Устройство для открывания и закрывания раздвижных дверей лифта

 

Предложение относится к области строительства и эксплуатации лифтов с автоматически открывающимися и закрывающимися дверями и может быть использовано в лифтостроении.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы лифта и уменьшение времени цикла подъема и спуска лифта.

Задача решается за счет того, что устройство для открывания и закрывания раздвижных дверей лифта, содержащее опорную линейку, установленные на ней каретки, соединенные со створками дверей, одна из которых кинематически связана с приводом ее перемещения, а другая установлена с возможностью перемещения, снабжено канатоблочной системой, кинематически связывающей между собой каретки створок дверей блоками, одни из которых неподвижно закреплены на осях канатоблочной системы, а другие - подвижные на ведомой каретке, при этом канат от места крепления на ведомой каретке запасован с ее стороны на один из неподвижных блоков, один из подвижных блоков, закрепленных на ведомой каретке с последующим переходом на неподвижный блок к месту крепления каната на ведущей каретке, от которого канат проходит со стороны ведущей каретки второй неподвижный блок, подвижный блок, закрепленный на ведомой каретке, огибая его, и неподвижный блок со стороны ведущей каретки с переходом к месту закрепления каната на ведомой каретке, при этом отношение скорости движения кареток дверей равно 3.

Предложение относится к области строительства и эксплуатации лифтов с автоматически открывающимися и закрывающимися дверями и может быть использовано в лифтостроении.

Известно устройство для открывания и закрывания раздвижных дверей лифта, содержащее опорную линейку, установленные на ней каретки, соединенные со створками дверей, одна из которых кинематически связана с приводом ее перемещения, а другая установлена с возможностью перемещения вручную (см., например, проект ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» №1021КO310000СБ, 2006 г.).

Недостатками известных устройств для открывания и закрывания раздвижных дверей лифта с разной шириной створок является то, что открытие большей створки осуществлялось автоматически, а меньшей - вручную, что из-за частого недозакрытия створок снижало надежность работы лифта и увеличивало временной цикл подъема и спуска лифта.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы лифта и уменьшение временного цикла подъема и спуска лифта.

Задача решается за счет того, что устройство для открывания и закрывания раздвижных дверей лифта, содержащее опорную линейку, установленные на ней каретки, соединенные со створками дверей, одна из которых кинематически связана с приводом ее перемещения, а другая установлена с возможностью перемещения, снабжено канатоблочной системой, кинематически связывающей между собой каретки створок дверей дополнительными блоками, одни из которых неподвижно закреплены на осях канатоблочной системы блоков, а другие - подвижные на ведомой каретке, при этом канат от места крепления на ведомой каретке запасован с ее стороны на один из дополнительных неподвижных блоков, один из подвижных блоков, закрепленных на ведомой каретке с последующим переходом на основной неподвижный блок к месту крепления каната на ведущей каретке, от которого

канат проходит со стороны ведущей каретки основной второй неподвижный блок, дополнительный подвижный блок, закрепленный на ведомой каретке, огибая его, и второй дополнительный неподвижный блок со стороны ведущей каретки с переходом к месту закрепления каната на ведомой каретке, при этом отношение скорости движения каретки большой створки двери относительно ее малой равно 3.

Предложенная конструкция выполнения устройства для открывания дверей лифта обеспечивает одновременное смыкание створок дверей лифта.

Проведенные лабораторные испытания показали, что оптимальным соотношением разности скоростей кареток является соотношение 1:3.

На чертеже изображено описываемое устройство для открывания и закрывания раздвижных дверей лифта.

Устройство содержит опорную линейку 1, установленные на ней ведомую каретку 2, ведущую каретку 3, канатоблочную систему 4, блоки 5 и 6 которые установлены на опорной линейке и привод 7, кинематически связанный с ведущей кареткой 3.

Устройство снабжено дополнительными блоками 8, 9, 10 и 11. Блоки 8 и 9 неподвижно закреплены на осях основных блоков 5 и 6. Блоки 10 и 11 подвижные закреплены на ведомой каретке 2. На каретках закреплены ходовые ролики. Привод 7 кинематически связан с ведущей кареткой водилом 13.

Ведущая 3 и ведомая 2 каретки соединены соответственно со створками дверей 14 и 15.

Работа устройства для отрывания и закрывания раздвижных дверей лифта:

При включении привода 7 водило 13 воздействует на ведущую каретку 3. Каретка 3 начинает перемещаться, связанная с ней канатоблочной системой 4 ведомая каретка 2 также начинает перемещаться. Запасовка каната осуществлена таким образом, что скорость перемещения ведомой и ведущей кареток находится в соотношении 1:3, что обеспечивает смыкание створок дверей лифта одновременно.

Таким образом устройство обеспечивает повышение надежности работы лифта, т.к. схема запасовки трособлочной системы позволяет автоматическое одновременное смыкание.

Устройство для открывания и закрывания раздвижных дверей лифта, содержащее опорную линейку, установленные на ней каретки, соединенные со створками дверей, одна из которых кинематически связана с приводом ее перемещения, а другая установлена с возможностью перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено канатоблочной системой, кинематически связывающей между собой каретки створок дверей дополнительными блоками, одни из которых неподвижно закреплены на осях канатоблочной системы блоков, а другие, подвижные, - на ведомой каретке, при этом канат от места крепления на ведомой каретке запасован с ее стороны на один из дополнительных неподвижных блоков, один из подвижных блоков, закрепленных на ведомой каретке с последующим переходом на основной неподвижный блок к месту крепления каната на ведущей каретке, от которого канат проходит со стороны ведущей каретки, основной второй неподвижный блок, дополнительный подвижный блок, закрепленный на ведомой каретке, огибая его, и второй дополнительный неподвижный блок со стороны ведущей каретки с переходом к месту закрепления каната на ведомой каретке, при этом отношение скорости движения каретки большой створки двери относительно ее малой равно 3.



 

Похожие патенты:

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Дверь // 106293

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.
Наверх