Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома

 

Полезная модель относится к устройствам для изменения теплопередачи. Предложен мини-модуль для систем напольного водяного отопления малых площадей, содержащий насос, корпус модуля, термоэлектрический нагреватель, термостат, соединительные элементы, хомуты крепления, пробку заполнения, предохранительный клапан. Мини-модуль характеризуется тем, что он выполнен с встроенным нагревателем и автономным циркуляционным насосом, датчик температуры встроен в термоэлектрический нагреватель, имеет выносной термостат. Предпочтительное исполнение: мини-модуль для систем напольного водяного отопления малых площадей состоит из циркуляционного насоса 1, корпуса 2, нагревательного элемента со встроенным датчиком температуры теплоносителя 3, термостата управления 4, стыковочных соединительных элементов 5, хомутов крепления 6, пробки заполнения 7 и предохранительного клапана 8. Модуль для систем напольного водяного отопления малых площадей характеризуется тем, что установка температуры подаваемого теплоносителя невысока (до 45°С). Модуль характеризуется тем, что работает практически без давления в системе и не требует установки расширительных емкостей. Модуль характеризуется тем, что предназначен для работы систем напольного отопления в автономном круглогодичном режиме с малым потреблением электроэнергии. Модуль характеризуется тем, что имеет встроенный нагреватель малой мощности, способный долгое время работать без жидкости, при этом не сгорая и не нанося вреда окружающему оборудованию и предметам. Модуль характеризуется тем, что безопасен даже при увеличении давления в системе, сброс лишнего давления осуществляется при превышении уровня в 4 бара. Модуль характеризуется тем, что может обслуживать системы, выполненные трубопроводами малого диаметра (от 12 мм и менее). Модуль характеризуется тем, что способен поддерживать систему отопления и помещение в режиме защиты от замерзания. Модуль отличается от стандартных систем водяного отопления тем, что имеет собственный встроенный нагреватель и автономный циркуляционный насос. Модуль отличается от стандартных систем кабельного электрического обогрева тем, что требует значительно меньшую подключаемую электрическую нагрузку. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Известно решение для теплообменных и теплопередающих устройств фирмы OVENTROP, Германия, содержащее насос, корпус, термоэлектрический нагреватель, термостат, соединительные элементы, хомуты крепления, пробку заполнения, предохранительный клапан (1).

Предложен мини-модуль для систем напольного водяного отопления малых площадей, содержащий насос, корпус модуля, термоэлектрический нагреватель, термостат, соединительные элементы, хомуты крепления, пробку заполнения, предохранительный клапан. Мини-модуль характеризуется тем, что он выполнен с встроенным нагревателем и автономным циркуляционным насосом, датчик температуры встроен в термоэлектрический нагреватель, имеет выносной термостат.

Мини-модуль показан на чертежах, где фиг.1 - принципиальная схема, фиг.2 - общий вид модуля.

На фигурах изображено: 1 - циркуляционный насос, 2 - корпус модуля, 3 - термоэлектрический нагреватель, 4 - термостат, 5 - соединительные элементы, 6 - хомуты крепления, 7 - пробка заполнения, 8 - предохранительный клапан.

Поток теплоносителя (преимущественно, вода), поступающего от контуров системы водяного напольного отопления, циркулирующего с помощью встроенного циркуляционного насоса 1, поступает в корпус модуля 2 и нагревается при помощи встроенного термоэлектрического нагревателя 3, после чего направляется обратно в контуры системы водяного напольного отопления. Теплоноситель контуров водяного теплого пола отдает тепло в отопительную панель, а отопительная панель, в свою очередь, отдает тепло воздуху обслуживаемого помещения.

Контроль нагрева теплоносителя осуществляется при помощи датчика температуры, встроенного в нагревательный элемент 3, а управление включением и выключением нагревательного элемента осуществляется при помощи выносного термостата 4, предназначенного для задания необходимого температурного режима.

Пробка 7 предназначена для заполнения системы водой, а также для контроля наличия жидкости в модуле.

Предохранительный клапан 8 с установкой предельного давления 4 бара предназначен для предохранения системы от превышения давления.

Мини-модуль является автономным, компактным, экономичным, моноблочным агрегатом.

- Автономность

Применяется для автономного (независимого от внешних источников тепла) водяного напольного отопления малых площадей, подготовки и поддержания требуемой температуры теплоносителя (преимущественно воды), распределения теплоносителя между контурами напольной системы водяного отопления, обеспечения циркуляции теплоносителя в контурах и безопасной эксплуатации.

- подготовка требуемой температуры теплоносителя осуществляется за счет прямого электрического нагрева теплоносителя встроенным термоэлектрическим нагревателем 3 малой мощности (от 100 до 750 Вт) посредством его включения и выключения;

- поддержание заданной температуры теплоносителя для всех контуров системы водяного напольного отопления, подключенных к модулю, осуществляется за счет задания температуры на термостате 4, подключенного к термоэлектрическому нагревателю 3. Термостат устанавливается рядом с модулем и входит в его состав, датчик контроля уровня температуры встроен в модуль совместно с термоэлектрическим нагревателем. Термостат с помощью датчика осуществляет контроль заданной температуры и дает команду на включение (при падении температуры от заданной) или отключение (при достижении заданной температуры) термоэлектрического нагревателя;

- модуль автоматически поддерживает задаваемые параметры теплоносителя в зависимости от колебаний температуры обратного теплоносителя, а также температуры поверхности пола и/или воздуха обслуживаемого модулем помещения;

- теплоноситель может быть распределен между контурами системы напольного отопления. Каждый контур подключается к модулю в двух точках: одна на подающем выходе, другая на возвратном. Для каждого подключаемого контура в точке подключения устанавливается соединитель. Для подключения большего количества трубопроводов меньшего диаметра возможно подключение распределительного коллектора (не показан). Всего может быть подключено до трех контуров, выполненных трубопроводами малого диаметра;

- модуль имеет свой встроенный циркуляционный насос 1, обеспечивающий циркуляцию теплоносителя в системе напольного отопления с модулем.

- встроенный предохранительный клапан 8, с пределом срабатывания 4 бара, обеспечивает безопасную эксплуатацию модуля. Специальный термоэлектрический нагреватель способен долгое время работать без жидкости, при этом не сгорая и не нанося вреда окружающему оборудованию и предметам.

- Компактность

Модуль для систем водяного напольного отопления малых площадей, имеет малые размеры и может быть размещен в небольших нишах, шкафчиках, под ванными, раковинами и мойками.

- Экономичность

Конструкция модуля и принцип его действия позволяет:

- экономить рабочее время проектирующих организаций. Отпадает необходимость раздельного подбора элементов их гидравлической увязки, а также подключение системы к различным источникам теплоснабжения с целью нагрева теплоносителя. В данной конструкции все функции сведены в единый агрегат.

- экономить рабочее время монтажных организаций. Все узлы и механизмы собраны в одном месте, достаточно установить модуль и подключить к нему контура системы напольного отопления и электропитание.

- снизить подключаемую электрическую нагрузку при применении систем напольного отопления на малых площадях. Известны напольные системы отопления с применением электрического греющего кабеля, в котором электрическая энергия преобразуется за счет высокого сопротивления проводника (электрического кабеля) в тепловую, затем тепловая энергия передается греющей поверхности. Т.о. для эффективной работы кабельной системы требуется подключаемая электрическая нагрузка из расчета 100-150 Вт на 1 кв. метр обогреваемой поверхности (для помещений). В заявляемом модуле электрический нагреватель осуществляет нагрев непосредственно теплоносителя, а теплоноситель, уже в свою очередь, отдает тепло греющей поверхности. Т.о. встроенным нагревателем мощностью 350 Вт блока можно обогреть площадь до 12 кв.м (режим комфорт, удельная нагрузка 30 Вт/кВ.м), тогда как для такой же площади при использовании кабельной системы обогрева понадобится подключенная электрическая нагрузка 1200-1800 Вт.

- Моноблочность

Размещение всех механизмов (нагрева, управления, распределения, циркуляции, предохранения), собираемых (встраиваемых, присоединенных, испытанных) в заводских условиях, позволяет:

- самостоятельно смонтировать систему водяного напольного отопления не прибегая к услугам монтажных, проектных и эксплуатирующих организаций;

- достичь снижения несанкционированного подключения систем напольного отопления к центральным системам теплоснабжения и горячего водоснабжения;

- упростить обслуживание системы водяного отопления, снизить риски отказов системы обогрева, а при возникновении отказов минимизировать последствия и сроки их устранения, т.к. все агрегаты сосредоточены в одном месте, а объем теплоносителя во всей системе составляет 0,5-2,5 литра.

Предпочтительное исполнение: мини-модуль для систем напольного водяного отопления малых площадей состоит из циркуляционного насоса 1, корпуса 2, нагревательного элемента со встроенным датчиком температуры теплоносителя 3, термостата управления 4, стыковочных соединительных элементов 5, хомутов крепления 6, пробки заполнения 7 и предохранительного клапана 8.

Модуль для систем напольного водяного отопления малых площадей характеризуется тем, что установка температуры подаваемого теплоносителя невысока (до 45°С).

Модуль характеризуется тем, что работает практически без давления в системе и не требует установки расширительных емкостей.

Модуль характеризуется тем, что предназначен для работы систем напольного отопления в автономном круглогодичном режиме с малым потреблением электроэнергии.

Модуль характеризуется тем, что имеет встроенный нагреватель малой мощности, способный долгое время работать без жидкости, при этом не сгорая и не нанося вреда окружающему оборудованию и предметам.

Модуль характеризуется тем, что безопасен даже при увеличении давления в системе, сброс лишнего давления осуществляется при превышении уровня в 4 бара. Модуль характеризуется тем, что может обслуживать системы, выполненные трубопроводами малого диаметра (от 12 мм и менее).

Модуль характеризуется тем, что способен поддерживать систему отопления и помещение в режиме защиты от замерзания.

Модуль отличается от стандартных систем водяного отопления тем, что имеет собственный встроенный нагреватель и автономный циркуляционный насос.

Модуль отличается от стандартных систем кабельного электрического обогрева тем, что требует значительно меньшую подключаемую электрическую нагрузку.

Источник информации:

1. Каталог ХОГАРТ, 2003, стр.26.

Мини-модуль для систем напольного водяного отопления малых площадей, содержащий насос, корпус модуля, термоэлектрический нагреватель, термостат, соединительные элементы, хомуты крепления, пробку заполнения, предохранительный клапан, отличающийся тем, что он выполнен с встроенным нагревателем и автономным циркуляционным насосом, датчик температуры встроен в термоэлектрический нагреватель, имеет выносной термостат.



 

Похожие патенты:

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения
Наверх