Устройство для диагностики гальваноза полости рта

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

Устройство содержит биопотнециометр, к которому с помощью кабелей подключены измерительный металлический электрод и хлорсеребряный электрод сравнения.

При этом кабель, соединяющий биопотенциометр разделен на две части, свободные концы которых соединены между собой через дополнительный переходник, содержащий штепсель и гнездо, имеющие возможность соединения друг с другом.

Это позволяет быстро провести измерение электрохимических потенциалов ортопедических конструкций и диагностировать гальваноз полости рта.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

Известно устройство для диагностики гальваноза полости рта, содержащее биопотенциометр БПМ-03, к которому с помощью кабелей подключены измерительный металлический электрод сравнения (см. описание изобретения к патенту РФ 2218078, МПК A61B 5/05, публикация 10.12.2003)

Недостатком известного устройства является то, что биопотенциометр БМП-03 получил малое распространение и давно снят с производства, а современные биопотенциометры типа мультитест ИПЛ-301, относящиеся к переносным лабораторным автоматизированным цифровым измерительным приборам, для измерения величины электрохимических потенциалов металлических конструкций полости рта не приспособлены. Задачей заявленной полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства для диагностики гальваноза полости рта путем адаптации современного потенциометра для применения его в ортопедической стоматологии.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Устройство для диагностики гальваноза полости рта, содержащее биопотенциометр, к которому с помощью кабелей подключены измерительный металлический электрод и хлорсеребряный электрод сравнения, при этом кабель, соединяющий биопотенциометр с измерительным металлическим электродом, разделен на две части, свободные концы которых соединены между собой через дополнительный переходник, содержащий штепсель и гнездо, имеющие возможность соединения друг с другом.

Это позволяет расширить функциональные возможности устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами где:

На фиг.1 показано устройство для диагностики гальваноза полости рта, общий вид.

На фиг.2 - тоже, переходник.

Устройство для гальваноза полости рта содержит биопотенциометр 1, к которому с помощью кабелей подключены измерительный металлический электрод 2 и хлорсеребряный электрод сравнения 3. Кабель, соединяющий биопотенциометр 1 с измерительным металлическим электродом 2, разделен на две части 4 и 5, свободные концы которых соединены между собой через дополнительный переходник, содержащий штепсель 6 и гнездо 7, имеющие возможность соединения друг с другом.

Устройство работает следующим образом.

В полость рта вводим два электрода: металлический - для осуществления контакта с металлическими включениями, другой электрод сравнения (хлорсеребряный) - для осуществления контакта со слизистой оболочкой подъязычной области. Так как эти электроды соединены с ИПЛ-301, то на шкале прибора отображаются цифровые значения электрохимических потенциалов ортопедических конструкций полости рта относительно хлорсеребряного электрода, измеряемые в милливольтах. Заявленная полезная модель позволяет расширить функциональные возможности устройства.

Устройство для диагностики гальваноза полости рта, содержащее биопотнециометр, к которому с помощью кабелей подключены измерительный металлический электрод и хлорсеребряный электрод сравнения, отличающееся тем, что кабель, соединяющий биопотенциометр с измерительным металлическим электродом, разделен на две части, свободные концы которых соединены между собой через дополнительный переходник, содержащий штепсель и гнездо, имеющие возможность соединения друг с другом.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине
Наверх