Секционный нож для извлечения головного мозга из полости черепа

 

Полезная модель относится к медицинской технике в области судебной медицины, а именно, к набору секционных инструментов для извлечения головного мозга из области черепа. Достигаемым техническим результатом является возможность выполнить точные разрезы ткани головного мозга, исключая тем самым риск повреждения гипоталамо-гипофизарной системы, повышая точность макроскопической оценки изменений гипофиза и его ножки, гипоталамуса и пещеристого синуса. Гипоталамо-гипофизарная система вместе с пещеристым синусом в данном случае осматривается и изучается как единое образование. Секционный нож для извлечения головного мозга из полости черепа, состоит из рукояти переходящей в клинок. Лезвие имеет подъем клинка под углом 45°, на противоположном конце острия лезвия выполнен полукруглый наточенный «выпил» материала клинка радиусом 10 мм.

Полезная модель относится к медицинской технике в области судебной медицины, а именно, к набору секционных инструментов для извлечения головного мозга из области черепа.

Для извлечения головного мозга в секционной практике применяется следующий набор инструментов: нож ампутационный большой и нож ампутационный малый, нож резекционный брюшистый, нож мозговой с обоюдоострым длинным плоским закругленным на конце лезвием, хирургический скальпель, анатомический пинцет (Солохин А.А., Солохин Ю.А. Руководство по судебно-медицинской экспертизе трупа, Москва, 1997).

Эти известные инструменты изготавливаются из легированных или нержавеющих сталей. Такие инструменты предназначены для многоразового использования, причем после каждого использования должны подвергаться специальной обработке и стерилизации.

Стандартное извлечение головного мозга (ГМ) производят следующим образом. Производят распил костей свода черепа и удаление твердой мозговой оболочки (ТМО), после чего аккуратно отодвигая пальцами левой руки лобные доли мозга, пока не станут видны зрительные нервы. Зрительные нервы пересекают ножом (держат его как писчее перо), а так же все образования, удерживающие мозг от извлечения, - черепные нервы, сосуды, ножку гипофиза. Далее, поддерживаемый ладонью левой руки ГМ отодвигают сначала влево, потом вправо, пересекая при этом намет мозжечка по краю пирамиды и корешки черепно-мозговых нервов, в глубине большого затылочного отверстия, как можно ниже, пересекают спинной мозг вместе с позвоночными артериями, и ГМ остается на ладони левой руки (Шигеев СВ. «Наставления к судебно-медицинскому исследованию трупов», Москва, 2005). Однако при таком методе извлечения и исследования головного мозга из полости черепа зачастую полностью разрывается анатомическая связь между гипофизом и гипоталамусом, повреждается ножка гипофиза, нарушается кровенаполнение пещеристого синуса - извлечение гипофиза без повреждения его ножки вместе с головным мозгом трудно осуществимо. Поэтому оценить изменения в гипоталамо-гипофизарной системе и пещеристом синусе при обычных методиках полноценно не представляется возможным, из-за чего дальнейшее описание данных анатомических образований теряет свою объективность и информативность.

Аналогов секционного мозгового ножа не найдено.

Задачей настоящей полезной модели является разработка оптимального инструмента для извлечения головного мозга, позволяющего при извлечении головного мозга сохранить все анатомические связи головного мозга и главное - гипоталамо-гипофизарной системы.

Достигаемым техническим результатом является возможность выполнить точные разрезы ткани головного мозга, исключая тем самым риск повреждения гипоталамо-гипофизарной системы, повышая точность макроскопической оценки изменений гипофиза и его ножки, гипоталамуса и пещеристого синуса. Гипоталамо-гипофизарная система вместе с пещеристым синусом в данном случае осматривается и изучается как единое образование.

Разработанный инструмент в работе не требует специальных навыков от эксперта и может применяться во всех случаях, когда необходимо подробное исследование гипоталамо-гипофизарной системы.

Мы применили разработанную специальную конструкцию ножа у различных групп умерших независимо от возраста, наличия каких-либо заболеваний и т.д. и установили, что применение указанного ножа уменьшает время извлечения и изучения головного мозга по сравнению с обычно применяемой методикой, позволяет эксперту полноценно оценить состояние гипоталамо-гипофизарной системы без повреждений ее при исследовании, признаки сдавления и головного мозга («борозды давления», уплощение парагиппокамповых извилин и т.п.) полностью сохраняются, создается возможность осмотра головного мозга, как единого целого.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1. представлен общий вид ножа. Секционный нож специальной конструкции (обоюдоострый, с длинным плоским лезвием, толщиной 1 мм и шириной 15 мм изготовленным из легированной или нержавеющей стали) состоит из рукояти (1) переходящей в клинок (2). Лезвие имеет «подъем клинка» под углом 45° (4) и на противоположном конце острия (5) лезвия выполнен полукруглый наточенный «выпил» материала клинка радиусом 10 мм (3). Общая длина ножа (с рукоятью, сделанной из того же металла методом литья) составляет 300 мм, длина клинка - 200 мм

Своеобразный наточенный «крюк» клинка, позволяет легко пересекать мозговые структуры (твердую мозговую оболочку, нервы, спинной мозг) в трудно доступных местах.

Схема извлечения головного мозга с использованием разработанной нами конструкции ножа будет нижеследующей.

После распила черепа, осмотра и снятия твердой мозговой оболочки, осмотра мягкой мозговой оболочки и поверхности полушарий мозга, осматривают мозолистое тело и поясные извилины. Далее конец ножа вводят под прямым углом кпереди от мозолистого тела, между больших полушарий - до упора им в кости основания черепа. Мелкими «маятникоподобными» движениями проводят нож между больших полушарий по направлению кзади, под прямым углом к костям основания черепа, через большое затылочное отверстие до внутреннего затылочного возвышения, конец ножа должен в конце каждого движения упираться в кости основания черепа. При «прохождении» ножа по спинке турецкого седла его конец направляют несколько вправо (при первоначальном извлечении правой половины головного мозга, или влево при извлечении левой половины). Далее заводят указательный и средний пальцы левой руки сверху под правую лобную долю мозга и осторожно приподнимают ее над основанием черепа, отсекают обонятельный тракт. Вынимая передний отдел головного мозга и сделав все пересечения в средней черепной ямке, открывают мозжечковый намет, который перерезают короткими пилящими движениями ножа у места прикрепления к пирамидке правой височной кости. Нож погружают на небольшую глубину, чтобы не повредить мозжечок. После рассечения намета перерезают нервы, потом отводящий, лицевой и слуховой нервы и, наконец, языкоглоточный, блуждающий с добавочным и подъязычный нерв, при этом пользуясь «крюкообразным» концом ножа (3). Далее этим же концом пересекают строго поперек спинной мозг вместе с позвоночными артериями в глубине затылочного отверстия. Правую половину головного мозга вместе с правой половиной мозжечка вываливаем на ладонь левой руки. Если первоначально выделяется левая половина головного мозга, то все вышеописанные действия проводятся «в зеркальном отображении». В полости черепа остается половина головного мозга с сохраненной ножкой гипофиза и самим гипофизом, сохраненным зрительным трактом. На препаровочный столик кладется другая половина головного мозга и мозжечка. При не извлеченной части головного мозга оценивается состояние ножки гипофиза, гипофиза и пещеристого синуса. Оставшаяся половина головного мозга также извлекается из полости черепа и далее ГМ изучается по обычной методике.

1. Секционный нож для извлечения головного мозга из полости черепа, состоящий из рукояти, переходящей в клинок, лезвие имеет подъем клинка под углом 45°, на противоположном конце острия лезвия выполнен полукруглый наточенный "выпил" материала клинка радиусом 10 мм, общая длина ножа составляет 300 мм, длина клинка 200 мм.

2. Секционный нож для извлечения головного мозга из полости черепа по п.1, отличающийся тем, что нож выполнен обоюдоострым.

3. Секционный нож для извлечения головного мозга из полости черепа по п.1, отличающийся тем, что нож имеет плоское лезвие толщиной 1 мм и шириной 15 мм

4. Секционный нож для извлечения головного мозга из полости черепа по п.1, отличающийся тем, что рукоять и клинок выполнены из одного металла методом литья.



 

Наверх