Металлофиксатор для лечения переломов проксимального отдела бедренной кости

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначена для остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедренной кости.

Целью создания полезной модели является оптимизация конструкции металлофиксатора для лечения переломов проксимального отдела бедренной кости разных типов с обеспечением ротационной и осевой стабильности костных отломков, простота использования металлофиксатора, снижение травматичности оперативного вмешательства при установке металлофиксатора.

Эта цель достигается тем, что в проксимальном отделе корпуса металлофиксатора расположены наклонные каналы и резьбовой участок; в дистальном отделе корпуса - шлицевой участок по наружной поверхности и внутреннее отверстие с резьбой; в осевом отверстии корпуса расположен стержневой якорь, с одной стороны которого имеются усы-зацепы, с другой - резьбовое отверстие для установочного инструмента; диафизарная накладка металлофиксатора имеет несущую часть с отверстиями для кортикальных винтов и втулочную часть со шлицевым отделом; в металлофиксаторе имеется винт и пружина, которая создает постоянную компрессию отломков по оси шейки бедренной кости, упираясь с одной стороны в торец винта, с другой - во втулочную часть диафизарной накладки металлофиксатора. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначена для остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедренной кости.

Известен трехлопастной гвоздь Смит-Петерсона в модификации Иогансона(1).

Недостатками применения этого устройства являются невозможность осуществления компрессии в месте контакта костных отломков, травматичность оперативного вмешательства, часто возникающие осложнения в раннем и позднем послеоперационном периоде, такие как смещение костных отломков и несращение кости.

Известен металлофиксатор, представляющий собой цилиндрический корпус с зубьями на рабочем конце и пазами. В фиксаторе имеется толкатель с перпендикулярно расположенными прорезями и фиксирующим элементом в виде спицы с перекрещивающимися дугообразными концами, размещенными в окнах корпуса, при этом, на крепежном конце корпуса установлена опорная планка и компрессионная гайка. (2)

Известен металлофиксатор для лечения переломов проксимального отдела бедренной кости, выполненный в виде стержня с продольными каналами и дугообразными выходами под спицы. На стержне установлена трубка с фланцем на крепежном конце и упором (3).

Недостатком конструкции фиксаторов является повышенная травматичность оперативных вмешательств при их установке.

Известно устройство для остеосинтеза, выполненное в виде резьбового цилиндра, в полости которого расположен ползун с острыми концами. (4)

Недостатком данной конструкции устройства являются большой наружный диаметр резьбы, недостаточная компрессия отломков и отсутствие надежной фиксации.

Известно устройство для лечения переломов трубчатых костей, состоящее из внутрикостного фиксатора, содержащего цилиндрический корпус, усы зацепы (5).

Недостатками устройства является невозможность лечения переломов проксимального отдела бедренной кости разных типов, ненадежное обеспечения ротационной и осевой стабильности костных отломков бедренной кости, техническая сложность установки конструкции и травматичность оперативного вмешательства. Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели является оптимизация конструкции металлофиксатора для лечения переломов проксимального отдела бедренной кости разных типов с обеспечением ротационной и осевой стабильности костных отломков, простота использования металлофиксатора, снижение травматичности оперативного вмешательства при установке металлофиксатора.

Эта цель достигается тем, что в проксимальном отделе корпуса металлофиксатора расположены наклонные каналы и резьбовой участок; в дистальном отделе корпуса - шлицевой участок по наружной поверхности и внутреннее отверстие с резьбой; в осевом отверстии корпуса расположен стержневой якорь, с одной стороны которого имеются усы-зацепы, с другой - резьбовое отверстие для установочного инструмента; диафизарная накладка металлофиксатора имеет несущую часть с отверстиями для кортикальных винтов и втулочную часть со шлицевым отделом; в металлофиксаторе имеется винт и пружина, которая создает постоянную компрессию отломков по оси шейки бедренной кости, упираясь с одной стороны в торец винта, с другой - во втулочную часть диафизарной накладки металлофиксатора.

Сравнение предполагаемой полезной модели с другими устройствами, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемая полезная модель поясняется графическим материалом. На фигуре 1 изображен металлофиксатор для остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости в собранном виде, в рабочем положении.

Металлофиксатор для лечения переломов проксимального отдела бедренной кости содержит корпус 1, в проксимальном отделе которого расположены наклонные каналы 2 и резьбовой участок корпуса 3; в дистальном отделе - шлицевой участок 4 - по наружной поверхности, и внутреннее отверстие 5 корпуса 1, с резьбой 6. В осевом отверстии 7 корпуса 1 расположен стержневой якорь 8, с одной стороны которого имеются усы-зацепы 9, с другой - резьбовое отверстие 10 для установочного инструмента. Металлофиксатор также состоит из диафизарной накладки, имеющей несущую часть 11 с отверстиями 12 для кортикальных винтов и втулочную часть 13 со шлицевым отделом 14. Пружина 15 создает постоянную компрессию отломков по оси шейки бедра, упираясь с одной стороны в торец винта 16, с другой во втулочную часть 13 диафизарной накладки.

Металлофиксатор для лечения переломов проксимального отдела бедренной кости используется следующим образом.

В заранее рассверленный канал через шейку и головку бедренной кости устанавливают корпус 1 металлофиксатора. После его размещения на стержневой якорь 8 через резьбовое отверстие 10 завинчивают установочный инструмент, при этом через наклонные каналы 2 корпуса 1 выходят усы-зацепы 9. Далее устанавливают диафизарную накладку металлофиксатора, таким образом, чтобы шлицевой отдел 14 втулочной части 13 диафизарной накладки скользил по шлицевому участку 4 корпуса 1 металлофиксатора. Несущая часть 11 диафизарной накладки фиксируется к диафизу бедренной кости кортикальными винтами через отверстия 12. С наружной стороны втулочной части 13 диафизарной накладки устанавливается пружина 15 и вводится винт 16. Пружина 15 располагается так, чтобы одним концом упираться в торец винта 16, а другим - во втулочную часть 13 диафизарной накладки. Винт 16 устанавливается во внутреннее отверстие 5 корпуса 1 по резьбе 6, при этом достигается компрессия по оси шейки бедренной кости

За счет усов-зацепов 9, выходящих в головку бедренной кости, увеличивается компрессия по оси шейки бедренной кости, удается избежать резорбции костной ткани в головке бедренной кости, полностью исключается возможность ротационных движений проксимального отломка бедренной кости. За счет наличия шлицевого отдела 14 втулочной части 13 диафизарной накладки и шлицевого участка 4 корпуса 1 металлофиксатора осуществляется динамизация проксимального отломка бедренной кости в послеоперационном периоде. Клинический пример

Больная К., 72-х лет поступила в травматологическое отделение Клиник СамГМУ 10.04.2012 с диагнозом - Закрытый перелом проксимального отдела левой бедренной кости. Пациентке была выполнена операция - остеосинтез проксимального отдела левой бедренной кости предложенным металлофиксатором. В заранее рассверленный канал через шейку и головку левой бедренной кости установили корпус металлофиксатора. После его размещения на стержневой якорь через резьбовое отверстие завинтили установочный инструмент, при этом через наклонные каналы корпуса вышли усы-зацепы. Далее установили диафизарную накладку металлофиксатора, таким образом, чтобы шлицевой отдел втулочной части диафизарной накладки скользил по шлицевому участку корпуса металлофиксатора. Несущую часть диафизарной накладки фиксировали к диафизу бедренной кости кортикальными винтами через отверстия. С наружной стороны втулочной части диафизарной накладки установили пружину и закрутили во внутреннее отверстие корпуса по резьбе винт. Пружину располагали так, чтобы одним концом она упиралась в торец винта, а другим - во втулочную часть диафизарной накладки.

Послеоперационную рану ушивали. Дополнительную иммобилизацию конечности не проводили. В послеоперационном периоде пациентке была разрешена нагрузка на левую ногу спустя 4 месяца. На контрольных рентгенограммах выполнявшихся через 1, 3 и 6 месяцев выявляли постепенное формирование костной мозоли бедренной кости, отсутствие миграции мкталлофиксатора. После диагносцирования консолидации перелома пациентке была разрешена полная нагрузка на левую ногу.

Использование предлагаемой полезной модели найдет широкое применение в травматологических и ортопедических подразделениях медицинских учреждениях.

Источники информации

1. Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С, М., «Медицина», 1977 г.

2. Авторское свидетельство 1803717, кл. А61В 17\98, 1980 г.

3. Авторское свидетельство 1836937, кл. А61В 17\58, 1980 г.

4. Авторское свидетельство 1648430, кл. А61В 17\60, 1990 г.

5. Авторское свидетельство 2186544, кл. A61B 17\74, 2002 г.

Металлофиксатор для лечения переломов проксимального отдела бедренной кости, содержащий корпус, усы-зацепы, отличающийся тем, что в проксимальном отделе корпуса металлофиксатора расположены наклонные каналы и резьбовой участок; в дистальном отделе корпуса - шлицевой участок по наружной поверхности и внутреннее отверстие с резьбой; в осевом отверстии корпуса расположен стержневой якорь, с одной стороны которого имеются усы-зацепы, с другой - резьбовое отверстие для установочного инструмента; диафизарная накладка металлофиксатора имеет несущую часть с отверстиями для кортикальных винтов и втулочную часть со шлицевым отделом; в металлофиксаторе имеется винт и пружина, которая создает постоянную компрессию отломков по оси шейки бедренной кости, упираясь с одной стороны в торец винта, с другой - во втулочную часть диафизарной накладки металлофиксатора.



 

Наверх