Дверь-купе

 

Полезная модель относится к устройствам для закрытия дверных проемов и может использоваться в квартирах и для производства мебели. Была поставлена задача, создать конструкцию двери-купе, простую и легкую при эксплуатации, которая решается тем, что в двери-купе, включающей подвижное дверное полотно (2), установленное с возможностью перемещения вдоль дверного проема по направляющей (4), перемещение дверного полотна происходит при помощи роликовых опор (5), установленных на направляющей (4), при этом верхний торец дверного полотна (2) снабжен направляющим рельсом (8), который горизонтальной частью упирается на горизонтальные опоры (6), установленные вдоль направляющей (4), при этом горизонтальная часть рельса (8) и опоры направляющей (4) снабжены со смежных сторон магнитами, обращенными друг к другу одноименными полюсами. Магниты могут быть выполнены в виде пластин. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для закрытия дверных проемов и может использоваться в квартирах и для производства мебели.

Известно изобретение «Дверной блок шкафа - купе», включающий взаимосвязанные между собой дверную коробку, дверную панель с окаймляющими ее верхней, нижней и боковыми рамками и уплотнитель, у которого дверная коробка выполнена в виде верхней -образной профилированной продольной направляющей и нижней профилированной продольной направляющей с двумя продольными беговыми дорожками по периферии и закрепляющими отверстиями, расположенными по центру направляющей между дорожками, а окаймляющие рамки дверной панели выполнены в виде верхнего горизонтального Н-образного профиля, имеющего узкую полость для дверной панели и широкую полость, снабженную закрепленным вдоль перемычки профиля трубчатым элементом, выполненным с горизонтальной продольной прорезью, и нижнего горизонтального Н-образного профиля, имеющего различные по высоте и ширине полости, причем меньшая по высоте и ширине полость предназначена для дверной панели, а широкая и длинная полость снабжена закрепленным вдоль перемычки профиля трубчатым элементом с горизонтальной прорезью, в этой полости установлены подпружиненные колесики, закрепленные в П-образной рамке, в горизонтальной полке которой выполнено отверстие для фиксации пружины рессорного типа, а между ее вертикальными полками установлена самоустанавливающаяся поворотная гайка для фиксации П-образной рамки посредством винта к боковой окаймляющей вертикальной рамке, выполненной в виде сложного профиля, содержащего открытую прямоугольную полость для дверной панели и примыкающую к ней замкнутую полость, причем в перемычке между этими полостями выполнено отверстие для винта, фиксирующего П-образную рамку, при этом стенки замкнутой полости снабжены дугообразными сходящимися удлинителями, образующими захват для перемещения дверной панели на колесиках по нижней и вдоль верхней направляющих, причем в верхнем торце боковой окаймляющей рамки посредством держателя с консолью установлены вращающиеся ограничители, взаимодействующие с одной из полостей верхней -образной направляющей (патент РФ RU 15163, МПК Е06В 1/34, 2000).

Данное изобретение имеет очень сложную конструкции и требует значительные усилия при эксплуатации.

Известна полезная модель «Устройство перемещения внутренней двери помещения (варианты)», содержащее механизм перемещения двери вдоль плоскости стены, включающий, по крайней мере, одну линейную направляющую с каретками, и сопряженный с ним механизм перемещения двери перпендикулярно плоскости стены, у которого каретки размещены в линейной направляющей, которая расположена горизонтально над дверью, при этом каретки закреплены на верхней торцевой поверхности двери, а механизм перемещения двери перпендикулярно плоскости стены включает, по крайней мере, две криволинейные или линейные рельсовые направляющие, расположенные в верхней части дверного проема, выполненные с возможностью перемещения в них кареток и сопряженные в одной горизонтальной плоскости с линейными направляющими механизма перемещения двери вдоль плоскости стены (патент на полезную модель РФ RU 89587(578), МПК (2006.01) E05D 15/10, 2009).

Данная полезная модель представляет собой конструкцию, сложную в управлении и требующую больших усилий при эксплуатации.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков является полезная модель «Дверь-купе», включающая, по меньшей мере, одно подвижное дверное полотно, установленное с возможностью перемещения по направляющим вдоль дверного проема с помощью роликов, верхняя и нижняя направляющие выполнены одинарными, верхняя направляющая установлена на брусе, который крепится над дверным проемом или к потолку, и снабжена панелью, а на дверном полотне вдоль вертикальных краев выполнены кромки, при этом дверное полотно может перемещаться влево и/или вправо по направляющим (патент на полезную модель РФ RU 42847, МПК7 Е06В 5/00, 2004).

Данная полезная модель представляет собой конструкцию, сложную в управлении и требующую больших усилий при эксплуатации.

Была поставлена задача, создать конструкцию двери-купе, простую и легкую при эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что двери-купе, включающей, по меньшей мере, одно подвижное дверное полотно, установленное с возможностью перемещения вдоль дверного проема по направляющей, перемещение дверного полотна происходит при помощи роликовых опор, установленных на направляющей, при этом верхний торец дверного полотна снабжен направляющим рельсом, который горизонтальной частью упирается на горизонтальные опоры, установленные вдоль направляющей, при этом горизонтальная часть рельса и опоры направляющей снабжены со смежных сторон магнитами, обращенными друг к другу одноименными полюсами, магниты могут быть выполнены в виде пластин.

Новым в заявляемой полезной модели является то, что перемещение дверного полотна происходит при помощи роликовых опор, установленных на направляющей, при этом верхний торец дверного полотна снабжен направляющим рельсом, который горизонтальной частью упирается на горизонтальные опоры, установленные вдоль направляющей, при этом горизонтальная часть рельса и опоры направляющей снабжены со смежных сторон магнитами, обращенными друг к другу одноименными полюсами, магниты могут быть выполнены в виде пластин.

Наличие в конструкции магнитов, обращенных друг к другу одноименными полюсами, облегчает управление дверью.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

фиг.1 - дверь-купе, общий вид;

фиг.2 - дверь-купе, сечение А-А на фиг.1

Дверь-купе состоит из коробки 1 и двух подвижных дверных полотен (2 и 3). Коробка 1, обрамляющая дверной проем, может быть выполнена из дерева или любого полимерного материала, отвечающего санитарным нормам для изделий, используемых в жилых помещениях. Сверху дверной коробки 1 установлена П-образная направляющая 4, снабженная роликовыми опорами 5, расположенными на боковых стенках направляющей по ширине проема. Направляющая может крепиться к верху дверного проема. На боковых стенках направляющей на некотором расстоянии от горизонтальной стенки расположены горизонтально две продольные опоры 6, снабженные намагниченными пластинами 7. Опоры 6 расположены над роликовыми опорами 5 по всей ширине дверного проема.

Направляющая 4 выполнена из металла или любого полимерного материала.

Дверное полотно 2 и 3 может быть выполнено из дерева, ламинированного ДСП, стекла и т.д.

К верхнему краю дверного полотна 2 и 3 прикреплен направляющий рельс 8 Т-образной формы. Вертикальная часть рельса 8 входит во взаимодействие с роликовыми опорами 5, а его горизонтальная часть, с нижней стороны, снабжена магнитом 9, выполненным в виде пластины.

Дверь-купе может быть снабжена ручками.

Пластины 7, 9 размещены магнитами, обращенными друг к другу одноименными полюсами, магниты могут быть выполнены в виде пластин. В нашем случае используется отталкивающее свойство одноименных полюсов магнитов. Это предохраняет дверное полотно от провисания и резко сокращает давление между трущимися деталями, что значительно облегчает управление дверью - купе, не происходит заклинивания и перекосов дверного полотна. Таким образом поставленная задача решена, технический результат достигнут.

Дверь-купе соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Дверь-купе, включающая, по меньшей мере, одно подвижное дверное полотно, установленное с возможностью перемещения вдоль дверного проема по направляющей, отличающаяся тем, что перемещение дверного полотна происходит при помощи роликовых опор, установленных на направляющей, при этом верхний торец дверного полотна снабжен направляющим рельсом, который горизонтальной частью упирается на горизонтальные опоры, установленные вдоль направляющей, при этом горизонтальная часть рельса и опоры направляющей снабжены со смежных сторон магнитами, обращенными друг к другу одноименными полюсами.

2. Дверь-купе по п.1, отличающаяся тем, что магниты выполнены в виде пластин.



 

Похожие патенты:

Люк // 57785

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Изобретение относится к ванной мебели для ванной
Наверх