Устройство для веерной туннелизации проксимального отдела бедренной кости

 

Полезная модель относится к медицине, и может быть использована в травматологии и ортопедии, а именно для направления спиц при туннелизации шейки бедренной кости. Направляющий узел 5 содержит спицедержатель 6 выполненный в виде двух шаров 13 и 14 каждый из которых имеет центральное сквозное отверстие 15, подвижно установленных на трубке 16, и с возможностью вращения размещенных в обоймах 8 и 9, оснащенных резьбовыми хвостовиками 17, 18 с лысками 19. При этом обойма 8 расположена в сквозном продольном пазу 20 корпуса 1, и ее резьбовые хвостовики 17, 18 с возможностью смещения закреплены гайками 12 на корпусе 1 в торцевых, снабженным плоскими гранями 22, отверстиях 21 корпуса 1, причем плоские грани 22 контактируют с лысками 19 резьбовых хвостовиков 17, 18 обоймы 8. Резьбовые хвостовики 17, 18 обоймы 9, с возможностью смещения закреплены гайками 12 в отверстиях 23 на кронштейнах 10, 11, при этом отверстиях 23 оснащены плоскими гранями 26 контактирующими с лысками 19. Кронштейны 10, 11 выполнены в виде резьбового стержня 24 с ушком 25 и резьбовыми стержнями 24 установлены неподвижно в резьбовых отверстиях 27 на корпусе 1. Дополнительно корпус 1 может быть изогнут и участок 28 корпуса 1 с направляющим узлом 5 расположен под углом к участкам 29 с элементами фиксации кости 2, кроме того на лысках 19 резьбовых хвостовиков 17, 18 обойм 8 и 9, на поверхности 30 корпуса 1, а также на спице 4, нанесены риски размерной шкалы 31. Технический результат заключается в возможности ввести в кость в заданном направлении спицу, произвести туннелизацию определенного объема кости без перемонтажа устройства, при этом стабильно фиксируя положение спицедержателя направляющего узла в процессе введения спицы, а кроме того осуществлять дозированное изменение положения спицедержателя, а следовательно и угла введения спицы. 4 ил.

Полезная модель относится к медицине, и может быть использована в травматологии и ортопедии, а именно для направления спиц при туннелизации шейки бедренной кости.

Известен направитель для спицы, содержащий втулку и угломерную шкалу, снабженный планкой с продольной прорезью и установленными на ней опорными спицами и сектором, при этом втулка смонтирована на секторе с возможностью поворота и фиксации углового положения, а угломерная шкала нанесена на секторе (RU 53138 U1).

Однако, в данном устройстве, направление введения спиц ограничено плоскостью сектора, на котором расположена направляющая втулка. Отсутствует возможность туннелизации всего объема кости без перемонтажа устройства и его повторной фиксации на кости.

Известен направитель спиц, содержащий корпус с костными фиксирующими элементами и направляющий узел, имеющий спицедержатель, размещенный в корпусе с возможностью перемещения в одной плоскости и поворота. Спицедержатель выполнен в виде шара с трубкой, имеющей продольный канал под спицу, и установлен в корпусе с помощью пластин с отверстием под шар спицедержателя, расположенных в корпусе с возможностью перемещения в плоскости пластин и фиксации с помощью фиксаторов пластин. (RU 2012276 С1).

Однако, в данном устройстве не предусмотрена стабильная фиксация спицедержателя направляющего узла при введении спицы, существует возможность непроизвольного вращения спицедержателя, выполненного в виде шара с трубкой, а также отсутствует возможность дозированного изменения положения спицедержателя, а следовательно и угла введения спицы.

Задачей полезной модели является разработка устройства для веерной туннелизации проксимального отдела бедренной кости обеспечивающего введение спиц в кость в различных направлениях и туннелизацию объема кости без перемонтажа устройства, а также позволяющего стабильно фиксировать положение спицедержателя направляющего узла от непроизвольного вращения при введении спицы, кроме того позволяющего осуществлять дозированное изменение угла введения спицы.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для веерной туннелизации проксимального отдела бедренной кости, включающем корпус, с элементами фиксации кости, крепежные элементы, спицу, направляющий узел, содержащий спицедержатель выполненный в виде шара с трубкой, размещенный в корпусе, направляющий узел содержит два шара, каждый из которых имеет центральное сквозное отверстие, подвижно установленных на трубке, и с возможностью вращения размещенных в обоймах, оснащенных резьбовыми хвостовиками с лысками, при этом одна обойма расположена в сквозном продольном пазу корпуса, и ее резьбовые хвостовики с возможностью смещения закреплены гайками на корпусе в торцевых, снабженным плоскими гранями, отверстиях корпуса, а резьбовые хвостовики другой обоймы, с возможностью смещения закреплены гайками на кронштейнах, выполненных в виде резьбового стержня с ушком, в отверстиях, оснащенных плоскими гранями, при этом кронштейны резьбовыми стержнями установлены неподвижно в резьбовых отверстиях на корпусе.

Дополнительно корпус может быть изогнут, и участок корпуса с направляющим узлом расположен под углом к участкам с элементами фиксации кости, кроме того на лысках резьбовых хвостовиков обойм, на поверхности корпуса, а также на спице, нанесены риски размерной шкалы.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - устройство для веерной туннелизации проксимального отдела бедренной кости, общий вид;

Фиг.2 - устройство для веерной туннелизации проксимального отдела бедренной кости, вид справа в разрезе;

Фиг.3 - устройство для веерной туннелизации проксимального отдела бедренной кости, вид по сечению А-А;

Фиг.4 - корпус устройства для веерной туннелизации проксимального отдела бедренной кости.

Устройство для веерной туннелизации проксимального отдела бедренной кости (Фиг.1, Фиг.2) содержит корпус 1 (Фиг.3) элементы фиксации кости 2 (Фиг.1, Фиг.2), крепежные элементы 3 (Фиг.1, Фиг.2), спицу 4 (Фиг.1, Фиг.2), направляющий узел 5 (Фиг.1, Фиг.2). Элементы фиксации кости 2 неподвижно установлены в отверстиях 6 (Фиг.3) корпуса 1 посредством крепежных элементов 3. Направляющий узел 5 включает спицедержатель 7 (Фиг.1, Фиг.2), обоймы 8 (Фиг.1, Фиг.2, Фиг.4) и 9 (Фиг.1, Фиг.2), кронштейны 10 и 11 (Фиг.1, Фиг.2), гайки 12 (Фиг.1, Фиг.2, Фиг.4). Спицедержатель 7 выполнен в виде шаров 13 и 14 снабженных центральными сквозными отверстиями 15 (Фиг.2), подвижно установленных на трубке 16 (Фиг.1, Фиг.2). Шары 13 и 14 с возможностью вращения размещены в обоймах 8 и 9. Обоймы 8 и 9 оснащены резьбовыми хвостовиками 17 и 18 (Фиг.1, Фиг.2) снабженными лысками 19 (Фиг.1). При этом обойма 8 расположена в сквозном продольном пазу 20 (Фиг.3) корпуса 1, а резьбовые хвостовики 17, 18 обоймы 8 расположены в торцевых отверстиях 21 (Фиг.3) корпуса 1, и закреплены на корпусе 1 с возможностью смещения посредством гаек 12. Торцевые отверстия 21 корпуса 1 выполнены с плоскими гранями 22 (Фиг.3) контактирующими с лысками 19 резьбовых хвостовиков 17, 18 обоймы 8. Обойма 9 резьбовыми хвостовиками 17, 18 с возможностью смещения посредством гаек 12 установлена в отверстиях 23 кронштейнов 10 и 11. Кронштейны 10 и 11 выполнены в виде резьбового стержня 24 и ушка 25 (Фиг.1), а отверстие 23 кронштейнов 10, 11 оснащено плоскими гранями 26 (Фиг.1), которые контактируют с лысками 19 резьбовых хвостовиков 17, 18 обоймы 9. Кронштейны 10 и 11 резьбовыми стержнями 24 установлены неподвижно в резьбовых отверстиях 27 (Фиг.3) на корпусе 1 и зафиксированы элементами крепления 3. Спица 4 располагается в трубке 16.

Дополнительно корпус 1 может быть изогнут (Фиг.3), и участок 28 корпуса 1 с направляющим узлом 5 расположен под углом у к участкам 29 с элементами фиксации кости 2, кроме того на лысках 19 резьбовых хвостовиков 17, 18 обойм 8 и 9, на поверхности 30 корпуса 1, а также на спице 4, нанесены риски размерной шкалы 31.

Устройство для веерной туннелизации проксимального отдела бедренной кости используется следующим образом.

В бедренную кость вводят элементы фиксации кости 2. Закрепляют корпус 1 устройства на бедренной кости, фиксируя крепежными элементами 3 элементы фиксации кости 2 в отверстии 6 на корпусе 1. Устанавливают направляющий узел 5 посредством вращения гаек 12 в нейтральное положение. В нейтральном положении трубка 16 находится под углом 90° к обойме 8. Трубку 16 перемещают до контакта с мягкими тканями. Делают рентгенограммы бедра. По рентгенограммам определяют область туннелизации, глубину и величину угла введения спицы 4. Ориентируясь по рентгенограммам, корректируют положение трубки 16 спицедержателя 6. Для изменения направления введения спицы 4 в одной плоскости вращением гаек 12 дозированно перемещают обойму 8 направляющего узла 5 относительно корпуса 1. Для изменения направления введения спицы 4 в другой плоскости вращением гаек 12 перемещают обойму 9 направляющего узла 5 относительно кронштейнов 10, 11. Затем в трубку 16 вставляют спицу 4 и вводят в кость на рассчитанную по рентгенограмме величину. Далее спицу 4 выводят, корректируют вращением гаек 12 положение трубки 16 и вновь вводят спицу 4. Таким образом, спицу 4 вводят необходимое количество раз под установленными углами и на необходимую глубину.

Для точного введения спицы 4 устройство может быть снабжено рисками размерной шкалы 31. По рискам размерной шкалы 31 на спице 4 определяют глубину введения спицы 4. По рискам размерной шкалы 31 на лысках 19 резьбовых хвостовиков 17,18 устанавливают угол введения.

Использование устройства для веерной туннелизации проксимального отдела бедренной кости позволяет произвести введение спиц в кость в заданном направлении и обеспечить туннелизацию объема кости без перемонтажа устройства, стабильно фиксировать положение спицедержателя направляющего узла от непроизвольного вращения при введении спицы, и осуществлять дозированное изменение угла введения спицы.

1. Устройство для веерной туннелизации проксимального отдела бедренной кости, включающее корпус с элементами фиксации кости, крепежные элементы, спицу, направляющий узел, содержащий спицедержатель, выполненный в виде шара с трубкой, размещенный в корпусе, отличающееся тем, что направляющий узел содержит два шара, каждый из которых имеет центральное сквозное отверстие, подвижно установленных на трубке и с возможностью вращения размещенных в обоймах, оснащенных резьбовыми хвостовиками с лысками, при этом одна обойма расположена в сквозном продольном пазу корпуса, и ее резьбовые хвостовики с возможностью смещения закреплены гайками на корпусе в торцевых снабженных плоскими гранями отверстиях корпуса, а резьбовые хвостовики другой обоймы, с возможностью смещения закреплены гайками на кронштейнах, выполненных в виде резьбового стержня с ушком, в отверстиях, оснащенных плоскими гранями, при этом кронштейны резьбовыми стержнями установлены неподвижно в резьбовых отверстиях на корпусе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус изогнут, и участок корпуса с направляющим узлом расположен под углом к участкам с элементами фиксации кости, кроме, того на лысках резьбовых хвостовиков обойм, на поверхности корпуса, а также на спице нанесены риски размерной шкалы.



 

Наверх