Устройство для профилактики эквинусной деформации стопы у больных с термической травмой, проходящих лечение на флюидизирующих установках

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и комбустиологии, и может быть использована в процессе лечения для профилактики эквинусной деформации стоп при нахождении больных на флюидизирующих установках. Устройство выполнено в виде каркаса из нержавеющей стальной проволоки, содержащего стоподержатель (1) с поперечной перекладиной (2) под сгиб пальцев стопы и поперечной перекладиной (3) под свод стопы, от которой отходят боковые направляющие (4). На боковых направляющих выполнены петлеобразный фиксатор (5) на границе нижней и средней трети голени и петлеобразный фиксатор (6) на уровне икроножной мышцы. Стоподержатель, боковые направляющие в области границы нижней и средней трети голени и на уровне икроножной мышцы снабжены тканевыми застежками (7). Использование полезной модели у больных с термической травмой обеспечивает функционально выгодное положение стопы с сохранением необходимого объема движений в области голеностопного сустава после окончания курса флюидизирующей терапии. 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и комбустиологии, и может быть использована в процессе лечения для профилактики эквинусной деформации стоп при нахождении больных на флюидизирующих установках.

Большое значение в профилактике эквинусной деформации стоп имеет иммобилизация, которая должна применяться с первых дней после ожога с обеспечением функционально выгодного положения для голеностопного сустава. Необходимое положение стопы при локализации ожога на голени и в области голеностопного сустава может быть обеспечено различного рода шинами, туторами, в исключительных случаях гипсовой иммобилизацией поверх повязок и ран.

Рубцовые деформации стопы или голеностопного сустава составляют 5-7% по отношению ко всем послеожоговым деформациям других локализаций. Чаще поражаются тыл стопы и область лодыжек. Голеностопный сустав расположен поверхностно, окружающие его связки, сухожилия и мышцы покрыты тонкой кожей со слабо развитой подкожной жировой клетчаткой. Поэтому глубокие ожоги возникают и при меньшей экспозиции поражающего агента. Послеожоговые деформации в области голеностопного сустава возникают как при поражении кожи, так и при первичном или вторичном повреждении глубжележащих тканей. В первом случае нередко формируются патологические рубцы, вызывающие кожно-рубцовые контрактуры, во втором - артрогенные контрактуры и анкилоз. (Руководство по реабилитации обожженных. - М.: Медицина, 1986. - 368 с.).

В зависимости от силы тяги рубцов с наружной или внутренней стороны сустава развивается склонность к пронации или супинации стопы, варусной или вальгусной деформации (Юденич В.В. Лечение ожогов и их последствий: Атлас. - М.: Медицина, 1980, 192 с.).

В последнее время широкое распространение получило лечение обожженных больных на технических устройствах типа флюидизирующих кроватей. Помимо кроватей импортного производства «Clinitron» (Франция), «Life Land» (Япония), «SAT», «Redactron» (Голландия), имеются и отечественные аналоги («Сатурн-90»). При нахождении пострадавших на флюидизирующих кроватях достигается более быстрое высушивание ожогового струпа, что положительно сказывается на течении ожоговой болезни. Это также препятствует развитию микроорганизмов в ранах, снижает выраженность интоксикации. Большим преимуществом флюидизирующих кроватей является то, что после оперативного восстановления кожного покрова пострадавший не пролеживает пересаженные кожные лоскуты (Парамонов Б.А., Порембский Я.О., Яблонский В.Г., Ожоги: Руководство для врачей. - СПб.: Спецлит, 2000 г. - 480 с.)

Больные могут находиться на данных установках достаточно длительное время, этому способствует состояние относительной невесомости, которое создают флюидизирущие установки. Вместе с тем, нахождение больных в состоянии относительной невесомости способствует развитию ряда побочных эффектов: нарушение пассажа пищи и мочи, укачивание, перегревание, гипотонус и атрофия мышц, причем угроза развития последних особенно выражена у пострадавших в состоянии отсутствия или угнетения сознания, когда понижение тонуса мускулатуры дополнительно усугубляется центральными факторами.

Явление эквинусной деформации стопы может возникнуть и при отсутствии ожога в области голеней и стоп. Механизм возникновения этой патологии связан с развитием гипотонуса мышц-разгибателей голени в состоянии относительной невесомости (Парин В.В. Космическая биология и медицина. Пособие для учителей. Изд.2-е. М., «Просвещение», 1975, С.44-45.).

Выраженность контрактурных и рубцовых изменений зависит от обширности и глубины ожога, выбора метода лечения и начала лечения, а также продолжительности иммобилизации голени и стопы.

Клинический опыт показал, что использование шин, гипсовых лонгет для голеней и стоп при лечении больных на флюидизирующих установках имеет ряд недостатков, в числе которых появление мацерации, усиления гнойного отделяемого, изъязвления от давления, воспаления рубца, боли. Кроме того, данные способы препятствуют адекватной локальной флюидизирущей терапии области ожога.

Применявшийся ранее на установках «Clinitron» способ распорки на переднем отделе стопы эластичного поролонового валика не оправдал себя по причине того, что условие невесомости флюидизирующей установки смещало тело относительно корпуса кровати и не обеспечивало тем самым профилактику эквинуса стопы [http://www.dissercat.com/content/puti-optimizatsii-intensivnoi-terapii-pri-tyazheloi-termicheskoi-travme].

Известно устройство для удержания стопы в физиологическом положении при лечении переломов голени аппаратом Илизарова, содержащее в качестве подстопника отмоделированный соответственно рельефу подошвы стопы гипсовый тутор с отверстиями, через которые попарно внахлест проводят два капроновых шнура [свидетельство на полезную модель RU 37311, 2004 г.]. Данное устройство используется в послеоперационном периоде после лечения переломов и ложных суставов костей голени для профилактики развития эквинусной деформации стопы.

Прототипом полезной модели является тутор-стоподержатель, изготовленный из HD-полиэтилена. Показаниями для его применения являются: патологические эквинусные, варусные, вальгусные установки стопы при вялых параличах различной этиологии. Противопоказан при наличии выраженной эквиноварусной или вальгусной контрактуры голеностопного сустава. Применяется вместе с обычной обувью во время ходьбы с целью удержания стопы в физиологически выгодном положении. Тутор-стоподержатель данной модели рассчитан дифференцированно на правую и левую нижние конечности [Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. Москва. 2004 г., 4(18), стр.53-54, рис.19-20]. Недостатками прототипа являются следующие обстоятельства: 1) тутор препятствует проведению флюидизирующей терапии ожоговых ран в области голени, голеностопного сустава и стопы;

2) способствует появлению мацерации, изъязвлению от давления, воспалению рубца, появлению вторичных ран под полиуретановой поверхностью тутора, усиливает гнойное отделяемое;

3) имея фиксированные стандартные размеры, ограничивает использование в различные периоды ожоговой болезни.

Задачей полезной модели является разработка устройства для профилактики эквинусной деформации стоп при нахождении больных на флюидизирующих установках с получением удовлетворительного функционального результата.

Техническим результатом является обеспечение функционально выгодного положения стопы с сохранением необходимого объема движений в области голеностопного сустава после окончания курса флюидизирующей терапии.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для профилактики эквинусной деформации стопы, содержащее стоподержатель и элемент крепления в виде тканевой застежки на уровне икроножной мышцы, согласно полезной модели выполнено в виде каркаса из нержавеющей стальной проволоки, причем стоподержатель содержит поперечную перекладину под сгиб пальцев стопы и поперечную перекладину под свод стопы, от которой отходят боковые направляющие, на которых выполнены петлеобразные фиксаторы на границе нижней и средней трети голени и на уровне икроножной мышцы, а стоподержатель, боковые направляющие в области границы нижней и средней трети голени снабжены тканевыми застежками.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами: на фиг.1 изображен общий вид устройства для профилактики эквинусной деформации стоп; на фиг.2 - в использовании.

Предлагаемое устройство для профилактики эквинусной деформации стоп у больных с термической травмой выполнено в виде каркаса из нержавеющей стальной проволоки, содержащего стоподержатель 1 с поперечной перекладиной 2 под сгиб пальцев стопы и поперечной перекладиной 3 под свод стопы, от которой отходят боковые направляющие 4, на которых выполнены петлеобразный фиксатор 5 на границе нижней и средней трети голени и петлеобразный фиксатор 6 на уровне икроножной мышцы, а стоподержатель, боковые направляющие в области границы нижней и средней трети голени и на уровне икроножной мышцы снабжены тканевыми застежками 7 (контактная лента типа Велькро, «липучка»).

Предлагаемое устройство для профилактики эквинусной деформации стоп у больных с термической травмой используется следующим образом. После проведения перевязок ожоговых ран, расположенных в области голени и стопы, устройство устанавливают поверх повязок, фиксируя стопу в стоподержателе, таким образом, чтобы петлеобразные фиксаторы располагались на голени и икроножной мышце, после чего устройство закрепляется лентами Велькро, что обеспечивает фиксацию стопы в функционально выгодном положении.

Устройство используют в период лечения ожоговых и гранулирующих ран, эволюции и инволюции рубцовой ткани для предупреждения развития эквинусной деформации стоп. Кроме того, устройство не препятствует проведению флюидизирующей терапии ран за счет того, что оно обладает легкой конструкцией, располагается поверх повязок, не покрывает большую площадь голени и стопы, в то время как это становится затруднительным при применении различного рода шин, гипсовых лонгет, туторов.

В период реконвалесценции ожоговой болезни в процессе эволюции рубцовой ткани предлагаемое устройство может использоваться как длительно, так и периодически в течение суток. Тем самым достигается лечебный и профилактический эффект в лечении последствий ожогов и профилактике рубцовой и артрогенной эквинусной деформации.

Предлагаемое устройство использовали в лечении у 3 больных с ожогами голени, голеностопного сустава и стопы в различные периоды ожоговой болезни и при консервативном лечении в период реконвалесценции. Осложнений при применении устройства для профилактики рубцовой и артрогенной эквинусной деформации стоп не выявлено.

Таким образом, устройство для профилактики эквинусной деформации стоп является простым в обращении, совершенствует традиционные способы лечения ожогов области голени, голеностопного сустава и стопы, необходим для профилактики эквинусной деформации стоп, его можно рекомендовать для применения в Ожеговых, травматологических и хирургических отделениях при оказании медицинской помощи при термической травме в области голени, голеностопного сустава и стопы.

Устройство для профилактики эквинусной деформации стопы, содержащее стоподержатель и элемент крепления в виде тканевой застежки на уровне икроножной мышцы, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде каркаса из нержавеющей стальной проволоки, причем стоподержатель содержит поперечную перекладину под сгиб пальцев стопы и поперечную перекладину под свод стопы, от которой отходят боковые направляющие, на которых выполнены петлеобразные фиксаторы на границе нижней и средней трети голени и на уровне икроножной мышцы, а стоподержатель, боковые направляющие в области границы нижней и средней трети голени снабжены тканевыми застежками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для восстановления функциональных возможностей мышц голеностопного сустава после травм и операций

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх