Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных

 

Полезная модель предназначена для измельчения продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения корнеплодов, зерна и грубых кормов. Данная конструкция содержит полый цилиндр с загрузочной воронкой, подающий шнек, измельчающий орган, выгрузное окно, перекрываемое декой и редуктор. Заявленная полезная модель позволяет существенно расширить функциональные возможности известных устройств, получать корм различного размера и повысить качество измельчаемой продукции. 6 ил.

Полезная модель относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов.

Известен малогабаритный фермерский измельчитель-смеситель сельскохозяйственных продуктов, включающих вертикальный вал с закрепленными на нем ножами и швырялкой с лопастями, заключенными в кожух с противорезами, переходящий в бункер, загрузочный лоток в виде боковин и основания, а также отводящий массу выбросной патрубок [1].

Известен измельчитель-смеситель кормов, который включает размещенный в корпусе вертикальный режущий орган, выполнен в виде винтовой нарезки с режущими кромками по ее периферии, и противорежущий элемент, охватывающий режущий орган. При этом в качестве противорежущего элемента используется шнековый рабочий орган с ленточным винтом и противоположными режущему органу направлениями навивки и вращения. [2].

Однако конструктивные решения известных машин имеют низкие функциональные возможности и при измельчении корнеплодов большие потери сока.

Заявляемое техническое решение направлено на применение в малых фермерских хозяйствах и хозяйствах с незначительным поголовьем животных. Универсальность заявляемого технического решения достигается за счет одновременного измельчения грубых кормов, корнеклубнеплодов, концентрированных кормов и початков кукурузы.

Прототипом заявляемого технического решения является универсальный шнеково-ножевой измельчитель кормов [3].

Данная конструкция содержит полый цилиндр с загрузочной воронкой, подающий шнек, измельчающий орган и выгрузное окно, перекрываемое декой. На передней части геликоида подающего шнека установлены в шахматном порядке ножи для предварительного измельчения корнеплодов.

Однако при крупных размерах корнеплода возможно заклинивание его в межвитковом пространстве, что приведет к нарушению технологического процесса.

Кроме того, данная установка не позволяет измельчать корнеплоды.

Цель заявленной полезной модели - расширение функциональных возможностей измельчителя, снижение потери сока при измельчении корнеклубнеплодов.

Технический результат достигается за счет того, что универсальный шнековый измельчитель кормов, как и известный, содержит полный корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса, измельчающий орган, выполненный в виде ножа, выгрузное окно, перекрываемое декой. В отличие от известного устройства, в предлагаемом измельчителе кормов, каждый виток геликоида подающего шнека, образован двумя серповидными ножами, представляющими собой металлические пластины, с режущими кромками, выполненными на торцевой дугообразной рабочей грани и внешней периферии. На периферийной кромке серповидных ножей и на их дугообразной торцевой рабочей грани заточка режущей кромки выполнена под углом не более 20 градусов.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен фронтальный разрез универсального шнекового измельчителя кормов.

На фиг. 2 представлен разрез А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 изображен нож для измельчения грубых кормов с поперечным сечением Б-Б.

На фиг. 4 изображен нож для измельчения зерна и початков кукурузы.

На фиг. 5 изображена сепарирующая пластина с поперечным сечением Г-Г.

Универсальный шнековый измельчитель содержит полный корпус 1 с загрузочной воронкой 2, подающий шнек 3, выгрузное окно 4, перекрываемое декой 5, выполненной в виде сменной сепарирующей пластины и измельчающего органа, выполненного в виде ножа 7. При этом каждый виток геликоида подающего шнека 3, образован двумя серповидными ножами 6 с режущими кромками 9, выполненными на дугообразной торцевой рабочей грани и по их внешней периферии. Заточка режущих кромок 9 каждого из серповидных ножей 6 выполнена под углом не более 20 градусов. Дека 5 выполнена в виде круглой сепарирующей пластины со сквозными отверстиями, различными по величине. Привод подающего шнека 3 и измельчающего органа, выполненного в виде ножа 7, осуществляется посредством редуктора 10.

Нож 7 для измельчения грубых кормов выполнен в виде 2-х или 4-х лопастных серповидных металлических пластин с закругленными торцами, в центре которых выполнено сквозное отверстие (фиг. 3).

Нож 7 для измельчения зерна и початков кукурузы выполнен в виде 2-х или 4-х лопастных металлических пластин прямолинейной формы, в центре которых выполнено сквозное отверстие (фиг. 4).

Универсальный шнековый измельчитель кормов работает следующим образом:

Корнеплод, поступая из бункера 2, на подающий шнек 3, где попадает под действие одновременно двух серповидных ножей 6.

Процесс разрушения можно представить как работу клина, работу смятия и работу отлома.

В общем процесс отделения первой части корнеплода от основной можно представить следующим образом:

- в первый момент острие обоих ножей 6 «входят» в тело корнеклубнеплода на определенную глубину и испытывают на себе действие сил, при этом каждое острие серповидного ножа 6 по разному:

- один из серповидных ножей 6 будет выполнять в целом роль мгновенного центра вращения (точку опоры), а другой будет отжимать меньшую часть корнеплода от большой, одновременно вращая корнеплод вокруг упомянутого центра; в следующий момент этот же серповидный нож 6 продвинется в частично повернувшийся корнеплод и войдет еще глубже до окончания процесса разрушения;

- в результате отделения части корнеплода от основной массы оставшаяся часть изменит свое положение относительно серповидного ножа 6 (в связи с вращением) и попадает под действие следующих ножей 6 через пол-оборота и так до приобретения размеров сопоставимых с размерами канала шнека.

Далее материал выходит наружу через выгрузное окно 4 и при необходимости дополнительно может измельчатся ножом 7, при этом степень измельчения регулируется декой 5 с соответствующим по величине сквозным сектором или количеством лопастей ножа 7.

При измельчении початков кукурузы зерна и грубых кормов на вал 8 устанавливается нож 7 с 2-мя или с 4-мя прямолинейными металлическими пластинами (фиг. 4) и декой 5 со сквозными отверстиями (фиг. 5) в зависимости от требуемого помола.

При измельчении грубых кормов устанавливается нож 7 для измельчения грубых кормов, выполненный в виде 2-х или 4-х лопастных серповидных металлических пластин с закругленными торцами, в центре которых выполнено сквозное отверстие (фиг. 3).

Затем загруженный в воронку 2 продукт подается подающим шнеком 3 вперед, приближаясь к выгрузному окну 4, под действием вращающихся ножей 7 закрепленных на конце вала 8, происходит измельчение материала и дальнейший выход его через сквозные отверстия деки 5 наружу.

Источники информации

1. А.с. 1831255 АЗ СССР, МКИ A01F 29/02, B02C 18/22. Малогабаритный фермерский измельчитель - смеситель сельскохозяйственных продуктов. / В.И. Шипавалов, В.И. Краснов, Л.М. Беатман, Ю.С. Плешаков, В.П. Зубов.; Опубл. 30.07.1993. Бюл. 28. 4 с.: ил.

2. А.с. 2465764 RU, МПК A01F 29/00, B02c 18/08. Вертикальный шнековый измельчитель - смеситель кормов. / Горюнов С.В.; Заявл. 2.11.2010; Опубл. 10.11.2012. Бюл. 31. - 5 с; ил.

3. Патент на полезную модель 118835 Универсальный шнеково-ножевой измельчитель кормов. Новиков В.В., Зотеев В.С., Успенская И.В., Мишанин А.Л., Комлик И.П., Абрамов Ю.В. Заявл. 11.03.2012; Опубл. 10.08.2012. Бюл. 22. - с: ил.

1. Универсальный шнековый измельчитель кормов, содержащий полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса, измельчающий орган, выполненный в виде ножа, выгрузное окно, перекрываемое декой, отличающийся тем, что каждый виток геликоида подающего шнека образован двумя серповидными ножами, представляющими собой металлические пластины с режущими кромками, выполненными на торцевой дугообразной рабочей грани и по внешней периферии.

2. Универсальный шнековый измельчитель кормов по п.1, отличающийся тем, что на периферийной кромке серповидных ножей и на их торцевой дугообразной рабочей грани заточка режущей кромки выполнена под углом не более 20º.

3. Универсальный шнековый измельчитель кормов по п.1, отличающийся тем, что нож для измельчения зерна и грубых кормов выполнен в виде 2-х или 4-х лопастных серповидных металлических пластин с закругленными торцами, в центре которых выполнено сквозное отверстие.

4. Универсальный шнековый измельчитель кормов по п.1, отличающийся тем, что нож для измельчения зерна и початков кукурузы выполнен в виде 2-х или 4-х лопастных металлических пластин прямолинейной формы, в центре которых выполнено сквозное отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах

Устройство-измельчитель для очистки грубых кормов относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоприготовительным машинам для сельскохозяйственных животных, и предназначено для отделения инородных примесей от грубых кормов.
Наверх