Фиксатор углового положения изолятора

 

Устройство предназначено для фиксации относительного углового положения соседних тарельчатых изоляторов в гирлянде.

Верхний изолятор имеет пестик (5), а нижний - шапку (6) с боковым пазом под пестик (5). Фиксатор содержит устройство (8) охвата пестика и ключ (9), жестко связанный с устройством (8), и выполненный с возможностью фиксации ключа (9) между стенками бокового паза в шапке (6) нижнего изолятора.

Технический результат - обеспечение требуемой угловой ориентации и фиксации изоляторов в гирлянде, собираемой с помощью сферических соединений.

4 з.п.ф., 4 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к области электротехники и может быть применена для фиксации относительного углового положения соседних тарельчатых изоляторов в гирлянде.

Уровень техники

Для подвески проводов на высоковольтных линиях широко используются тарельчатые изоляторы U120AD, соответствующие ГОСТ 6490-93 (МЭК 60383). Они имеют стеклянную изоляционную деталь и сферические верхнее и нижнее соединения в соответствие с ГОСТ 27396-93, которые выполняются с использованием пестика, обладающего продольным цилиндрическим телом и окончанием увеличенного по сравнению с цилиндрическим телом диаметра, и шапки изолятора с пазом, выполненной с возможностью заведения в нее пестика и повисания на окончании пестика.

При соединении изоляторов в гирлянду (патент RU 88198 U1) каждый изолятор может свободно вращаться вокруг вертикальной оси относительно соседних. Это не позволяет фиксировать относительное угловое положение соседних изоляторов в составе гирлянды, что необходимо, например, для обеспечения дугогасящей способности, гирлянды изоляторов-разрядников с мультикамерной системой грозозащиты (см. международную заявку WO2009120114).

Из патента RU44865 известна гирлянда изоляторов, в которой соединение изоляторов осуществляется путем ввода стержня в концевые отверстия арматуры двух изоляторов. При таком соединении возможно отклонение изоляторов относительно соседних в вертикальной плоскости и вращение вокруг вертикальной оси только всей гирлянды.

Таким образом, в уровне техники отсутствуют устройства, обеспечивающие фиксацию относительного углового положения в гирлянде соседних изоляторов, соединяемых с помощью сферического соединения.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение и фиксация угловой ориентации изоляторов в гирлянде, собираемой с помощью сферического соединения цепного типа, состоящего из пестика, вводимого в паз шапки нижнего изолятора, с использованием фиксатора, обладающего простой конструкцией.

Эта задача решается с помощью фиксаторов углового положения, устанавливаемых между соседними изоляторами гирлянды, верхний из которых имеет пестик, а нижний - шапку с боковым пазом под пестик.. Фиксатор содержит устройство охвата пестика и ключ, жестко связанный с устройством охвата пестика, и выполненный с возможностью фиксации ключа между стенками бокового паза в шапке нижнего изолятора. Ключ имеет, предпочтительно, ширину не менее диаметра цилиндрической части пестика, образующего с шапкой нижнего изолятора сферическое соединение. Поскольку ширина бокового паза в шапке, через который заводится цилиндрическая часть пестика, больше диаметра цилиндрической части пестика, то ключ, имеющий ширину не менее диаметра цилиндрической части пестика, надежно фиксирует угловое положение изолятора за счет того, что при повороте изолятора ключ упирается в стенки паза. При этом устройство охвата пестика закрепляется на нем таким образом, что ключ, жестко связанный с этим устройством, занимает фиксированное угловое положение на пестике (преимущественно за счет того, что он не может быть повернут вокруг оси пестика).

Ключ может быть закреплен на устройстве охвата пестика с помощью соответствующего элемента крепления. Ключ также может быть выполнен заодно (в виде неразъемной детали) с устройством охвате пестика или с одним из его элементов..

Устройство охвата пестика в одном из вариантов может быть выполнено с использованием двух элементов охвата, имеющих средние дугообразные части с радиусом не менее радиуса пестика, и плоские части с отверстиями по краям. Элементы охвата устанавливаются с двух сторон пестика и соединяются винтами или болтами с гайками. На одном из элементов охвата может быть закреплен ключ. В другом варианте один из элементов охвата выполнен заодно с ключом (в виде неразъемной детали).

Техническим результатом настоящей полезной модели является обеспечение требуемой угловой ориентации и фиксации изоляторов в гирлянде, собираемой с помощью сферических соединений.

Представленный фиксатор, обладает простой конструкцией, состоящей из минимального количества элементов, что обеспечивает низкую себестоимость при производстве и не влияет на принятые технологии сборки гирлянд изоляторов U120AD и монтажа их на линии электропередач, при определенной ширине ключа выполняются требования ГОСТ 27396-93 по отклонению пестика в гнезде. Допускается установка фиксатора как на отдельные изоляторы, так и собранные в гирлянды.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен вид изолятора-разрядника с фиксатором по полезной модели.

На фиг.2 показана гирлянда изоляторов-разрядников, относительное угловое положение которых установлено с помощью фиксаторов по полезной модели.

На фиг.3 представлен фиксатор по полезной модели.

На фиг.4 представлен вид сверху фиксатора по фиг.3.

Осуществление полезной модели

Изолятор 1 на фиг.1 содержит тарелку 2, на которой установлена мультикамерная система 3 грозозащиты, имеющая отводы 4.

На фиг.3 и 4 показан предпочтительный вариант осуществления фиксатора углового положения изоляторов, содержащих пестики 5 и шапки 6 с боковым пазом 7 для ввода пестика 5, при сборке гирлянд изоляторов. Фиксатор устанавливается на пестике 5 и содержит устройство 8 охвата пестика и ключ 9, выступающий вниз и имеющий, предпочтительно, ширину не менее диаметра цилиндрической части пестика 5, для ввода в боковой паз 7 на шапке 6 нижнего изолятора Ключ 9 имеет нижнюю часть 10 и верхнюю часть 11.

Устройство 8 охвата пестика выполнено с использованием двух элементов 12 и 13 охвата, имеющих средние дугообразные части 14 с радиусом не менее радиуса пестика 5, и крайние плоские части 15 с отверстиями под крепеж. На элементе 13 охвата закреплен ключ 9. В то же время могут быть использованы другие варианты реализации устройства 8, выполнения и размещения ключа 9. Элементы 12, 13 охвата пестика соединяются между собой с помощью винтов 16 или болтов с гайками.

На фиг.2 показана гирлянда изоляторов-разрядников, угловое положение которых установлено с помощью фиксатора 17 по настоящей полезной модели. При сборке гирлянды с установленными фиксаторами 17 ключ 9 верхнего изолятора 1 входит в боковой паз шапки 6 нижнего изолятора 1, однозначно определяя угловое положение соседних изоляторов 1 и фиксируя это положение. Тоже самое происходит, если устанавливать фиксатор 17 на собранную гирлянду со взаимно ориентированными изоляторами 1.

Сборка гирлянды и установка взаимного углового положения изоляторов 1 может быть осуществлена следующим образом. Пестик 5 верхнего изолятора 1 заводится в боковой паз шапки 6 нижнего изолятора 1, осуществляется угловая ориентация изоляторов 1 друг относительно друга так, чтобы нижний отвод 4 верхнего изолятора-разрядника 1 и верхний отвод 4 нижнего изолятора-разрядника 1 находились по существу друг над другом. После установки изоляторов-разрядников 1 в заданное угловое положение, на пестике 5 верхнего изолятора 1 размещается фиксатор 17 так, чтобы нижняя часть 10 ключа 9 была помещена в боковой паз шапки 6 нижнего изолятора 1. Затем производится закрепление фиксатора 17 на пестике 5.

Благодаря представленному фиксатору углового положения изоляторов удается обеспечить разворот соседних в гирлянде изоляторов на необходимый угол для обеспечения заданных расстояний между отводами 4 (верхним и нижним) двух соседних изоляторов с наименьшими погрешностями. Это также позволяет осуществить компенсацию отклонений метрических параметров изоляторов и компенсацию разброса длин разрядников, который может появляться в результате разной усадки различающихся партий материала, что дает возможность обеспечить повторяемость физических параметров изоляторов-разрядников при серийном производстве и выполнение требований ГОСТ 27396-93 по углу отклонения пестика 5 в пазу шапки 6.

1. Фиксатор углового положения соседних изоляторов гирлянды, верхний из которых имеет пестик, а нижний - шапку с боковым пазом под пестик, при этом фиксатор содержит устройство охвата пестика и ключ, жестко связанный с устройством охвата пестика и выполненный с возможностью фиксации ключа между стенками бокового паза в шапке нижнего изолятора.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что ключ имеет ширину не менее диаметра цилиндрической части пестика.

3. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что ключ закреплен на устройстве охвата пестика.

4. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что устройство охвата пестика выполнено с использованием двух элементов охвата, имеющих средние дугообразные части с радиусом не менее радиуса пестика и крайние плоские части с отверстиями под болты по краям дугообразных частей.

5. Фиксатор по п.4, отличающийся тем, что ключ выполнен в виде неразъемной детали с одним из элементов охвата.



 

Похожие патенты:

Дверь // 89581

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к изготовлению подвесных высоковольтных изоляторов для воздушных линий электропередач, а именно, к оборудованию для термопаровой обработки песчано-цементной связки, используемой для соединения частей высоковольтного изолятора: шапки и стеклодетали (фарфоровой детали)
Наверх