Накостная минипластина для лечения повреждений нижней челюсти

 

Накостная минипластина для лечения повреждений нижней челюсти. Может быть использована для остеосинтеза, в частности, в костно-пластических операциях при неосложненных повреждениях нижней челюсти, преимущественно внутриротовым малотравматичным доступом. Накостная минипластина выполнена в виде скобы, состоящей из накостной части с отверстиями под внутрикостные винты, и жестко соединенных с нею цилиндрических внутрикостных элементов, расположенных с двух ее сторон под прямым углом. Применение накостной минипластины, выполненной в виде скобы, повышает ее прочность, при этом сочетание более прочной пластины с наличием отверстий под внутрикостные винты позволяет надежно зафиксировать и закрепить отломки несколькими винтами. Такая фиксация отломков позволяет равномерно распределить нагрузку на все закрепляющие винты и предупредить резорбцию костной ткани вокруг них. Это исключает микроподвижность отломков между собой и дает возможность длительно использовать минипластину в течение всего необходимого срока лечения

Полезная модель относится к медицине, к устройствам для остеосинтеза при лечении повреждений нижней челюсти и может быть использована, в частности, в костно-пластических операциях при не осложненных повреждениях нижней челюсти, преимущественно внутриротовым малотравматичным доступом.

Известно, что для лечения простых повреждений нижней челюсти, в частности, не осложненных переломов, обычно используют накостные минипластины с отверстиями под внутрикостные винты (Александров Н.М. и соавт. Травмы челюстно-лицевой области, М.: Медицина, 1986 г., 446 с.).

Применение известной пластины не обеспечивает надежную фиксацию отломков, т.к. не исключает их микроподвижность между собой.

В случае, если в месте перелома отломки будут скреплены при помощи известной пластины, у пациента при жевательных движениях может возникнуть скручивающий момент силы, приводящий к деформации пластины и смещению фрагментов челюсти вокруг своей оси.

Задача полезной модели - обеспечить более качественное лечение пациентов с не осложненными повреждениями нижней челюсти, преимущественно внутриротовым доступом.

Для решения поставленной задачи накостная минипластина для лечения повреждений нижней челюсти содержит отверстия под внутрикостные винты, при этом минипластина выполнена в виде скобы, состоящей из накостной части и жестко соединенных с нею цилиндрических внутрикостных элементов, расположенных с двух ее сторон под прямым углом.

Применение накостной минипластины, выполненной в виде скобы, повышает ее прочность, при этом сочетание более прочной пластины с

наличием отверстий под внутрикостные винты позволяет надежно зафиксировать и закрепить отломки несколькими винтами.

Такая фиксация позволяет равномерно распределить нагрузку на все закрепляющие винты и предупредить резорбцию костной ткани вокруг них.

Это исключает микроподвижность отломков между собой и дает возможность длительно использовать минипластину в течение всего необходимого срока лечения

Таким образом, новый технический результат, достигаемый заявленным решением - повышение надежности фиксации отломков за счет обеспечения жесткого закрепления костных фрагментов относительно друг друга и улучшения адаптации минипластины к поверхности кости за счет ее погружения в кость.

В результате, предложенное решение позволяет обеспечить жесткое закрепление накостной минипластины и создать единый блок «конструкция - челюсть», позволяющий успешно лечить пострадавших с неосложненными повреждениями нижней челюсти.

На рисунке изображена накостная мипластина в виде скобы, имеющей накостную часть 1 с жестко соединенными к ней под прямым углом внутрикостными элементами 2 и 3. На накостной части скобы имеются отверстия 4 под внутрикостные винты.

Накостную минипластину используют следующим образом. Производят разрез слизистой по переходной складке, скелетируют тело или подбородочный отдел нижней челюсти в проекции линии перелома.

Подбирают минипластину необходимого размера, на одном из отломков сверлом формируют канал для одного из элементов, например, 2, накладывают часть 1 пластины на наружную поверхность нижней челюсти.

Через отверстия 4 минипластины с наружной поверхности нижней челюсти сверлом формируют каналы для внутрикостных винтов, при

помощи которых ее фиксируют, после этого производят репозицию отломков и пошагово повторяют последовательность действий на втором отломке.

Таким образом, предложенная накостная минипластина обеспечивает надежную фиксацию отломков нужным количеством винтов, исключает микроподвижность отломков между собой. Жесткое закрепление костных фрагментов, позволит обеспечить успешное лечение пострадавших с не осложненными повреждениями нижней челюсти внутриротовым доступом.

Накостная минипластина для лечения повреждений нижней челюсти, содержащая отверстия под внутрикостные винты, отличающаяся тем, что минипластина выполнена в виде скобы, состоящей из накостной части и жестко соединенных с нею цилиндрических внутрикостных элементов, расположенных с двух ее сторон под прямым углом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх