Корректор первого пальца стопы

 

Полезная модель направлена на обеспечение возможности постоянного ношения корректора, выполнения направленной редрессации первого пальца стопы, а также снижение выраженности явления метатарзалгии. Указанный технический результат достигается тем, что корректор содержит манжету, снабженную на внешней поверхности минимум двумя рядами петель и фиксатор первого пальца, выполненный в виде соединенной с манжетой эластичной ленты с крючками на конце.

Полезная модель относится к области ортопедии и может быть использована для лечения и профилактики hallux valgus.

Известен ортопедический бандаж-шина содержащий манжету и оправу для первого пальца стопы, выполненную в виде согнутого охвата, закрепляемых на стопе посредством фиксирующего пояска (Патент РФ №2145201, опубл.: 02.10.02).

Однако данное устройство не предназначено для постоянного ношения и может быть использовано, преимущественно, в ходе специальных занятий и в домашних условиях, когда нет необходимости пользоваться обувью.

Задачей полезной модели является разработка конструкции корректора первого пальца стопы, обеспечивающего возможность его постоянного ношения, в том числе при использовании обычной обуви и для снятия болевого синдрома при метатарзалгии.

Указанная задача решается тем, что в корректоре первого пальца стопы, содержащем манжету и фиксатор первого пальца, манжета снабжена на внешней поверхности минимум двумя рядами петель, а фиксатор выполнен в виде соединенной с манжетой эластичной ленты с крючками на конце.

Для снятия болевого синдрома при метатарзалгии манжета корректора может быть снабжена метатарзальным вкладышем.

Предусматривается, что в варианте корректора, предназначенном для постоянного ношения эластичная лента одним концом жестко закреплена на манжете.

Наряду с этим, в варианте корректора, предназначенном для направленной редрессации первого пальца, лента выполнена съемной и снабжена крючками на обоих концах.

Заявляемая полезная модель - корректор первого пальца стопы - поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - корректор первого пальца стопы, вариант с жестким креплением одного из концов ленты к манжете;

Фиг.2 - корректор первого пальца стопы, вариант использования съемной ленты;

Фиг.3 - вариант выполнения манжеты с метатарзальным вкладышем.

Корректор первого пальца стопы содержит манжету 1 с последовательно расположенными на ее внешней поверхности рядами петель 2, а также соединенный с манжетой фиксатор первого пальца стопы, выполненный в виде эластичной ленты 3 с крючками 4 на конце.

В варианте корректора (Фиг.1), предназначенном для постоянного ношения эластичная лента 3 одним концом жестко закреплена на манжете.

В варианте (Фиг.2), предназначенном для направленной редрессации первого пальца, лента 3 выполнена съемной и снабжена крючками 4 на обоих концах.

Для снятия болевого синдрома при метатарзалгии (Фиг.3) манжета 1 корректора может быть снабжена метатарзальным вкладышем 5.

Корректор первого пальца стопы используют следующим образом.

Манжету 1 надевают на передний отдел стопы. В случаях использования варианта жестким креплением фиксатора первого пальца стопы к манжете 1, эластичную ленту 3 оборачивают вокруг пальца и расположенные на ее конце крючки 4 фиксируют в соответствующим ряде петель 2 на внешней поверхности манжеты. При использовании корректора со съемным фиксатором первого пальца ленту 3 крючками 4 на одном из ее концов первоначально фиксируют в петлях 2 на поверхности манжеты 1, оборачивают вокруг первого пальца и имеющимися на другом конце крючками 4, также фиксируют в петлях 2. И в том и другом случае после оборота вокруг первого пальца стопы, фиксацию ленты 3 производят с приданием ей состояния ей упругого натяжения, для чего используют

соответствующий ряд петель 2 на внешней поверхности манжеты 1. При наличии метатарзалгии, используют манжету 1 с вкладышем 5, что существенно снижает нагрузку головок средних плюсневых костей и, как следствие, выраженность болевого синдрома.

Использование предложенного корректора в РНЦ «ВТО» им.акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение при лечении больных с деформацией первого пальца стопы обеспечивает возможность его постоянного ношения, в том числе, с обычной обувью, а также выполнение направленной редрессации.

1. Корректор первого пальца стопы, содержащий манжету и фиксатор первого пальца, отличающийся тем, что манжета снабжена на внешней поверхности минимум двумя рядами петель, а фиксатор выполнен в виде соединенной с манжетой эластичной ленты с крючками на конце.

2. Корректор первого пальца стопы по п.1, отличающийся тем, что манжета снабжена метатарзальным вкладышем.

3. Корректор первого пальца стопы по п.1, отличающийся тем, что эластичная лента одним концом жестко закреплена на манжете.

4. Корректор первого пальца стопы по п.1, отличающийся тем, что лента выполнена съемной и снабжена крючками на обоих концах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п
Наверх