Устройство для фиксации и репозиции мыщелка большеберцовой кости

 

Полезная модель относится к медицине, и может быть использована в травматологии и ортопедии, для фиксации и репозиции фрагментов кости, а именно мыщелка большеберцовой кости. Шарнирные узлы 8, 9 содержат кронштейн 10, снабженный резьбовым хвостовиком 15, размещенным в отверстии 3 на опорах 1, 2, буртиком 16, контактирующим с торцевой 20 поверхностью опор 1, 2, вилкой 17 выполненной с цилиндрической кромкой 18 и отверстием 19 в которой установлен, посредством оси 12, резьбовой стержень 11 оснащенный ушком 21 на одном конце и радиальным резьбовым отверстием 22 на другом. На резьбовом стержне 11 расположена гайка 14 и шайба 13 контактирующая с цилиндрической кромкой 18 вилки 17 кронштейна 10. Резьбовой стержень 11, шарнирного узла 8, установлен в отверстии 27 резьбовой тяги 26 телескопической штанги 7 и зафиксирован винтом 29, а резьбовой стержень 11 шарнирного узла 9 установлен в отверстии 25 втулки 23 телескопической штанги 7 и зафиксирован винтом 29. Использование устройства позволяет произвести дозированную дистракцию и угловое смещение мыщелка большеберцовой кости относительно ее тела, с минимальным количеством манипуляций с устройством. 4 ил.

Полезная модель относится к медицине, и может быть использована в травматологии и ортопедии, для фиксации и репозиции фрагментов кости, а именно мыщелка большеберцовой кости.

Известно устройство для остеосинтеза переломов мыщелков бедра и голени, содержащее связанные резьбовыми консолями две полукольцевые опоры, и укрепленные на полукольцевых опорах, по два на каждой опоре, перпендикулярно друг к другу стержни с упорной резьбой (RU 7838 U1).

Однако, конструкция данного устройства не позволяет одновременно с дистракцией произвести дозированное угловое смещение одного фрагмента кости относительно другого.

Известен аппарат для чрескостного остеосинтеза Соломина-Утехина-Виленского, содержащий два кольца и шесть телескопических штанг соединяющих кольца, при этом каждая телескопическая штанга состоит из кардана, резьбового стержня, гайки, втулки и оси, один конец резьбового стержня соединен с карданом, а другой конец резьбового стержня проходит через втулку и соединяется с ней при помощи вращающейся на ней гайки. (RU 2352283 С2).

Однако, в данном аппарате конечное положение опор, с прикрепленными к ним фрагментами кости, определяется величиной перемещения резьбового стержня каждой из шести телескопических штанг, что требует дополнительных расчетов величины перемещений и манипуляций с телескопическими штангами, вызывает сложности в эксплуатации.

Задачей полезной модели является разработка устройства обеспечивающего дозированное угловое смещение одного фрагмента кости относительно другого одновременно с дистракцией и простого в эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для фиксации и репозиции мыщелка большеберцовой кости содержащем опоры в виде дуг с отверстиями, с зафиксированными на них костными винтами, соединенные телескопической штангой, закрепленной на опорах посредством шарнирных узлов, выполненной в виде втулки, в которую установлена дистракционная гайка, соединенная с резьбовой тягой, крепежные элементы, гайки, шарнирные узлы содержат кронштейн, снабженный резьбовым хвостовиком, размещенным в отверстии на опоре, буртиком, контактирующим с торцевой поверхностью опоры, вилкой выполненной с цилиндрической кромкой и отверстием в которой установлен, посредством оси, резьбовой стержень оснащенный ушком на одном конце и радиальным резьбовым отверстием на другом, при этом резьбовой стержень, одного из шарнирных узлов, концом с радиальным резьбовым отверстием расположен в отверстии резьбовой тяги телескопической штанги и зафиксирован винтом, а резьбовой стержень другого шарнирного узла концом с радиальным резьбовым отверстием установлен в отверстии втулки телескопической штанги и зафиксирован винтом, кроме того на резьбовом стержне расположена гайка и шайба контактирующая с цилиндрической кромкой вилки кронштейна, а дистракционная гайка телескопической штанги установлена на втулке в радиальном пазу.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - устройство для фиксации и репозиции мыщелка большеберцовой кости, общий вид;

Фиг.2 - телескопическая штанга с шарнирными узлами, в разобранном виде;

Фиг.3 - устройство для фиксации и репозиции мыщелка большеберцовой кости, положение до репозиции мыщелка.

Фиг.4-устройство для фиксации и репозиции мыщелка большеберцовой кости, положение после репозиции мыщелка.

Устройство для фиксации и репозиции мыщелка большеберцовой кости (Фиг.1) содержащее опоры 1 и 2 в виде дуг с отверстиями 3. На опорах 1 и 2, посредством крепежных элементов 4 и гаек 5 закреплены костные винты 6. Опоры 1, 2 соединены телескопической штангой 7 установленной на опорах 1, 2 посредством шарнирных узлов 8 и 9. Шарнирные узлы 8 и 9 содержат кронштейн 10 (Фиг.2) резьбовой стержень 11, ось 12, шайбу 13, гайку 14. Кронштейн 10 снабжен резьбовым хвостовиком 15, буртиком 16, вилкой 17 выполненной с цилиндрической кромкой 18 и отверстием 19, и закреплен на опорах 1, 2. При этом резьбовой хвостовик 15 установлен в отверстии 3 и зафиксирован гайкой 5, а буртик 16 контактирует с торцевой поверхностью 20 опор 1, 2. Резьбовой стержень 11 оснащен ушком 21 на одном конце и радиальным резьбовым отверстием 22 на другом, при этом ушком 21 он установлен в вилке 17 посредством оси 12 расположенной в отверстии 19 вилки 17. Гайка 14 и шайба 13 расположены на резьбовом стержне 11, при этом шайба 13 контактирует с цилиндрической кромкой 18 вилки 17. Телескопическая штанга 7 содержит втулку 23, выполненную с радиальным пазом 24 и отверстием 25, резьбовую тягу 26 выполненную с отверстием 27 и дистракционную гайку 28. При этом резьбовая тяга 26 расположена во втулке 23 и соединена с дистракционной гайкой 28 установленной в радиальном пазу 24 на втулке 23. Резьбовой стержень 11 шарнирного узла 8 концом с радиальным резьбовым отверстием 22 установлен в отверстии 27 резьбовой тяги 26 и зафиксирован винтом 29. Резьбовой стержень 11 шарнирного узла 9 концом с радиальным резьбовым отверстием 22 установлен в отверстии 25 втулки 23 и зафиксирован винтом 29.

Устройство используется следующим образом.

В тело 30 и поврежденный мыщелок 31 большеберцовой кости вводят костные винты 6 (Фиг.3). Производят остеотомию и отделяют мыщелок 31 от тела 30 большеберцовой кости. Закрепляют, посредством крепежных элементов 4 и гаек 5 костные винты 6 на опорах 1, 2. Соединяют опоры 1, 2 телескопической штангой 7 снабженной шарнирными узлами 8 и 9, устанавливая при этом резьбовые хвостовик 15 кронштейна 10 в отверстия 3 опор 1, 2. Фиксируют положение устройства затягиванием гаек 5 и 14, а так же винтов 29.

Для осуществления дозированного углового смещения мыщелка 31 относительно тела 30 большеберцовой кости одновременно с дистракцией, ослабляют гайку 14 шарнирного узла 8 опоры 1 и вращением дистракционной гайки 28 производят перемещение резьбовой тяги 26 и поворот опоры 1 относительно оси 12 (Фиг.4). Далее положение опор фиксируют затягиванием гайки 14.

Использование устройства в клинике ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова» позволило произвести дозированную дистракцию и угловое смещение мыщелка большеберцовой кости относительно ее тела, с минимальным количеством манипуляций с устройством.

Устройство для фиксации и репозиции мыщелка большеберцовой кости, содержащее опоры в виде дуг с отверстиями, с зафиксированными на них костными винтами, соединенные телескопической штангой, закрепленной на опорах посредством шарнирных узлов, выполненной в виде втулки, в которую установлена дистракционная гайка, соединенная с резьбовой тягой, крепежные элементы, гайки, отличающееся тем, что шарнирные узлы содержат кронштейн, снабженный резьбовым хвостовиком, размещенным в отверстии на опоре, буртиком, контактирующим с торцевой поверхностью опоры, вилкой, выполненной с цилиндрической кромкой и отверстием в которой установлен, посредством оси, резьбовой стержень, оснащенный ушком на одном конце и радиальным резьбовым отверстием на другом, при этом резьбовой стержень одного из шарнирных узлов концом с радиальным резьбовым отверстием расположен в отверстии резьбовой тяги телескопической штанги и зафиксирован винтом, а резьбовой стержень другого шарнирного узла концом с радиальным резьбовым отверстием установлен в отверстии втулки телескопической штанги и зафиксирован винтом, кроме того, на резьбовом стержне расположена гайка и шайба, контактирующая с цилиндрической кромкой вилки кронштейна, а дистракционная гайка телескопической штанги установлена на втулке в радиальном пазу.



 

Похожие патенты:

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.
Наверх