Оптико-электронный комплекс визуализации эндодентальных лечебных мероприятий

Авторы патента:


 

Область применения: зубоврачебное вспомогательное оборудование, а именно увеличительная оптико-электронная техника. Сущность: оптико-электронный комплекс содержит дентальную цифровую видеокамеру, подключенную к персональному компьютеру и его экрану. Дентальная цифровая видеокамера снабжена одной из съемных линз дентального микроскопа, фокусное расстояние которой подобрано оптимальным для визуализации текущего лечебного мероприятия. К персональному компьютеру подключены также видеоочки и защитный стоматологический экран для проецирования изображения. Достигается: повышение точности диагноза и качества лечебных мероприятий, сокращение времени лечения пациента, повышение удобства пользования оборудованием и облегчение работы врача-стоматолога, миниатюрность размеров комплекса оборудования и его доступная стоимость.

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации.

Известно устройство для получения изображения при лечении зуба, представляющее собой дентоскоп, содержащий стоматологическое зеркало, установленное с возможностью свободного вращения в манипуляторе и закрепленное на подголовнике стоматологического кресла (заявка на изобретение РФ 2009102022, опубл. 27.07.2010, МПК А61В 1/24). Известное устройство позволяет получать статичные изображения объектов исследования, без возможности увеличения изображений, что снижает качество и информативность диагностики.

Известно применение дентальных микроскопов при проведении эндодентальных лечебных мероприятий (см., например, официальные сайты стоматологических клиник «Агами» http://www.agami.ru/technology/microscope/; «Митрадент» http://www.mitradent.ru/technologies/micr/). Применение данного известного оптико-электронного оборудования является современным прогрессивным направлением. Дентальные микроскопы дают необходимое освещение с ярким фокусным светом и увеличение до 32 раз, что обеспечивает точную количественную оценку объектов, визуально не поддающихся исследованию и измерению. Однако имеются и ограничения в использовании дентальных микроскопов, среди которых их громоздкость, затрудняющая работу врача-стоматолога, невозможность представления и сохранения изображений в цифровом формате, а также высокая стоимость.

Широкое применение в стоматологических клиниках нашли дентальные видеокамеры (см., например, официальные сайты стоматологических клиник «АктивСтом» http://www.aktivstom.ru/video_diag: «ТриДент-Юг» http://www.dent-ug.ru/). Известная интраоральная видеокамера представляет собой цифровую видеокамеру, располагающуюся в удобном наконечнике, которым производится осмотр стоматологом полости рта пациента, и подключаемую с помощью USB-разъема к интерфейсной плате персонального компьютера или любого видеомонитора. Интраоральная камера позволяет видеть самые труднодоступные участки полости рта и зубов, выводить на экран крупное и четкое изображение, осуществлять непрерывный контроль в ходе лечения, работать с изображениями на высокой скорости, обеспечивает возможность оцифровки изображений, что, в свою очередь, позволяет создавать базы данных пациентов, передавать снимки по электронной почте и т.д. Вместе с тем, из-за ограниченной разрешающей способности известных интраоральных видеокамер получаемые с их помощью изображения имеют недостаточно высокое качество. Интраоральные видеокамеры дают стационарное увеличение, при том что на практике для достоверной визуализации эндодентальных мероприятий имеется потребность в той или иной степени изменения фокусного расстояния. Кроме того, и дентальные цифровые видеокамеры, и дентальные микроскопы подают изображение на расположенный вне прямого поля зрения врача видеомонитор, что порождает проблему постоянного отвлечения врача-стоматолога от пациента на экран для оценки изображения.

Задача предложенной полезной модели заключается в создании комплекса оптико-электронного оборудования, не имеющего названных недостатков дентального микроскопа и интраоральной видеокамеры и, вместе с тем, обладающего совокупностью их преимуществ.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности диагноза и качества лечебных мероприятий, сокращение времени лечения пациента и облегчение работы врача-стоматолога за счет возможности варьирования степенью увеличения изображений (фокусного расстояния) и за счет повышения удобства пользования оборудованием при миниатюрности размеров комплекса оборудования и его доступной стоимости.

Указанный технический результат достигается за счет того, что оптико-электронный комплекс, содержащий дентальную цифровую видеокамеру, подключаемую через проводники сигнала на персональный компьютер, и видеомонитор для проецирования изображения, согласно предложенному, имеет следующие отличия:

- видеокамера снабжена съемными линзами микроскопа;

- комплекс содержит видеоочки для проецирования изображения;

- комплекс содержит защитный стоматологический экран для проецирования изображения.

Предложенная полезная модель представлена на чертеже в виде схемы. Оптико-электронный комплекс визуализации эндодентальных лечебных мероприятий содержит цифровую дентальную видеокамеру 1. Держатель видеокамеры 1 прикреплен к ручке стоматологического бура. На наконечник видеокамеры 1 установлены съемные линзы 2. Линзы 2 имеют фиксированные фокусные расстояния и являются комплектующими деталями дентального микроскопа. Видеокамера 1 через проводники сигнала 3 соединена с системным блоком 4 и экраном 5 персонального компьютера, в котором предустановлено программное обеспечение для обработки поступающего с видеокамеры 1 изображения и хранения изображения с возможностью архивирования и приложения к электронной карте пациента. В качестве проводников сигнала 3 используется кабель, однако возможно бескабельное подключение (Wi-Fi, Bluetooth и т.п.). В оптико-электронный комплект входят также видеоочки 6 и защитный стоматологический экран 7, имеющие встроенную систему видеовизуализации и соединенные через проводники сигнала 3 с персональным компьютером 4. Видеоочки 6 в процессе проведения лечебных мероприятий могут быть надеты на глаза врача-стоматолога. В левую линзу видеоочков 6 передается после обработки изображение с видеокамеры 1. Защитный стоматологический экран 7 представляет собой защитный прозрачный экран, закрепленный в верхней части спинки кресла пациента и интегрированный с микромонитором, например, LED или LCD. В левый угол защитного стоматологического экрана 7 передается после обработки изображение с видеокамеры 1.

Работает предложенный оптико-электронный комплекс следующим образом.

Осуществляют осмотр стоматологом полости рта пациента с помощью цифровой дентальной видеокамеры 1. В зависимости от требуемой лечебной манипуляции на видеокамеру 1 устанавливают съемную линзу 2 с тем или иным фокусным расстоянием. Так, при работе в полостях коронковых частей зуба и общестоматологических процедурах необходим фокус от 8 до 15 мм, при эндоканальных процедурах для изображения содержимого корневого канала необходим фокус от 1 до 5 мм.

Изображение объекта исследования передается с видеокамеры 1 на системный блок 4 компьютера. После обработки видеосигнала изображение в реальном времени отображается на экране 5, что удобно для пациента, но доставляет сложности в работе стоматологу. Врач-стоматолог, надев видеоочки 6, получает изображение с высоким качеством непосредственно перед своими глазами. Для того, чтобы стоматолог имел возможность визуализировать изображения в прямом поле зрения с более крупными размерами, чем в видеоочках 6, задействуют стоматологический экран 7.

Установка на видеокамере съемных линз микроскопа с различными фокусными расстояниями обеспечивает получение изображений с требуемым увеличением и высоким качеством, что повышает точность и объективность диагноза, и, следовательно, эффективность и качество лечения пациента. Использование съемных линз позволяет полноценно заменить дентальный микроскоп по выполняемым функциям и при этом существенно выиграть в мобильности комплекса, а также в его размерах и стоимости.

Применение в оптико-электронном комплексе видеоочков и/или стоматологического экрана со встроенной системой визуализации дает возможность стоматологу не делать излишних непродуктивных движений и не отвлекаться от пациента. В итоге сокращается время лечебных мероприятий и облегчается работа стоматолога.

В целом предложенный оптико-электронный комплекс представляет собой высококачественную, надежную и удобную систему для визуализации, постановки диагноза, оказания стоматологической помощи и цифрового документирования состояния полости рта пациента.

Оптико-электронный комплекс визуализации эндодентальных лечебных мероприятий, содержащий дентальную цифровую видеокамеру, подключенную к персональному компьютеру и экрану персонального компьютера для проецирования изображения, при этом на дентальную цифровую видеокамеру установлена съемная линза дентального микроскопа, фокусное расстояние которой выбрано в соответствии с проводимым лечебным мероприятием, а к персональному компьютеру подключены видеоочки и защитный стоматологический экран для проецирования изображения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной оптики, а более конкретно к миниатюрным электронно-оптическим системам (ЭОС) растровых (сканирующих) электронных микроскопов (РЭМ)
Наверх