Гидропротектор проксимального отдела бедра

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, а именно к устройствам для профилактики переломов шейки бедра путем защиты проксимального отдела бедра от воздействия механического травмирующего фактора.

Полезная модель (рис.1) представляет собой полостное изделие с резиновыми стенками (1). Его полость (2) герметична и на 3/4 объема заполнена жидкостью.

Полезная модель работает следующим образом. При воздействии на нее механического травмирующего фактора она снижает его силу воздействия, на проксимальный отдел бедра, уменьшая тем самым вероятность возникновения перелома шейки бедра.

2 фиг

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, а именно к устройствам для профилактики переломов шейки бедра путем защиты проксимального отдела бедра от воздействия механического травмирующего фактора.

Известны устройства [Остеопороз/ под. ред. О.М.Лесняк, Л.И.Беневоленской. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. -272 с], служащие для профилактики переломов шейки бедра путем защиты его от воздействия механического травмирующего фактора, представляющее собой цельные пластиковые и пенопластовые прокладки, располагающиеся на латеральной поверхности проксимального отдела бедра.

Недостатками известных устройств являются: неудобство в ношении в связи с высокой плотностью используемого материала, неэластичность.

Техническая задача, на которую направлена заявляемая полезная модель - профилактика переломов шейки бедра путем защиты проксимального отдела бедра от воздействия механического травмирующего фактора.

Нами предлагается полезная модель данного устройства, где поставленная задача будет решаться путем нивелирования воздействия механического травмирующего фактора на проксимальный отдел бедра за счет гидравлической амортизации.

Преимуществами заявленной полезной модели по сравнению с аналогами являются: эластичность и как следствие анатомическая адаптация соприкасаемой поверхностью тела, а также более мягкая кривая в погашении механического воздействия.

Предлагаемое устройство (рис.1) представляет собой полостное изделие с резиновыми стенками (1). Его полость (2) герметична и на 3/4 объема заполнена жидкостью.

Полезная модель работает следующим образом.

При воздействии на нее механического травмирующего фактора она снижает его силу воздействия, на проксимальный отдел бедра, уменьшая тем самым вероятность возникновения перелома шейки бедра.

Устройство для профилактики переломов шейки бедра путем защиты проксимального отдела бедра от воздействия механического травмирующего фактора, отличающееся тем, что представляет собой герметичное полостное изделие с резиновыми стенками, на 3/4 объема заполненное жидкостью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.
Наверх