Светильник внутреннего освещения спускаемого космического аппарата

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к источникам оптического излучения на основе светодиодов и может быть использована для внутреннего освещения космических аппаратов. Отличительная особенность предлагаемой конструкции состоит в том, что светооптический блок, подключенный к источнику тока, выполненному с возможностью регулировки силы света излучающего элемента светооптического блока, изготовлен в виде не менее двух разнесенных в пространстве идентичных по светотехническим характеристикам модулей, излучающий элемент каждого из которых выполнен в виде размещенных на печатной плате светодиодов с устройством формирования рабочего тока светодиодов. Осуществление заявленной полезной модели позволит расширить возможности ее использования применительно к системам, где требуется обеспечить минимальные массо-габаритные характеристики, минимальные издержки на обслуживание и большой срок службы изделия.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к источникам оптического излучения на основе светодиодов и может быть использована для внутреннего освещения космических аппаратов.

Известен светильник внутреннего освещения различных космических аппаратов, в том числе спускаемого космического аппарата [1], который выбран в качестве прототипа. Термин светильник определен в [2]. Разработка и использование унифицированных светильников для внутреннего освещения различных космических аппаратов диктуется экономическими соображениями.

Известный светильник содержит светооптический блок, подключенный к источнику тока, выполненному с возможностью регулировки силы света излучающего элемента. Конструктивно светильник выполнен в виде двух стыкуемых блоков. В одном из блоков расположен блок питания с устройством регулировки силы света. В другом - источник оптического излучения на основе газоразрядной лампы с наполнением парами ртути. Срок службы таких ламп значительно меньше, чем долговечность комплектующих элементов светильника. В связи с тем, что доставка грузов на орбиту сопровождается большими материальными затратами, после выработки ресурса лампы только этот блок заменяется на новый. По этой причине известный светильник имеет двухблочную конструкцию, что приводит к увеличению его габаритных размеров. Кроме этого, источник оптического излучения на основе газоразрядной лампы, сам по себе имеет большие габаритные размеры. В то же время, объем спускаемых космических аппаратов, предназначенный для установки аппаратуры, ограничен и к аппаратуре, устанавливаемой внутри него, предъявляются дополнительные требования по минимизации линейных размеров и массы. Поэтому на спускаемых космических аппаратах, установлен светильник с одним светооптическим блоком, что, как следствие, сопровождается недостаточной освещенностью отсека космического аппарата.

Таким образом, недостатками прототипа являются большие габаритные размеры светильника, малый срок службы лампы, неудобство в обслуживании и малая освещенность внутреннего отсека космического аппарата.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в устранении указанных недостатков.

Указанная задача реализуется за счет специальной конструкции светильника, который как и светильник, выбранный в качестве прототипа, содержит светооптический блок, подключенный к источнику тока, выполненному с возможностью регулировки силы света излучающего элемента светооптического блока, но в отличие от прототипа, светооптический блок выполнен в виде не менее двух разнесенных в пространстве идентичных по светотехническим характеристикам модулей, излучающий элемент каждого из которых выполнен в виде размещенных на печатной плате светодиодов с устройством формирования рабочего тока светодиодов.

На фиг.1 приведена схема конкретного исполнения заявляемого устройства. Светильник выполнен на основе двух разнесенных в пространстве идентичных по светотехническим характеристикам модулей.

В данном конкретном случае светильник внутреннего освещения спускаемого космического аппарата 6 содержит крышку блока 1, печатную плату 2, светодиоды 3, устройство регулировки силы света 4, устройство формирования рабочего тока светодиодов 5.

Заявляемый светильник внутреннего освещения спускаемого космического аппарата работает следующим образом. При подаче бортового напряжения спускаемого аппарата 6 на светильник, а именно, на печатную плату 2, устройство формирования рабочего тока светодиодов 5 выдает питающее напряжение с параметрами, задаваемыми с помощью устройства регулировки силы света 4. При этом, светодиоды 3, электрически соединенные с устройством формирования рабочего тока светодиодов 5, обеспечивают световой поток, который проходит сквозь крышку блока 1, необходимый в данный момент для освещения внутреннего отсека. В связи с тем, что на печатной плате 2 расположены светодиоды 3, устройство регулировки силы света 4 и устройство формирования рабочего тока светодиодов 5, а высота светодиодов значительно меньше, чем диаметр используемой в прототипе газоразрядной лампы, внутри спускаемого космического аппарата размещено два излучающих модуля.

Следует отметить, что геометрические размеры и технические характеристики светодиодов и газоразрядных ламп со ртутным наполнением хорошо известны и широко освещены в литературе, поэтому их сравнение при дальнейшем описании не требуется.

Осуществление заявленной полезной модели позволит расширить возможности ее использования применительно к системам, где требуется обеспечить минимальные массо-габаритные характеристики, минимальные издержки на обслуживание и большой срок службы изделия.

Промышленная применимость заявляемого решения подтверждается возможностью его многократного воспроизведения в процессе изготовления.

Светильник внутреннего освещения спускаемого космического аппарата, в соответствии с заявленным решением, разработан для изготовления с использованием стандартного оборудования, современных технологий и комплектации.

Литература

1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации светильника СД1-6 производства ВНИСИ.

2. ГОСТ 16703-79 Приборы и комплексы световые. Термины и определения.

Светильник внутреннего освещения спускаемого космического аппарата, содержащий светооптический блок, подключенный к источнику тока, выполненному с возможностью регулировки силы света излучающего элемента светооптического блока, отличающийся тем, что светооптический блок выполнен в виде не менее двух разнесенных в пространстве идентичных по светотехническим характеристикам модулей, излучающий элемент каждого из которых выполнен в виде размещенных на печатной плате светодиодов с устройством формирования рабочего тока светодиодов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх