Аппарат для остеосинтеза костей свода черепа

 

Полезная модель направлена на повышение жесткости крепления на опорах фиксаторов кости и стабильности выделенного фрагмента кости в процессе его дозированного перемещения с помощью аппарата внешней фиксации. Технический результат достигается тем, что фиксаторы кости (5) на шарнирно соединенных дистракторами (3) опорах (1 и 2) закреплены посредством стержнефиксаторов (4), выполненных в виде болта 9 с установленными на его ножке двумя контактирующими между собой рифлеными поверхностями шайбами (7 и 8), на противоположных сторонах которых выполнены дуговой паз под опору - на одной, и канавка под фиксатор кости, соответствующая таковой в основании головки болта, - на другой, а тракционные узлы (6) содержат последовательно соединенные между собой с возможностью смешения относительно друг друга, закрепленную на опоре посредством фиксируемого шарнира резьбовую штангу (16), направитель (15) и резьбовую тягу (14) с рабочей головкой под спицы (20).

Полезная модель - аппарат для остеосинтеза костей черепа - относится к медицинской технике и может быть использована при лечении больных с черепно-мозговой травмой и ее последствиями.

Известно устройство для остеосинтеза костей черепа, содержащее опоры, шарнирно соединенные между собой резьбовыми дистракторами, закрепленные на опорах посредством стержнефиксаторов фиксаторы кости, выполненные в виде стержней, снабженных резьбовой нарезкой крепежного и рабочего концов и упорной площадкой в основании последнего, а также тракционные узлы, выполненные в виде взаимосвязанных между собой с возможностью смещения резьбовых направляющих, снабженных на одном из концов ушком, и шарнирно закрепленной фиксирующей головки с резьбовыми тягами и крючками захватами (Патент (свидетельство) РФ на ПМ 23133, опубл.: 27.05.2002, бюл. 15).

Однако используемые в известном устройстве конструкции стержнефиксаторов и тракционного узла не обеспечивают стабильной фиксации как собственно устройства, так и выделенного фрагмента кости, что не исключает развития осложнений дистракционного остеосинтеза и требует повторного оперативного вмешательства.

Задачей полезной модели является разработка конструкции обеспечивающей повышение жесткости крепления на опорах фиксаторов кости и повышение стабильности выделенного фрагмента кости в процессе его дозированного перемещения.

Указанная задача решается тем, что в аппарате для остеосинтеза костей свода черепа, содержащем опоры, шарнирно соединенные между собой резьбовыми дистракторами, закрепленные на опорах посредством стержнефиксаторов фиксаторы кости, тракционные узлы и элементы крепления, стержнефиксаторы выполнены в виде болта с установленными на его ножке двумя контактирующими между собой рифлеными поверхностями шайбами, на противоположных сторонах которых выполнены дуговой паз под опору - на одной, и канавка под фиксатор кости, соответствующая таковой в основании головки болта - на другой, а тракционные узлы содержат последовательно соединенные между собой с возможностью смешения относительно друг друга закрепленную на опоре посредством фиксируемого шарнира резьбовую штангу, направитель и резьбовую тягу с рабочей головкой под спицы, причем резьбовая штанга снабжена канавками под направитель, связанный с ней посредством муфты с двумя перекрещивающимися отверстиями, а на рабочем конце направителя выполнено отверстие под резьбовую тягу.

Полезную модель - аппарат для остеосинтеза костей свода черепа - поясняют описание и схемы, на которых изображено:

Фиг.1 - аппарат для остеосинтеза костей свода черепа, общий вид;

Фиг.2 - стержнефиксатор;

Фиг.3 - тракционный узел;

Фиг.4 - резьбовая штанга тракционного узла, вид по А-А на фиг.3.

Аппарат содержит опоры в виде дуг 1 и 2 (фиг.1), снабженных отверстиями и связанных между собой резьбовыми дистракторами с двумя шарнирными узлами 3. На каждой дуге посредством стержнефиксаторов 4 закреплено по два фиксатора кости 5, выполненных в виде стержней, и минимум на одной из них - тракционный узел 6.

Стержнрефиксаторы 4 (фиг.2) содержат две, рифленые шайбы 7 и 8 соединенные между собой болтом 9, снабженным гайкой 10. Одна из рифленых шайб 7 снабжена пазом 11 под дугу, а на другой рифленой шайбе 8 и в основании головки болта 9 выполнены канавки 12 и 13 под фиксатор кости 5.

Тракционный узел 6 (фиг.3) включает в себя резьбовую тягу 14 с головкой на рабочем конце (не указано), направитель 15 с отверстием рабочем конце (не указано), резьбовую штангу 16 и фиксируемый шарнир 17. На головке тяги 14 посредством болта 18 и прижимной планки 19 закреплены две спицы 20, а крепежный конец тяги 14 размещен в отверстии направителя, где фиксирован гайками 21. Резьбовая штанга 16 снабжена канавками 22 под цилиндрический конец направителя 14, связанного с ней посредством муфты 23 с двумя перекрещивающимися отверстиями и зажимной гайки 24.

Фиксируемый шарнир 17 (фиг.4) содержит вилку 25 с резьбовым хвостовиком 26 и с установленной в ней осью 27 с резьбовым отверстием под резьбовую штангу 16, на конце которой установлена фиксирующующая шайба 28 с гайкой 29. Резьбовой хвостовик 26 вилки 25 закреплен в одном из отверстий дуги гайкой 30.

Аппарат используют следующим образом.

В области костного дефекта выпиливают костный лоскут, просверливают в нем два отверстия, через которые проводят две спицы 20 и выводят их через кожу наружу. При этом в месте входа указанных спиц в костный лоскут на них, путем изгиба, формируют упоры. В лобной и теменной костях, с двух сторон, формируют глухие отверстия и вводят в них рабочие концы фиксаторов кости 5, противоположные концы которых посредством стержнефиксаторов 4 жестко крепят на опорах 1 и 2. Последние, в свою очередь, соединяют между собой резьбовыми дистракторами с шарнирными узлами 3.

Концы спиц 20, путем затягивания болта 18, крепят на головке резьбовой тяги 14, конец которой вводят в отверстие направителя 15 и фиксируют гайками 21. Резьбовую штангу 16 вставляют в отверстие муфты 23, совмещают одну из канавок 22 с другим отверстием муфты и устанавливают в нем цилиндрический конец направителя 15. После этого резьбовую штангу 16 закрепляют на оси 27 фиксируемого шарнира 17. Используя возможность поворота, продольного и поперечного перемещения направителя 15, осевого поворота резьбовой штанги 16 и двухосевого поворота фиксируемого шарнира 17 тракционный узел 6 крепят на опоре в положении, при котором направление тракционного усилия строго соответствует планируемому направлению перемещения фиксируемого спицами 20 костного лоскута. Необходимое положение деталей тракционного узла 6 фиксируют путем затягивания гаек 24, 29, 30. Последующее дозированное перемещение костного лоскута осуществляют подкручиванием гаек 21, фиксирующих положение резьбовой тяги 14 в отверстии направителя 15.

Демонтаж аппарата производят в обратной последовательности.

Использование предложенной конструкции аппарата для остеосинтеза костей свода черепа показало, что ее применение обеспечивает повышение жесткости крепления на опорах фиксаторов кости и стабильности выделенного фрагмента кости в процессе его дозированного перемещения.

Аппарат для остеосинтеза костей свода черепа, содержащий опоры, шарнирно соединенные между собой резьбовьми дистракторами, закрепленные на опорах посредством стержнефиксаторов фиксаторы кости, тракционные узлы и элементы крепления, отличающийся тем, что стержнефиксаторы выполнены в виде болта с установленными на его ножке двумя контактирующими между собой рифлеными поверхностями шайбами, на противоположных сторонах которых выполнены дуговой паз под опору - на одной, и канавка под фиксатор кости, соответствующая таковой в основании головки болта, - на другой, а тракционные узлы содержат последовательно соединенные между собой с возможностью смешения относительно друг друга, закрепленную на опоре посредством фиксируемого шарнира резьбовую штангу, направитель и резьбовую тягу с рабочей головкой под спицы, причем резьбовая штанга снабжена канавками под направитель, связанный с ней посредством муфты с двумя перекрещивающимися отверстиями, а на рабочем конце направителя выполнено отверстие под резьбовую тягу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей свода черепа при их повреждениях.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости
Наверх