Пассажирское купе спального вагона

 

Пассажирское купе спального вагона образовано наружной стеной (1) вагона с окном (2) в ней, двумя боковыми стенами (3) и отделяющей от коридора (2) вагона передней стеной (5) с входной дверью (6) в ней. Вдоль одной из боковых стен (3) установлен раздвижной диван (7) с откидной полкой (19) над ним, а вдоль второй боковой стены (3) - санитарно-гигиенический блок (9) и шкаф для одежды (10), отделенные перегородкой (11). Для повышения компактности купе, сокращения его габаритных размеров без снижения удобств и уровня комфорта для пассажиров, перегородка (11) выполнена криволинейной формы в плане, например, цилиндрической с выпуклостью в сторону раздвижного дивана (7). Санитарно-гигиенический блок (9) оснащен унитазом (14), раковиной умывальника (15), мини-душем (16) и угловым шкафчиком (17) с зеркалом (18).

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и, более конкретно, к устройству отдельного купе для пассажиров в спальном вагоне.

При проектировании и создании пассажирских вагонов с улучшенными потребительскими, эксплуатационными и экологическими качествами, обеспечивающими их конкурентоспособность, наряду с другими приходится решать задачу по удовлетворению двух противоречивых требований: обеспечение максимальной компактности для размещения большего количества пассажиров и создание максимума удобств для их комфорта в поездке.

Уже известно пассажирское купе спального вагона, содержащее соединенные с наружной стеной вагона две боковые стены, отделяющие от коридора вагона переднюю стену с входной дверью, расположенное внутри вдоль одной из боковых стен спальное место, закрепленный у окна на наружной стене стол, шкаф для одежды и багажа и расположенный вдоль второй боковой стены и отделенный перегородкой с вращающейся цилиндрической дверью санитарно-гигиенический блок с расположенными в нем раковиной умывальника, унитазом и душем [1].

Известное купе весьма компактно, рассчитано на одно окно и позволяет разместить 1-2-х пассажиров в достаточно стесненных условиях. Вращающаяся дверь в санитарно-гигиеническом блоке хотя и позволяет экономить пространство, но является достаточно сложным устройством, надежность функционирования которого может быть обеспечена путем значительных затрат.

Наиболее близким из аналогов заявляемой полезной модели является пассажирское купе спального вагона, содержащее соединенные с наружной стеной вагона две боковые стены, закрепленный на наружной стене у окна стол, отделяющую от коридора вагона переднюю стену с входной дверью, расположенное вдоль одной из боковых стен спальное место, а вдоль второй - санитарно-гигиенический блок и шкаф для одежды, выделенные перегородкой, в которой установлены двери [2].

Это известное купе позволяет размещать двух (трех) пассажиров в более комфортных условиях, однако оно имеет большие габаритные размеры (ширину). Пассажирский вагон, включая служебные помещения и буфет, может быть оборудован только шестью такими купе.

Технический результат, который может быть получен в результате использования полезной модели заключается в повышении компактности пассажирского купе, снижении его габаритных размеров, увеличении числа перевозимых в вагоне пассажиров при сохранении предоставляемых им удобств и обеспечении комфортных условий в поездке.

Для достижения указанного технического результата в пассажирском купе спального вагона, содержащем соединенные с наружной стеной вагона боковые стены, закрепленный у наружной стены у окна стол, отделяющую от коридора вагона переднюю стену с входной дверью, расположенное вдоль одной из боковых стен спальное место, а вдоль второй - санитарно-гигиенический блок и шкаф для одежды, выделенные перегородкой, в которой установлены двери, предлагается

выполнить перегородку криволинейной формы в плане с выпуклостью в сторону спального места, образованного раздвижным диваном.

Перегородка может быть выполнена в виде части цилиндрической поверхности, а установленные в ней двери санитарно-гигиенического блока и шкафа для одежды - сдвижными.

Спальное место кроме раздвижного дивана может быть оборудовано шарнирно закрепленной над ним на боковой стене откидной полкой.

В санитарно-гигиеническом блоке по его торцам могут быть расположены унитаз и раковина умывальника, между ними мини-душ, а над раковиной умывальника может быть установлен угловой шкафчик с зеркалом.

Хотя раздвижные диваны известны и устанавливаются в пассажирских купе вагонов, позволяя увеличить свободное пространство в дневное время суток [3], [4], их применение в сочетании с предлагаемой формой перегородки позволет расширить свободное пространство в купе, не увеличивая его размеры главным образом при входе в него, напротив шкафа для одежды, и у окна, перед столом, при этом даже в раздвинутом положении диван не препятствует проходу в санитарно-гигиенический блок (в отличие от схемы [1]).

Возможная конструктивная схема выполнения заявляемой полезной модели представлена на прилагаемом чертеже.

На фиг.1 показан вид сверху на купе.

Пассажирское купе спального вагона образовано наружной стеной 1 вагона с окном 2, двумя боковыми стенами и отделяющей от коридора 4 вагона передней стеной 5 с входной дверью 6 в ней. Внутри купе вдоль одной из боковых стен 3

расположено спальное место, выполненное в виде раздвижного дивана 7, перед которым у окна 2 на наружной стене 1 закреплен стол 8.

Вдоль второй боковой стены 3 размещены санитарно-гигиенический блок 9 и шкаф для одежды 10, отделенные перегородкой 11, в которой установлены выполненные сдвижными дверь 12 санитарно-гигиенического блока 9 и дверца 13 шкафа для одежды 10.

Перегородка 11 выполнена криволинейной в плане, например, цилиндрической формы с выпуклостью направленной в сторону раздвижного дивана 7 и соединена с наружной стеной 1 и с передней стеной 5.

В санитарно-гигиеническом блоке 9 по его торцам расположены унитаз 14, раковина умывальника 15 и мини душ 16, а над раковиной умывальника 15 может быть установлены угловой шкафчик 17 с зеркалом 18.

Над раздвижным диваном 7 на боковой стене 3 может быть шарнирно закреплена откидная полка 19.

Выполнение перегородки 11 цилиндрической формы в сочетании с установкой раздвижного дивана 7, а также выполнение дверей 12 и 13 сдвижными обеспечивает возможность сократить ширину купе не стесняя пассажиров и не снижая уровень комфорта в поездке.

Существующие пассажирские вагоны могут быть оборудованы девятью купе заявляемой схемы и благодаря возможности обеспечить хороший современный дизайн при разработке интерьера, удобную мебель и оборудование, оснастив каждое купе кроме упомянутого выше, системой кондиционирования, аудио-

видеотехникой, различными видами освещения, жалюзи, шторами, мусоросборником и т.п., обеспечивают максимум удобств и комфорта для пассажиров в поездке.

Источники информации:

[1] ЕР, пат. №0612296, В 61 Д 1/02, 1993.

[2] RU, ПМ №36802, В 61 Д 1/02, 2003 г.

[3] US, №1985607, 1934 г.

[4] US, №2531687, 1950 г.

[5] FI, №82422, В 61 Д 1/00, 1990 г.

1. Пассажирское купе спального вагона, содержащее соединенные с наружной стеной вагона две боковые стены, закрепленный на наружной стене у окна стол, отделяющую от коридора вагона переднюю стену с входной дверью, расположенное внутри вдоль одной из боковых стен спальное место, а вдоль второй - санитарно-гигиенический блок и шкаф для одежды, отделенные перегородкой, в которой установлены двери, отличающееся тем, что перегородка выполнена криволинейной формы в плане с выпуклостью в сторону спального места, образованного раздвижным диваном.

2. Пассажирское купе по п.1, отличающееся тем, что перегородка выполнена в виде части цилиндрической поверхности, а установленные в ней двери - сдвижными.

3. Пассажирское купе по п.1, отличающееся тем, что спальное место оборудовано шарнирно закрепленной на боковой стене над раздвижным диваном откидной полкой.

4. Пассажирское купе по п.1, отличающееся тем, что в санитарно-гигиеническом блоке по его торцам установлены унитаз и раковина умывальника, а между ними - мини-душ.

5. Пассажирское купе по п.4, отличающееся тем, что над раковиной умывальника установлен шкафчик с зеркалом.



 

Похожие патенты:

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Изобретение относится к светопроницаемым ограждающим конструкциям и может быть использовано при производстве дверных блоков с полотном из многослойного стекла

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.
Наверх