Боковая шина ортопедического аппарата на коленный сустав для лабораторных кроликов

 

Полезная модель направлена на поддержания стабильности связочного аппарата без ограничения функции сгибания и разгибания коленного сустава у лабораторных кроликов.

Боковая шина, состоит из уплощенной в боковой плоскости пружины - 1 соединяющей подвижно две полушины - 2 между собой, не ограничивающей сгибание и разгибание в коленном суставе у кролика, но улучшающей боковую стабильность в коленном суставе.

Полезная модель может найти применение в научно-исследовательской работе для решения проблемы улучшения боковой стабильности в коленном суставе при ортезировании лабораторных животных, в частности кроликов, с экспериментально вызванным гонартрзом.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для поддержания стабильности связочного аппарата коленного сустава у лабораторных кроликов.

Цель полезной модели: улучшение боковой стабильности в коленном суставе у кроликов, без ограничения функции сгибания и разгибания.

Наиболее удачной моделью для изучения посттравматического гонартроза у человека является лабораторный кролик [2]. Для более точного моделирования течения патологического процесса у кролика необходимо применение ортезирования коленного сустава, являющегося важной и неотъемлемой частью реабилитационных мероприятий у людей больных посттравматическим гонартрозом [1].

Известно устройство, применяемое у человека - боковые шины для ортопедических аппаратов имеющие шарнирные соединения [3]. Вследствие своих больших размеров и тяжелого веса они не могут быть применимы у лабораторных кроликов. Миниатюрные же их копии, во-первых, имеют очень высокую себестоимость в производстве, и, во-вторых, их применение ведет к резкому удорожанию экспериментального моделирования гонартроза, поэтому они не используются на практике.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства (рис.1), состоящего из двух равных по длине полушин - 2 и уплощенной в боковой плоскости пружины - 1, соединяющей их.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом.

В боковые поверхности эластичного ортеза, расположенного на коленном суставе лабораторного животного, устанавливаются в специальные фиксаторы по одной шине предлагаемой конструкции, середина которой совпадает с серединой боковых связок коленного сустава. Обеспечение свободных сгибательно-разгибательных движений в коленном суставе и его боковая стабилизация достигается наличием уплощенной в боковой плоскости пружины.

Источники информации

1. Загородний Н.В., Терешенков В.П. Остеоартроз. // Заболевания суставов. Приложение к журналу «Здоровье», 2002. - №2. - С.4-20.

2. Коваленко В.Н., Борткевич О.П. Остеоартроз. Практическое руководство. - Киев, 2003. - 448 с.

3. Мальчевский В.А., Прокопьев Н.Я. Классификация продукции ортезирования для лечения посттравматических деформирующих остеоартрозов коленных суставов. // Гений ортопедии, 2006. - №2. - С.82-85.

Боковая шина ортреза коленного сустава для лабораторных кроликов, отличающаяся тем, что она состоит из двух равных по длине полушин и соединяющей их уплощенной в боковой плоскости пружины.



 

Похожие патенты:

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх