Устройство для крепления приборов на операционный микроскоп

 

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии. Нами впервые предложено устройство для крепления на операционный микроскоп измерительных приборов при проведении исследований на ухе, которое состоит из массивного удлиненного основания, снабженного в передней части цапфами, которые имеют возможность выдвигаться, сзади на основании имеется выступ с главным фиксирующим винтом. К передней части устройства при помощи двух винтов крепится Г-образная направляющая с узлом крепления измерительного прибора, при этом такое крепление направляющей позволяет изменять угол ее наклона по отношению к оптической оси микроскопа. С помощью предлагаемого нами устройства, возможно жестко закрепить любой оптический измерительный прибор на любую модель операционного микроскопа, с возможностью настройки положения оптической оси измерительной системы относительно основной оптической оси микроскопа, а также изменения расстояния от измерительного прибора до объекта измерения в широких пределах.

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии.

При использовании различных измерительных приборов для исследований на ухе, часто возникает проблема их крепления к операционному микроскопу. Возможно использовать для этой цели крепления для дополнительной оптической системы наблюдателя, идущие в комплект с операционным микроскопом [Патент США 5321447. Ophthalmoscopic attachment for a surgical microscope / Sander U., Strahle F., Liegel J.]. Однако для работы с оптическими измерительными приборами эти устройства малопригодны по ряду факторов. Ими не обеспечивается универсальности крепления приборов на различные типы операционных микроскопов от различных зарубежных и отечественных производителей [Морохоев В.И. Операционные микроскопы в ЛОР-практике / Вестник оториноларингологии. - 2006. - 3. - с.35-36]. Также, имеющиеся устройства не имеют возможности быстро изменять расстояния от закрепленного на нем измерительного прибора до объекта измерения и угол относительно основной оптической оси микроскопа, что крайне важно при использовании приборов, реализующих оптические способы измерения.

Нами впервые предложено устройство для крепления на операционный микроскоп измерительных приборов при проведении исследований на ухе, которое состоит из массивного удлиненного основания, снабженного в передней части цапфами, которые имеют возможность выдвигаться, сзади на основании имеется выступ с главным фиксирующим винтом. К передней части устройства при помощи двух винтов крепится Г-образная направляющая с узлом крепления измерительного прибора, при этом такое крепление направляющей позволяет изменять угол ее наклона по отношению к оптической оси микроскопа.

Полезная модель изображена на Фиг.1, где:

1 - площадка

2 - цапфы

3 - удлиненные прорези в цапфах

4 - фиксирующий винт цапф

5 - выступ

6 - главный фиксирующий винт

7 - Г-образная направляющая

8 - винт изменения положения направляющей

9 - винт регулирования угла наклона направляющей к оптической оси микроскопа

10 - узел крепления измерительного прибора

Устройство состоит из площадки 1, которое снабжено в передней части цапфами 2, имеющими возможность выдвигаться, благодаря удлиненной форме прорезей 3, в которые вставлены оси для крепления цапф к площадке. Площадка 1 накладывается сверху на оптическую головку микроскопа, при этом цапфами 2 зацепляется за любые имеющиеся выступы на боковых поверхностях оптической головки микроскопа (обычно оси вращения его подвеса). Фиксирующие винты цапф настраиваются таким образом, чтобы без помех можно было наложить устройство на операционный микроскоп. С задней части площадки имеется выступ 5, в котором находится главный фиксирующий винт 6. С его вращением конструкция жестко крепится к практически любому имеющемуся в практике операционному микроскопу на плоскую или покатую поверхность верхней части оптической головки микроскопа. К передней части основания 1 при помощи винта 8 прикреплена Г-образная направляющая 7. Винт 9 имеет резьбу в Г-образной направляющей и упирается в площадку 1, что позволяет изменять угол Г-образной направляющей по отношению к основной оптической оси микроскопа. На плече Г-образной направляющей закреплен узел крепления измерительного прибора, который может свободно перемещаться по направляющей для изменения положения прибора относительно объекта измерения. Прибор, закрепленный на операционном микроскопе показан на фиг.2.

С помощью предлагаемого нами устройства, возможно жестко закрепить любой оптический измерительный прибор на любую модель операционного микроскопа, с возможностью настройки положения оптической оси измерительной системы относительно основной оптической оси микроскопа, а также изменения расстояния от измерительного прибора до объекта измерения в широких пределах.

Устройство для крепления приборов на операционный микроскоп, состоящее из площадки с установленными на ней двумя цапфами и винтом для крепления на микроскопе, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено Г-образной направляющей, установленной на площадке так, что горизонтальная часть ее параллельна основной оптической оси микроскопа с возможностью перемещения вверх, вниз и поворота горизонтальной части ее относительно основной оптической оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборной технике, применяемой в микроскопии и используемой для выполнения анализов и исследований в медицине и биологии - например, с помощью методик клеточного электрофореза и фазово-интерференционной микроскопии, которые применяются для исследования живых клеток

Микроскоп // 126481

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента

Полезная модель относится к области автомобильной техники, а именно к элементам пассивной безопасности (переднее защитное устройство) автомобилей малой грузоподъемности, эксплуатируемым на дорогах с асфальтовым покрытием
Наверх