Стелька для спортивной обуви

 

Полезная модель относится к спортивному оборудованию и может быть использована при индивидуальной подгонке к стопе спортсмена спортивной обуви, преимущественно такой как лыжные и горнолыжные ботинки, ботинки для конькобежцев. Сущность полезной модели заключается в том, что стелька имеет форму внутренней части подошвы ботинка, а ее поперечное сечение имеет клиновидную форму с углом наклона, обеспечивающим смещение точки приложения давления человека на серединную продольную линию ботинка. Достигаемый технический результат при такой конструкции стельки заключается в увеличении оптимальности управления спортивным инвентарем при использовании обуви с индивидуально подобранной стелькой.

Полезная модель относится к спортивному оборудованию и может быть использована при индивидуальной подгонке к стопе спортсмена спортивной обуви, такой как лыжные и горнолыжные ботинки, ботинки для конькобежцев.

Некоторые виды спортивной обуви, например, горнолыжные ботинки, снабжены маркировкой, указывающей середину ботинка. Однако это точка не у всех спортсменов совпадает с точкой приложения давления. Она может смещаться от усредненной точки за счет особенностей анатомического строения человека. В то же время известно, насколько важно совпадение оптимальной точки управления, например лыжами, с точкой приложения давления. Несовпадение этих точек приводит к неоптимальной работе мышечно-связочного аппарата спортсмена. В случае смещения точки приложения давления в продольном направлении стопы проблема решается взаимным перемещением положения ботинка на спортивном снаряде, например переустановкой креплений лыж.

Но при смещении точки приложения давления в поперечном направлении такой подход к решению проблемы не подходит.

Для компенсации смещения точки приложения давления в поперечном направлении в спортивном ботинке предлагается использовать корректирующую стельку.

Обычно при изготовлении обуви используют стельки, которые повышают комфортность обуви. При изготовлении протезно-ортопедических изделий стельки используют для восстановления или компенсации нарушений функций опорно-двигательного аппарата в области стопы. Такие стельки выполнены в форме стопы.

Известны ортопедические стельки, выполненные по форме стопы и предназначенные лечения статической недостаточности и различных

патологий, последствий травм и заболеваний стопы (SU, авторское свидетельство №1296149, кл. A61F 5/04). Известны также стельки, предназначенные для разгрузки стопы при статической недостаточности (SU, авторское свидетельство №439284, кл. A61F /14). Все перечисленные стельки выполнены в форме стопы.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к предлагаемой является стелька, описанная в авторском свидетельстве №439284. Известная стелька выполнена в форме стопы, имеет переменный профиль продольного и поперечного сечения.

К недостаткам известной стельки можно отнести то, что ее форма предназначена для компенсации только дефектов стопы.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является создание стельки, которая позволяет сместить точку приложения давления спортсмена на серединную линию спортивного ботинка.

Поставленная задача решается за счет того, что предлагаемая стелька так же, как и известная, имеет переменную высоту поперечного сечения, но, в отличие от известной, предлагаемая стелька имеет форму, контур которой совпадает с контуром внутренней части подошвы ботинка, а ее поперечное сечение имеет клиновидную форму с углом наклона, обеспечивающим смещение точки приложения давления человека на серединную продольную линию ботинка.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в увеличении оптимальности управления спортивным инвентарем при использовании обуви с индивидуально подобранной стелькой. В случае совпадения точки приложения давления с продольной серединной линией ботинка вес спортсмена равномерно распределяется по ширине ботинка, и, например, для осуществления поворота требуется приложение гораздо меньших усилий по сравнению со случаем неравномерного распределения давления по ширине.

Совокупность признаков, сформулированных в пункте 2 формулы полезной модели, характеризуют стельку, которая выполнена из упруго-деформируемого материала

Совокупность признаков, сформулированных в пункте 3 формулы полезной модели, характеризуют стельку, которая выполнена из пористого термопласта.

Известны (RU патент №2070212) облегченные термопластичные материалы, со стабильными во времени физико-химическими свойствами, в которых практически отсутствует усадка. При этом удельный вес составляет 0,55-0,66 г/см3 . Стельки, выполненные из этого материала, обладают высокой износостойкостью, при этом они легкие.

Совокупность признаков, сформулированных в пункте 4 формулы полезной модели, характеризуют стельку, которая выполнена из целлюлозного формостабильного материала.

Известны легкие формостабильные целлюлозные материалы, которые обладают высокой износостойкостью. Это фильтрокартоны, специальным образом обработанные так, как это описано, например, в патенте RU №2118967.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид стельки, а на фиг.2 ее поперечный разрез.

Рассмотрим пример выполнения стельки.

Стелька очень точно должна повторять внутренний контур подошвы ботинка, для сохранения ее неподвижности. В горнолыжных ботинках она размещается во внешнем ботинке. Ее поперечное сечение имеет форму клина. Материалом стельки может быть полиуретан или любой другой легкий и износостойкий упруго-деформируемый материал. Для того, чтобы определить угол его наклона, нужно знать точку приложения давления спортсмена в обуви. Известны устройства для ее определения. Например, это можно сделать с помощью устройства, защищенного патентом RU №2271145.

Оно содержит основание, на котором параллельно в горизонтальной плоскости расположены две платформы, каждая из которых снабжена несколькими датчиками нагрузки, расположенными между основанием и платформой. Также устройство снабжено упорами для ботинок. Спортсмен встает в спортивной обуви на платформы а устройство регистрации и обработки сигналов регистрирует точку приложения давления в каждом ботинке. Это же устройство может быть снабжено дополнительной программой для определения угла наклона клиновидной стельки, при котором точка приложения давления переместится на серединную продольную линию ботинка. Как показано на фиг.2 для смещения точки приложения давления (точка А) на серединную линию (в точку В) необходимо, чтобы наклонная линия клина проходила через точку С пересечения прямой, совпадающей с вертикальной линией, проходящей через точку А приложения давления и перпендикуляром к наклонной линии, восстановленным из точки В, в которую нужно ее сместить, расположенную на серединной линии.

Можно определить угол наклона клина, не измеряя точку приложения давления. Для этого в известном устройстве, указанном выше, платформы снабжают возможностью наклона их вдоль продольной оси и подбирают угол, при котором точка приложения давления смещается на серединную линию ботинка.

Как видно из описания стельки, выполнение ее поперечного сечения в виде клина с углом наклона, который обеспечивает смещение точки приложения давления в срединную линию ботинка, одновременно обеспечивает ее местоположение, которое определяет равномерное распределение давления в ботинке по его ширине, и за счет этого обеспечивается возможность оптимального управления спортивным снарядом. Выполнение стельки в форме внутренней части подошвы ботинка обеспечивает стабильность смещения точки приложения давления.

Таким образом, описание полезной модели доказывает достижение технического результата при использовании стельки - увеличение оптимальности управления спортивным инвентарем, таким как лыжи, горные лыжи, конькобежные ботинки.

1. Стелька для спортивной обуви, имеющая переменную высоту поперечного сечения, отличающаяся тем, что стелька имеет форму, контур которой совпадает с контуром внутренней части подошвы ботинка, а ее поперечное сечение имеет клиновидную форму с углом наклона, обеспечивающим смещение точки приложения давления человека на серединную продольную линию ботинка.

2. Стелька для спортивной обуви по п.1, отличающаяся тем, что стелька выполнена из упруго-деформируемого материала.

3. Стелька для спортивной обуви по п.2, отличающаяся тем, что стелька выполнена из пористого термопласта.

4. Стелька для спортивной обуви по п.2, отличающаяся тем, что стелька выполнена из целлюлозного формостабильного материала.



 

Наверх