Станок для фрезерования пазов под петли

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к средствам обработки древесины, в частности, для получения пазов под петли, и может использоваться в мебельной, деревообрабатывающей и строительной промышленности. Задачей полезной модели является упрощение конструкции станка при обеспечении удобства эксплуатации. Станок для фрезерования пазов содержит стол 1 прямоугольной формы, на одной из длинных сторон которого расположен направляющий упор 2, а с противоположной стороны имеется выемка 3 для подхода оператора в процессе работы. С боковых сторон на столе 1 размещены регулируемые по положению в зависимости от координат и размеров пазов упоры 4. Фиксация направляющего упора 2 осуществляется винтами 5. За направляющим упором 2 расположены с возможностью регулирования по высоте и расстояния между ними концевые пальчиковые фрезы 6, приводимые приводом 7 (на чертежах не показан). Упоры 4 фиксируются на столе 1 с помощью винтов 8. Размещение на столе направляющего элемента-упора вдоль одной из его длинных сторон с регулируемым вдоль короткой стороны положением и введение второго упора при размещении обоих боковых упоров вдоль коротких сторон стола и регулируемом их положении вдоль длинной стороны в совокупности с регулируемым по высоте и расстоянием между собой расположением фрез режущего узла за направляющим упором упрощает конструкцию станка и обеспечивает удобство эксплуатации.

Полезная модель относится к средствам обработки древесины, в частности, получения пазов под петли, и может использоваться в деревообрабатывающей. мебельной и строительной промышленности.

Известен станок для выборки пазов в деревянных изделиях, описанный в п. РФ "Приспособление для выборки пазов в деревянных изделиях" по кл. В 27 С 5/10, B 27 F 1/02, з. 25.03.91, oп. 15.08.94.

Известный станок относится к ручным станкам по дереву и может использоваться при фрезеровании кромок прямолинейной и криволинейной форм.

Известный станок содержит направляющую стойку, две стойки с резьбой и фиксаторами, базовую площадку, под которой расположено направляющее устройство в виде вилки. На стойках размещен подпружиненный кронштейн с приводом и инструментов, а в вилке установлены один или два ролика в зависимости от обрабатываемого профиля заготовки - прямолинейного или криволинейного. В последнем случае один ролик, обкатываясь по копиру, задает инструменту определенную траекторию перемещения, благодаря чему создается определенный профиль.,

Недостатком известного станка является сложность конструкции, обусловленная необходимостью также криволинейной обработки.

Известен станок для обработки пазов, описанный в п. РФ №2071413 "Станок для обработки пазов в деревянных деталях сруба" по кл. В 27 С 5/00, B 27 G 13/14, з. 25.11.93, oп. 10.01.97.

Известный станок содержит станину с продольными направляющими, каретку с узлом резания, включающим рабочий инструмент - деревообрабатывающую фрезу с приводом. Каретка имеет возможность перемещения по направляющим при помощи колес. Узел резания выполнен с возможностью поперечного перемещения по направляющим каретки от привода, а также вертикального перемещения по направляющим от привода, и снабжен дополнительным

приводом возвратно-поступательного перемещения рабочего инструмента в плоскости, перпендикулярной оси станка.

Недостатком известного станка является сложность конструкции, обусловленная необходимостью выборки пазов в срубах.

Известен станок для обработки пазов, описанный в п. РФ №2044626 "Самоблокирующийся деревянный профиль и фрезерный станок для его получения" по кл. В 27 С 5/00, B 27 F 1/00, з. 30.11.94, oп. 27.09.95. Известный станок позволяет получить профиль с вертикальными пазами и содержит, брус, станину в виде квадратной рамы, стол, закрепленный на части станины, вертикальные и боковые прижимы, направляющую линейку, размещенные на столе, протяжный механизм, фрезерный блок обработки в виде вала с ножами и пульт управления, причем вал с ножами жестко прикреплен к раме через комбинированные прокладки.

Недостатком известного станка является сложность конструкции, обусловленная необходимостью выполнения самоблокирующегося профиля и требующая наличия протяжного механизма, пульта управления, вертикальных прижимов. Кроме того, эксплуатационные возможности такого станка ограничены - он может использоваться только для изготовления профиля с пазами.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является станок для фрезерования пазов, описанный в одноименной заявке. №93038394 по кл. В 23 С 3/28, з. 27.07.03, oп. 27.12.95 и выбранный в качестве прототипа. Известный станок содержит стол, привод, фрезы, оправку с закрепленной в ней фрезеруемой деталью. Количество установленных в станке фрез равно количеству фрезеруемых пазов, а оправка (для установки детали) с зажатой в ней деталью закреплена на двух подпружиненных направляющих, монтированных в отверстиях стоек, и приводится в движение двухзвенным шарнирным механизмом, один конец которого шарнирно соединен с направляющими, а другой - шарнирно с упором, установленным на столе. Станок используется для фрезерования пазов в перегородке рам автобуса и для фрезерования пазов при изготовлении мебели.

Недостатком известного станка является сложность конструкции, обусловленная сложностью оправки и неудобство пользования им при

изготовлении мебели из-за конструкции механизма фиксации детали при обработке.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции станка при повышении удобства эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в станке для фрезерования пазов под петли, содержащем стол, режущий узел из привода и фрез по числу фрезеруемых пазов, элементы фиксации положения заготовки при обработке, включающие направляющий элемент и установленный на столе упор, согласно полезной модели, направляющий элемент расположен на столе вдоль одной из его длинных сторон с возможностью регулирования его положения вдоль коротких сторон и служит упором для регулирования глубины паза, позади него расположены с возможностью регулирования по высоте и расстояния между ними фрезы режущего узла, в станок введен дополнительно второй упор, оба упора размещены на коротких сторонах стола с возможностью регулирования их положения вдоль длинных сторон стола для обеспечения регулирования координат и размеров паза. При этом направляющий упор может быть выполнен сплошным или из отдельных элементов.

Кроме того, станок может быть снабжен верхним прижимом для фиксации заготовки при обработке.

При этом режущий узел станка может содержать две разнесенные между собой по длинной стороне на величину расстояния между пазами концевые пальчиковые фрезы или содержать в качестве фрезы зуборезный долбяк, размещенный посредине длинной стороны стола. Размещение направляющего элемента-упора на столе вдоль одной из его длинных сторон с возможностью регулирования его положения вдоль коротких сторон и введение второго упора при размещении обоих упоров вдоль коротких сторон стола и регулируемом их положении вдоль длинной стороны в совокупности с регулируемым по высоте и расстоянием между собой расположением фрез режущего узла за направляющим упором упрощает конструкцию станка и обеспечивает удобство эксплуатации. Заявляемый станок для фрезерования пазов под петли обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками,

как размещение направляющего элемента-упора на столе вдоль одной из его длинных сторон с регулируемым положением вдоль короткой стороны, наличие второго упора и размещение двух других упоров вдоль коротких сторон стола с возможностью регулирования их положения вдоль длинной стороны стола, а также размещение фрез режущего узла позади направляющего упора с возможностью регулирования их положения по высоте и расстояния между ними, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемый станок может найти широкое применение в деревообрабатывающей и строительной промышленности, а потому соответствует критерию "промышленная применимость".

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - общий вид станка для фрезерования пазов под петли;

- фиг.2 - перемещение оператором заготовки на станке в процессе обработки;

- фиг.3 - выемка паза с помощью фрезы;

- фиг.4 - вид дверной коробки и дверного полотна с выполненными в них пазами;

- фиг.5 - расположение заготовки на столе в процессе обработки.

Станок для фрезерования пазов под петли содержит, в частности, стол 1 прямоугольной формы, на одной из длинных сторон которого расположен сплошной направляющий упор 2, выполненный, например, из алюминиевого уголка, а с противоположной стороны имеется выемка 3 для удобства подхода оператора в процессе работы. С боковых (коротких) сторон на столе 1 размещены регулируемые по положению вдоль длинной стороны в зависимости от координат и размеров пазов упоры 4. Фиксация направляющего упора 2 осуществляется винтами 5. За направляющим упором 2 расположены с возможность регулирования по выстое и расстояния между ними концевые пальчиковые фрезы 6, приводимые приводом 7 (на чертежах не показан). Упоры 4 фиксируются на столе 1 с помощью винтов 8. Направляющий упор 2 может быть выполнен из отдельных элементов - из того же уголка или в виде столбиков. В качестве фрезы может также использоваться зуборезный долбяк, размещенный посредине длинной стороны стола, для выполнения выемки под замок в двери (на чертежах не показан). Станок также

может быть снабжен верхним прижимом для фиксирования заготовки на столе 1 (на чертеже не показан).

Станок для фрезерования пазов под петли работает следующим образом.

Заготовку 9 - дверное полотно (или дверную коробку) укладывают на столе 1 вплотную к правому регулируемому упору 4' и с помощью ручной подачи подают до направляющего упора 2. При этом заготовка 9 (дверное полотно) врезается во вращающиеся с помощью привода 7 фрезы 6 и происходит выбирание с одной стороны начала паза, а с другой стороны его конца. Выступание фрезы 6 за плоскость направляющего упора 2 (размер С на фиг.3) настраивается на размер, равный толщине применяемой петли, т.е. глубине паза. Регулировка размера С осуществляется путем смещения направляющего упора 2. После настройки направляющего упора 2 на нужный размер он фиксируется винтами 5 и оператор с помощью фрез 6 производит выемку на нужную длину и глубину паза 10'.

Затем заготовка вручную перемещается оператором вдоль направляющего упора 2 до левого регулируемого упора 4'', который настраивается на нужную длину фрезерования и фиксируется винтами 8. После выемки паза 10'' оператор снимает полотно 9 со стола 1 и приступает к обработке следующей заготовки. Схема фрезеровки пазов в дверном полотне (или дверной коробки) показана на фиг.2. и 5.

Станок удобен в работе и позволяет выполнить пазы под петли в дверном полотне и дверной коробке, а также выемку под замок.

В сравнении с прототипом заявляемый станок для фрезерования пазов под петли имеет более простую конструкцию и более удобен в эксплуатации.

1. Станок для фрезерования пазов под петли, содержащий стол, режущий узел из привода и фрез по числу фрезеруемых пазов, элементы фиксации положения заготовки при обработке, включающие направляющий элемент и установленный на столе упор, отличающийся тем, что направляющий элемент расположен на столе вдоль одной из его длинных сторон с возможностью регулирования его положения вдоль коротких сторон и служит упором для регулирования глубины паза, позади него расположены с возможностью регулирования по высоте и расстояния между ними фрезы режущего узла, в станок введен дополнительно второй упор, оба упора размещены на коротких сторонах стола с возможностью регулирования их положения вдоль длинных сторон стола для обеспечения регулирования координат и размеров паза.

2. Станок для фрезерования пазов под петли по п.1, отличающийся тем, что направляющий упор выполнен сплошным.

3. Станок для фрезерования пазов под петли по п.1, отличающийся тем, что направляющий упор выполнен из отдельных элементов.

4. Станок для фрезерования пазов под петли по п.1, отличающийся тем, что он снабжен верхним прижимом для фиксации заготовки при обработке.

5. Станок для фрезерования пазов под петли по п.1, отличающийся тем, что режущий узел содержит две разнесенные между собой по длинной стороне на величину расстояния между пазами концевые пальчиковые фрезы.

6. Станок для фрезерования пазов под петли по п.1, отличающийся тем, что режущий узел содержит в качестве фрезы зуборезный долбяк, размещенный посредине длинной стороны стола.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх