Кольцевое сверло

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым сверлам для получения отверстий в тонкостенных деталях, а также радиальных центровых или не центровых отверстий в трубах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.

Кольцевое сверло, содержит полый, повышенной жесткости, малой протяженности трубчатый корпус снабженный точнообработанными пазами для размещения черновых и чистовых режущих пластин, разделенными стружечными канавками. Черновые пластины установлены под углом 45° в плане с равным угловым шагом между ними, а чистовые пластины расположены на высоте «а» и «b» относительно крепления черновых пластин, и при этом они должны иметь общую зону обработки.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым сверлам для получения отверстий в тонкостенных деталях, а также радиальных центровых или не центровых отверстий в трубах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.

Известен кольцевое сверло для получения отверстий в сплошном металле (2311270 МПК В23B 51/04), который имеет корпус с установленными на нем шестью режущими кромками, закрепленных винтами. Недостатком данного изобретения является недостаточная жесткость за счет большой протяженности корпуса сверла, которая при сверление радиальных не центровых отверстий приведет к нежелательным по величине отклонениям от требуемой точности. В то же время, наличие только черновых пластинок для обработки не позволяет получить высокоточное отверстие.

Задача изобретения заключается в обеспечении кольцевого сверла, в котором совмещается расположение черновых и чистовых пластинок, применение корпуса повышенной жесткости с минимальным расстоянием шпинделя станка до плоскости резания.

Указанная задача решается тем, что кольцевое сверло, содержащее полый, повышенной жесткости, малой протяженности трубчатый корпус снабженный точнообработанными пазами для размещения черновых и чистовых режущих пластин, разделенными стружечными канавками отличающееся тем, что черновые пластины установлены под углом 45° в плане с равным угловым шагом между ними, а чистовые пластины расположены на высоте «a» и «b» относительно крепления черновых пластин, и при этом они должны иметь общую зону обработки.

Основное назначение данного инструмента получать точные радиальные центровые и не центровые отверстия большого диаметра в трубах за один установ. Расположенные под углом 45° в плане, шесть черновых режущих твердосплавных пластинок позволяет легко внедриться в материал как при получение центрового так и при небольших отклонениях от оси образующей окружности трубы, радиального не центрового отверстия. В процессе получения не центрового, радиального отверстия, за счет примерно одинаковых сил действующих на обе режущие грани пластин удается компенсировать влияние отгибающих сверло, сил резанья.

Для пояснения описываемого устройства на фигуре 1 приведена наглядная схема. На фиг.2а представлен главный вид, на фиг.2б представлен вид в разрезе А-А, на фиг.2в представлен вид в разрезе Б-Б, сверла, на фиг.3 представлен главный вид.

Для возможности получения точных отверстий сверло кольцевое оснащено еще двумя чистовыми режущими пластинками, расположенными на разной высоте (фиг.2, размеры «а» и «b») выполняющими следующую функцию: первая чистовая режущая пластинка срезает малый припуск, вторая, расположенная выше, калибрует полученное отверстие. Условием правильного функционирования чистовых пластинок при резание является одновременное участие в процессе резания непродолжительное время перед окончанием обработки и выемкой сверла из полученного отверстия. Разноуровневое расположение чистовых пластинок ограничивает использование данного инструмента по отклонению от оси образующей окружности трубы, по вышеприведенному требованию одновременной работы чистовых пластинок.

Кольцевое сверло фиг.1 состоит из корпуса 1 выполненного в виде полого цилиндра с вырезами для схода стружки и специально обработанными, повторяющими форму режущих пластин плоскостями для крепления шести черновых 2 и двух чистовых 3 режущих пластинок. Пластинки закрепляются одинаковыми винтами 4.

Описываемый объект работает с применением дополнительной оснастки, он вставляется в корпус борштанги, которая в свою очередь вставляется в шпиндель радиально-сверлильного станка. Борштанга направляется с помощью кондуктора и осуществляется процесс резания. Для установки сверла на корпусе имеется точно обработанный буртик, закрепление сверла производится с помощью резьбы.

При обработке отверстия предлагаемым инструментом процесс его образования можно разделить на два этапа. Сначала происходит врезание инструмента шестью черновыми режущими пластинками и прорезание отверстия предварительного диаметра с припуском на чистовое рассверливание, затем вступают в работу чистовые пластинки, снимая малый припуск и калибруя, обеспечивают получение точного отверстия.

Достоинствами данного изобретения является повышение экономической эффективности получения точных отверстий смещенных относительно оси образующей в деталях типа труба, за счет осуществления инструментом чернового прорезания, чистового рассверливания и калибровки полученного отверстия за один проход.

Кольцевое сверло, содержащее полый, повышенной жесткости, малой протяженности трубчатый корпус, снабженный точно обработанными пазами для размещения черновых и чистовых режущих пластин, разделенными стружечными канавками, отличающееся тем, что черновые пластины установлены под углом 45° в плане с равным угловым шагом между ними, а чистовые пластины расположены на высоте «а» и «b» относительно крепления черновых пластин, и при этом они имеют общую зону обработки.



 

Наверх