Послеоперационная попона для животных

 

Полезная модель относится к средствам для ухода и содержания животных, например, кошек и собак, и предназначена для защиты их тела после медицинских операций с фиксацией на теле животного перевязочного материала, а также для иных гигиенических целей.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение ее функциональных характеристик за счет расширения зон защиты ран после различных медицинских операций.

Технический результат достигается тем, что в послеоперационная попона для животных, выполненная из ткани с вырезами на боковых и задних сторонах и включающая шейный, средний и хвостовой участки с фиксирующими элементами типа лент, закрепленными перпендикулярно их кромке, попона выполнена из одного или двух слоев тканевого материала, при этом на боковых сторонах шейного участка боковых и задних сторонах среднего участка расположены зоны, выполненные строчкой «зигзаг» для подгонки попоны под размер животного, и она дополнительно содержит гольфы из трикотажного материала, закрепленные в зоне выреза для передних лап.

Полезная модель относится к средствам для ухода и содержания животных, например, кошек и собак, и предназначена для защиты их тела после медицинских операций с фиксацией на теле животного перевязочного материала, а также для иных гигиенических целей.

Известна послеоперационная попона для животных, содержащая осесимметричную накидку из мягкой ткани, на боковых и задней сторонах которой имеются вырезы клиновидной формы, сужающиеся к оси симметрии и формирующие шейный, средний и хвостовой участки накидки, элементы крепления накидки на теле животного, один или несколько карманов, которые либо пришиты к накидке, либо прикреплены посредством застежки типа «микро-липучка», при этом карманы могут быть выполнены из водонепроницаемой или плащевой ткани (см. МПК A61D 9/00, описание полезной модели к патенту 46921 Российской Федерации, опубл. 10.08.2005 г.)

Недостатками известной полезной модели являются:

- ограниченные функциональные возможности, обусловленные необходимостью полного снятия попоны для профилактики послеоперационных швов и других телесных повреждений;

- наличие карманов с учетом их назначения будет ослаблять элементы крепления накидки и создавать дискомфорт для животного;

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является послеоперационная попона для животных, выполненная из ткани с вырезами на боковых и задних сторонах и включающая шейный, средний и хвостовой участки с фиксирующими элементами, в виде завязок, закрепленных перпендикулярно кромке попоны, причем попона выполнена из одного или двух слоев тканевого материала (см. http://www.aha.ru/~petsisle/ «Послеоперационная попона для собак», «Послеоперационная попона для кошек») - ближайший аналог.

Недостатками известной попоны являются невысокие эксплуатационные характеристики, обусловленные тем, что:

- невысокая плотность прилегания попоны к телу животного по мере эксплуатации фиксирующих элементов, закрепленных внутри между слоями, которые в зависимости от подвижности животного и окружающей среды постепенно теряют свои первоначальные фиксирующие характеристики;

- крепление завязок путем вшивания внутри двух слоев ткани не исключает их вырывания при эксплуатации и снижает надежность закрепления попоны на теле животного;

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик.

Сущность технического решения заключается в том, что в послеоперационной попоне для животных, выполненной из одного или двух слоев тканевого материала с вырезами на боковых и задних сторонах и включающей шейный, средний и хвостовой участки с фиксирующими элементами, закрепленными перпендикулярно их кромке, на боковых сторонах шейного участка боковых и задних сторонах среднего участка расположены зоны, выполненные строчкой «зигзаг», а фиксирующие элементы выполнены в виде лент типа тесьмы, при этом она дополнительно содержит гольфы из трикотажного материала, закрепленные в зоне выреза для передних лап.

Наличие зон, выполненных строчкой «зигзаг» позволяет при крое попоны предусмотреть возможность ее подгонки под нужный размер животного и, кроме того, строчка в этом случае держит край попоны от осыпания, а в случае двухслойной попоны усиливает прилегание слоев друг к другу.

В отличие от ближайшего аналога фиксирующие элементы выполнены в виде лент, что позволяет закреплять их, что исключает вырывание фиксирующих элементов при эксплуатации попоны, как при завязывании, так и при движении животного.

Попона с гольфами из трикотажного материала применяется в случае операционного удаления когтей у кошек и обеспечивает минимальное стеснение плечевых и тазобедренных суставов лап, не сковывая движение животного, что важно для сохранения подвижности лап особенно при прыжках и исключения каких-либо травм.

Выполнение попон из тканевого материала, например, ситца «Рассвет» по ГОСТ 29298-2005, для кошек или типа «Новый» по ГОСТ 7701-93, для собак обеспечивает предохранение швов от разлизывания, хорошую фиксацию марлевых салфеток, пропускание воздуха, впитывание влаги. Попоны из такого материала легко стираются, дезинфицируются и служат на протяжении всего послеоперационного периода. Попона выполняется из одного слоя или двух слоев материала в зависимости от сложности послеоперационных швов или тяжести иных телесных повреждений, сохраняя при этом вышеуказанные характеристики.

Выше перечисленные преимущества обеспечивают достижение технического результата - повышение эксплуатационных характеристик попоны.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена послеоперационная попона в развернутом виде, наружная сторона; на фиг.2 - то же со строчкой «зигзаг», на фиг.3 - то же с гольфами.

Послеоперационная попона для животных выполнена из однослойного или двухслойного тканевого материала типа ситец или тик и включает в себя шейный участок 1, средний участок 2 и хвостовой участок 3. На попоне с боков выполнены вырезы 4 для передних лап, вырезы 5 для задних лап и сзади вырез 6 (см. фиг.2), который предусмотрен для кобелей. На наружной поверхности боковых сторон участков 1, 2, 3 (см. фиг.1) перпендикулярно их кромке закреплены соответственно фиксирующие элементы 7, 8; 9, 10; 11, 12; 13, 14; 15, 16; 17, 18; 19, 20. Все фиксирующие элементы выполнены, например, из хлопчатобумажной ленты типа тесьмы ЛЭ-15-12х-б (см. фиг.1). На боковых сторонах шейного участка 1, боковых и задних сторонах среднего участка 2 и на заднем участке 3 выполнена строчка «зигзаг» 21, используемая в случае подгонки под размер животного (см. фиг.2). Эта попона используется преимущественно для собак и кошек большого размера. Попона представленная на фиг.3 дополнительно содержит гольфы 22, 23 из трикотажного материала, закрепленные лентами 24, 25 в зоне выреза 4 для передних лап, и используется в качестве послеоперационной после удаления когтей или при наличии ран и травм на передних лапах кошек.

Послеоперационная попона используется следующим образом: После операции, например, стерилизации, попона одевается на животное и фиксирующие ленты связываются между собой в следующей последовательности: сначала связываются ленты 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, из них ленты 8, 10, 11, 12 стягиваются в один общий узел. Затем связываются между собой ленты 15 и 16, но перед этим к ране прикладывается стерильная подкладка или специальный впитывающий пластырь. Затем над основанием хвоста связываются ленты 17, 18, 19, 20. Для повторной обработки раны развязываются только ленты 17, 18, 19, 20 (см. фиг.1 и 2). Ленты на попоне (см. фиг.3) связываются в аналогичном порядке, а гольфы 22, 23 фиксируются с помощью лент 24, 25.

По сравнению с известными аналогами заявляемая послеоперационная попона обеспечивает быстрый и удобный доступ к послеоперационному шву для его обработки, смена прокладки может осуществляться при отвязывании только двух фиксирующих лент, что ускоряет процесс перевязки и позволяет меньше травмировать психику животного.

Конструкция попоны, расположение и связывание фиксирующих элементов исключают возможность стаскивания животным попоны.

Благодаря используемому материалу послеоперационная попона может быть использована в любое время года.

1. Послеоперационная попона для животных, выполненная из одного или двух слоев тканевого материала с вырезами на боковых и задних сторонах и включающая шейный, средний и хвостовой участки с фиксирующими элементами, закрепленными перпендикулярно их кромке, отличающаяся тем, что на боковых сторонах шейного участка боковых и задних сторонах среднего участка расположены зоны, выполненные строчкой «зигзаг», а фиксирующие элементы выполнены в виде лент типа тесьмы.

2. Послеоперационная попона для животных по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит гольфы из трикотажного материала, закрепленные в зоне выреза для передних лап.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим устройствам, и может быть использовано для создания противоупора под кровоостанавливающий жгут с целью частичного сохранения коллатерального кровообращения в тканях ниже наложенного жгута

Изобретение относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх