Устройство для остеосинтеза пястных и плюсневых костей

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при лечении больных с повреждениями пястных и плюсневых костей.

Устройство содержит по крайней мере две спицы и один спицефиксатор, на котором закрепляют с помощью шайб с прорезью свободные концы спиц, при этом одна из спиц устройства является «блокирующей», а другая имеет возможность моделирования по форме костномозгового канала костных отломков, при этом количество спиц для моделирования в устройстве зависит от количества поврежденных костей, «блокирующая» спица расположена перпендикулярно другим спицам и проходит через дистальные метафизы поврежденной и смежных пястных или плюсневых костей. Устройство просто по конструкции и обеспечивает репозицию и стабильную фиксацию костных отломков. Илл. 3

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована при лечении больных с повреждениями пястных и плюсневых костей.

Известна конструкция для фиксации костных отломков при переломах фаланг пальцев кисти, в виде спицы Киршнера (Нельзина З.Ф. Неотложная хирургия повреждений кисти и пальцев - М: Медицина.- 1980. - с.98-107. Для фиксации костных отломков спица проводится интрамедуллярно.

Однако диаметр спицы Киршнера (1-2 мм) меньше диаметра костномозгового канала фаланги (4-6 мм) и отломки могут вторично смещаться, что требует применения одновременно гипсовой повязки на срок 5-6 недель.

Известна фиксация спицей Киршнера переломов средних отделов плюсневых костей и плюсне-фаланговых суставов (Мюллер М.Е., Альговер М, Шнейдер Р, Виллингер X. Руководство по внутреннему остеосинтезу. - Методика, рекомендованная группой АО (Швейцария), - AdMarginem, 1996, с.624-626.

Однако спица Киршнера не всегда обеспечивает стабильность отломков при переломах плюсневых костей, в большинстве случаев требуются шурупы или пластинки, а так же иммобилизация в гипсе на срок до 3-х недель.

Известно применение дистракционного аппарата при многооскольчатых переломах костей кисти (Методы лечения переломов костей кисти. Отделение хирургии кисти ГКБ 40 г. Москва: , 2007). Однако конструкция аппарата довольно сложна, состоит из многих звеньев и фиксирует костные отломки на отдельных пальцах. Из за громоздкости для переломов плюсневых костей практически не применима.

Известен компрессионно-дисстракционный аппарат (А.с. СССР 1715333, 1992), содержащий резьбовой стержень с установленными на нем спицефиксаторами, выполненными в виде канюллированного болта, шайб с пазами под спицы, а также крепежных гаек. Аппарат предназначен для остеосинтеза и увеличения продольных размеров коротких трубчатых костей в частности костей кисти и стопы.

Однако вследствие громоздкости конструкции аппарата, его применение при переломах пястных и плюсневых костей в практической медицине довольно ограничено. Из-за многозвенности аппарата возникает вероятность раскручивания отдельных узлов (деталей), что приводит к снижению стабильности фиксации костных отломков.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка простого устройства для остеосинтеза коротких трубчатых костей кисти и стопы, обеспечивающего возможность закрытой репозиции и стабильность фиксации костных отломков.

Для решения поставленной задачи в устройстве для остеосинтеза пястных и плюсневых костей включающем спицы и спицефиксаторы, согласно технического решения устройство содержит по крайней мере две спицы и один спицефиксатор, на котором закрепляют с помощью шайб с прорезью свободные концы спиц с созданием взаимного напряжения, при этом одна из спиц устройства является «блокирующей», а другая имеет возможность моделирования по форме костномозгового канала костных отломков, при этом количество спиц для моделирования в устройстве зависит от количества поврежденных костей, «блокирующая» спица расположена перпендикулярно другим спицам и проходит через дистальные метафизы поврежденной и смежных пястных или плюсневых костей.

Спица имеющая возможность моделирования по форме костномозгового канала свободно вводится в костномозговой канал поврежденного пальца, позволяет сблизить отломки, восстановить анатомическую длину кости и обеспечить стабильность костных отломков по ширине и под углом.

«Блокирующая» спица, расположенная перпендикулярно к другим моделируемым спицам, соответственно перпендикулярна и продольной оси кости, что обеспечивает ротационную стабильность и стабильность по длине.

Использование одного спицефиксатора с шайбами с прорезью обеспечивает фиксацию свободных концов всех спиц, а фиксация с созданием взаимного напряжения исключает возможную миграцию спиц.

Таким образом предлагаемое устройство просто по конструкции и обеспечивает репозицию и стабильную фиксацию костных отломков.

Устройство состоит по крайней мере из двух спиц и спицефиксатора, на котором с помощью шайб с прорезью крепят свободные концы спиц. Одна спица является «блокирующей», другую спицу возможно моделировать по форме костномозгового канала. Количество спиц, моделируемых по форме костномозгового канала зависит от количества поврежденных костей. При этом все свободные концы спиц закрепляются на одном спицефиксаторе с помощью шайб с прорезью с созданием взаимного напряжения, что предотвращает миграцию спиц при резорбции кости. Устройство содержит стандартные детали, входящие в комплект аппарата внешней фиксации Г.А. Илизарова (спицефиксатор в виде болта, шайб с пазами и фиксирующая гайка).

Устройство при выполнении оперативного вмешательства используют следующим образом.

В проксимальном метафизе поврежденной, например, пястной кости с тыльной поверхности шилом (диаметр 2 мм) формируют входное отверстие, через которое антеградно в костномозговой канал вращательно-поступательными движениями заводят заранее смоделированную спицу диаметром 1,5-2,0 мм. Спица перед операцией смоделирована в зависимости от формы костномозгового канала (принимается во внимание диаметр канала, кривизна костномозгового канала, линия излома кости). Дистальный изгиб спицы должен быть плавным под углом 20±5° на протяжении 3-5 мм., что обеспечивает свободный вход в канал без засверливания в противоположный от точки входа кортекс. После проведения до места перелома, острие спицы ориентируют в направлении периферического отломка и проводят до эпиметафиза. Затем отломки сближают до контакта (при переломах без торцевого упора восстанавливается анатомическая длина кости). Ротационные смещения устраняют в положении сгибания всех пальцев в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах под углом, близким к 90°. При таком сгибании пальцев ногтевые фаланги пластинки должны быть в одной плоскости, а пальцы ориентированы на головку ладьевидной кости. После устранения указанных смещений, через дистальный метафиз поврежденной кости перпендикулярно продольной оси кости дрелью проводят «блокирующую» спицу диаметром 1,5 мм со стороны II или V в соседнюю пястную кость. Свободные концы спиц Г-образно изгибают над кожей до перекреста и фиксируют на одном спицефиксаторе с взаимным напряжением шайбами с прорезями. При повреждении 2-х и более костей - техника остеосинтеза аналогична, а «блокирующую» спицу проводят через все поврежденные кости в здоровую. При множественных повреждениях II-V пястных костей, «блокирующую» спицу проводят насквозь через головки II-V пястных костей и аналогично крепят на спицефиксаторе. Следует отметить, что независимо от количества поврежденных костей используется один спицефиксатор.

На Фиг.1-3 представлены примеры использования устройства при различных повреждениях пястных и плюсневых костей в УНИИТО.

На Фиг.1 - рентгенограммы пациента Б., 45 л. (и.б. 113292). А, Б - Подголовчатый перелом V пястной кости правой кисти (прямая и косая проекции); В, Б - Остеосинтез с применением предлагаемого устройства -рентгенограммы на 4 сутки после травмы (прямая и косая проекции).

На Фиг.2 - рентгенограммы пациента С, 27 л. (и.б. 111475) - косо-поперечный перелом средней трети II-III плюсневых костей. А, Б, В - остеосинтез предлагаемым устройством - 3 недели после травмы (проекции: фас, профиль, с внутренней ротацией).

На Фиг.3 - рентгенограммы пациента Л., 21 г. (и.б. 113184) А - косопоперечный перелом II, III пястных костей; Б, В - остеосинтез предлагаемым устройством (проекции: прямая, косая). У всех пациентов хороший функциональный результат.

Таким образом, предлагаемое устройство простое по конструкции, обеспечивает стабильную фиксацию костных отломков на весь срок консолидации кости.

Устройство для остеосинтеза пястных и плюсневых костей, включающее спицы и спицефиксаторы, отличающееся тем, что устройство содержит по крайней мере две спицы и один спицефиксатор, на котором фиксируют с помощью шайб с прорезью свободные концы спиц с созданием взаимного напряжения, при этом одна из спиц устройства является «блокирующей», другая имеет возможность моделирования по форме костномозгового канала костных отломков, при этом количество спиц для моделирования в устройстве зависит от количества поврежденных костей, «блокирующая» спица расположена перпендикулярно другим спицам и проходит через дистальные метафизы поврежденной и смежных пястных или плюсневых костей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх