Долото для угловых остеотомий плюсневых костей

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к инструментам, применяемых в ортопедии, и может использоваться для угловых остеотомий плюсневых костей при реконструктивных операциях на стопах. Долото состоит из ручки и рабочей части. Рабочая часть снабжена каналом и выполнена с угловым сечением под углом в 70 градусов. Режущие кромки рабочей части со стороны выемки с внутренней стороны заточены. По сравнению с конструкцией прототипа заявляемая конструкция долота позволяет повысить точность выполнения угловой остеотомии плюсневых костей при реконструктивных операциях на стопах, а также снизить травматичность операции.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к инструментам, применяемых в ортопедии, и может использоваться для угловых остеотомий плюсневых костей при реконструктивных операциях на стопах.

Для выполнения угловых остеотомий плюсневых костей при реконструктивных операциях на стопах обычно используют прямые долота или осциллирующую пилу (Егоров М.Ф., Гунин К.В., Тетерин О.Г. Ортопедическая косметология. Коррекция стопы. - М.: Издательство РАМН, 2003. - 80 с.)

Применение осциллирующей пилы сопряжено с трудностями выбора определенного угла остеотомии.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбрана конструкция прямого долота. (Черкес-Заде Д.И., Каменев Ю.Ф. Хирургия стопы. - М.: Медицина. - 1995. - 288 с.).

Однако из собственной практики авторов известно, что применение стандартного прямого долота травматично и чревато раскалыванием кортикальных стенок плюсневых костей, при этом угол остеотомии задается хирургом произвольно и полностью зависит от его опыта и, следовательно, трудно контролируется.

Задачей полезной модели является снижения травматичности и повышение точности выполнения угловой остеотомии плюсневых костей при реконструктивных операциях на стопах.

Поставленная задача решается тем, что рабочая часть долота для угловой остеотомии плюсневых костей при реконструктивных операциях на стопах снабжена каналом и выполнена с угловым сечением рабочей части под углом в 70 градусов, а также режущие кромки рабочей части долота со стороны выемки заточены.

Отличительными существенными признаками заявляемой полезной модели являются:

1. Снабжение долота каналом.

Наличие канала позволяет строго следовать заданной плоскости остеотомии, которая осуществляется предварительно введенной в канал

2. Выполнение долота с угловым сечением рабочей части под углом в 70 градусов.

Заданный угол 70° является оптимальным и позволяет производить остеотомию в пределах заданного.

тонкой спицей.

3. Выполнение заточки на режущих кромках долота со стороны выемки.

Заточка режущих кромок изнутри выемки исключает сжатие контактной поверхности кости, т.к. расклинивающее усилие направлено внутрь выемки. Таким образом, в узкой части остеотомированной кости сохраняется правильное строение костных балок и межбалочных пространств, а также обеспечивается хорошее кровоснабжение, что благоприятно сказывается на процессах репаративной регенерации костной ткани.

Совокупность отличительных существенных признаков является новой и позволяет повысить точность выполнения угловой остеотомии плюсневых костей при реконструктивных операциях на стопах, а также снизить травматичность операции по сравнению с конструкцией прототипа.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 схематично изображено заявляемое долото, а на Фиг.2 - разрез по А-А.

Ручка - 1;

Рабочая часть - 2;

Режущие кромки - 3;

Канал - 4.

Устройство работает следующим образом:

В субкапитальной части 1-й плюсневой кости тонким шилом намечают центр, после чего через него соответственно желаемой плоскости остеотомии проводят тонкую спицу. Конец спицы скусывают, оставляя 5-6 см. В эту спицу вставляют канюлированную часть предлагаемого долота и посредством ударов молотка выполняют остеотомию.

Долото выполнено из нержавеющей стали марок:

12×18 Н 10 Т ГОСТ 5632-72 и 40×13 ГОСТ 5632-72

Твердость рабочих поверхностей: 52-55 Н RC э

Применение предложенного углового канюлированного долота показало его высокую эффективность при выполнении реконструктивных операций по поводу поперечного плоскостопия у 12 пациентов. По сравнению с конструкцией прототипа заявляемая конструкция долота позволяет повысить точность выполнения угловой остеотомии плюсневых костей при реконструктивных операциях на стопах, а также снизить травматичность операции.

Долото для угловой остеотомии плюсневых костей, состоящее из ручки и рабочей части, отличающееся тем, что рабочая часть снабжена каналом и выполнена с угловым сечением под углом в 70°, а также режущие кромки рабочей части со стороны выемки с внутренней стороны заточены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к области электронной оптики, а более конкретно к миниатюрным электронно-оптическим системам (ЭОС) растровых (сканирующих) электронных микроскопов (РЭМ)
Наверх