиты 21 выполнены с зеркальным отражением групп направляющих отверстий 22. Базовая ось каждой группы направляющих отверстий 22 совпадает с продольной осью соответствующего ей установочного места 4. Кондукторные плиты 21 выполнены также с отверстиями, соосными с отверстиями 13 и 14, для крепления к корпусу 1 с помощью пальцев 15 и винтов 16.

Кондукторные плиты 23 третей пары съемных кондукторных плит выполнены с четырьмя группами направляющих отверстий 24 каждая, при этом плиты 23 выполнены с зеркальным отражением групп направляющих отверстий 24. Базовая ось каждой группы направляющих отверстий 24 совпадает с продольной осью соответствующего ей установочного места 4. Кондукторные плиты 23 выполнены с отверстиями, соосными с отверстиями 13 и 14, для крепления к корпусу 1 с помощью пальцев 15 и винтов 16.

Работа кондуктора осуществляется следующим образом.

Планки 2 и 3 соединяют между собой с небольшим зазором посредством пальцев 6, наживляют винты 7. Одну из кондукторных плит первой пары, например кондукторную плиту 17, устанавливают отверстиями на предварительно закрепленные в корпусе 1 пальцы 15 вплотную к поверхности корпуса 1. С противоположной кондукторной плите 17 стороны в установочные места 4 вставляют детали 25 - корпуса обрабатываемых изделий, до упора их торцов в кондукторную плиту 17. Планки 2 и 3 соединяют вплотную, выбирая зазор, и фиксируют винтами 7. При этом каждая деталь 25 контактируют цилиндрической поверхностью с посадочными поверхностями 5 соответствующего установочного места 4 четырьмя симметрично расположенными друг к другу точками.

С противоположной кондукторной плите 17 стороны устанавливают вторую кондукторную плиту 18. Кондукторные плиты 17 и 18 жестко

закрепляют на корпусе 1 с помощью винтов 16. Детали 25 дополнительно фиксируют в установочных местах 4 винтами 12.

Кондуктор с деталями 25 ставят на плиту станка и обрабатывают каждую деталь с трех сторон кондуктора: по направляющим отверстиям 8-10 в верхней планке 1, затем со стороны кондукторной плиты 17 по направляющим отверстиям 19, а затем со стороны кондукторной плиты 18 по направляющим отверстиям 20. После этого, поочередно снимая и устанавливая кондукторные плиты 17 и 18 так, чтобы при обработке деталей 25 оставалась одна кондукторная плита с противоположной от сверла стороны, окончательно сверлят отверстия в детали 25.

По окончании всех операций сверления отверстий в деталях 25 кондукторную плиту 17 или 18, которая осталась после окончательного сверления отверстий в деталях 25, снимают с корпуса 1, посредством раскручивания винтов 7 образуют зазор между планками 2 и 3 в месте разъема корпуса 1, и извлекают из установочных мест 4 детали изделия, которые являются корпусами стреляющего устройства.

После этого с противоположных сторон корпуса 1 в установочные места 4 вставляют детали стволов стреляющего устройства, причем общая длина двух деталей в одном установочном месте 4 должна равняться длине установочного места 4. Планки 2 и 3 соединяют вплотную и фиксируют винтами 7.

С противоположных сторон корпуса 1 на пальцы 15 устанавливают кондукторные плиты 21 и жестко закрепляют на корпусе 1 с помощью винтов 16. Детали дополнительно фиксируют винтами 12. Кондуктор с деталями ставят на плиту станка и обрабатывают каждую деталь со стороны одной, затем со стороны второй кондукторных плит 21 по направляющим отверстиям 22. Затем, поочередно снимая и устанавливая кондукторные плиты 21 так, чтобы при обработке деталей оставалась одна кондукторная плита с противоположной от сверла стороны, производят окончательное сверление отверстий.

По окончании сверления отверстий с помощью кондукторных плит 21, снимают ту кондукторную плиту 21, которая осталась на корпусе 1, и устанавливают третью пару съемных кондукторных плит 23. Операции сверления по направляющим отверстиям 24 осуществляют аналогичным образом.

После окончательной обработки деталей стволов изделия кондуктор разбирают, изделия извлекают.

1. Кондуктор для сверления отверстий в деталях цилиндрической формы, содержащий корпус с по меньшей мере одним установочным местом для детали и кондукторную плиту с по меньшей мере одним направляющим отверстием, отличающийся тем, что корпус выполнен разъемным и состоит из двух планок, установочное место образовано пазами с посадочными поверхностями под деталь, выполненными симметрично друг другу в планках со стороны разъема корпуса, по меньшей мере в одной из планок над установочным местом перпендикулярно продольной оси установочного места выполнено по меньшей мере одно направляющее отверстие, при этом кондуктор снабжен по меньшей мере одной парой съемных кондукторных плит, установленных на корпусе с его противоположных сторон, перпендикулярных продольной оси установочного места.

2. Кондуктор по п.1, отличающийся тем, что длина установочного места равна длине заготовки.

3. Кондуктор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что установочное место выполнено в форме ромба с прямыми углами.

4. Кондуктор по п.1, отличающийся тем, что в одной из планок перпендикулярно продольной оси установочного места и в одной плоскости с ней установлены фиксаторы обрабатываемой детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемое в травматологии, а именно, к кондукторам для дренажа костномозговых каналов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым сверлам для получения отверстий в тонкостенных деталях, а также радиальных центровых или не центровых отверстий в трубах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.
Наверх