Способ лечения травм позвоночного столба в грудном и поясничном отделе у собак и кошек

 

Способ лечения травм позвоночного столба в грудном и поясничном отделе у собак и кошек предусматривает закрытый остеосинтез поврежденного отдела позвоночника с фиксацией спицами и аппаратом внешней фиксации. Аппарат внешней фиксации собирают из блоков конструкции для внешнего черезкостного остеосинтеза, который устанавливают перед зоной перелома и после зоны перелома и соединяют между собой после коррекции позвоночного столба.

Полезная модель относится к ветеринарии, а точнее к ветеринарной хирургии и предназначена для восстановления целостности позвоночного столба у собак и кошек при переломах в грудном и поясничном отделе.

На сегодняшний день вопросы о методах фиксации позвоночного столба при различных травмах и возможностях оптимальной сохранности спинного мозга весьма актуальны как в ветеринарной, так и гуманитарной медицине. Множественность травм с механическим воздействием на разные отделы позвоночника и спинного мозга требуют постоянного поиска технических решений для стабилизации переломов и вывихов позвоночника, восстановления проводимости спинного мозга. В гуманитарной медицине различные авторы применяют для стабилизации позвоночного столба методы погружного остеосинтеза с помощью транспедикулярной фиксации, стабилизирующих пластин, церкляжной сцепки остистых позвонков и др. Эти методы позволяют восстанавливать деформации как отдельных позвонков при переломах, так и части позвоночника в целом, но существует риск возникновения ранних и поздних осложнений.

Известны работы, связанные с использованием аппаратов наружной фиксации, чаще всего при лечении природных деформаций (искривлений) позвоночного столба, например Способ лечения посттравматической нестабильности позвоночного столба у мелких домашних животных (см. П. 2428946, RU, МПК А61В17/56). В способе стабилизируемый отдел позвоночника фиксируют с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. С противостоящих поверхностей суставных отростков позвонков, формирующих дугооотросчатые суставы, производят удаление хряща, сопоставляют их между собой. Через сращиваемые поверхности проводят спицы с резьбовой нарезкой рабочего конца. В процессе фиксации стабилизируемого отдела позвоночного столба осуществляют осевое вращательное смещение спиц до полного

извлечения. Недостаток способа в том, что он предназначен для устранения посттравматических последствий.

Наиболее близким к заявляемому способу является Способ остеосинтеза шейного отдела позвоночника у мелких домашних животных (Пат. 2328245, RU, МПК A01D 1/00). В способе выполняют закрытый остеосинтез поврежденного шейного отдела позвонка. Фиксирующие спицы проводят через передние и/или задние структуры позвонков, лежащих выше и ниже поврежденного с их последующей репозицией с помощью аппарата внешней фиксации. Недостаток способа заключается в том, что в послеоперационный период возможно смещение позвонков из-за незначительной площади фиксации, т.к. предлагаемая схема фиксации не выносит больших нагрузок.

В основу полезной модели Способ лечения травм позвоночного столба в грудном и поясничном отделе у собак и кошек поставлена задача путем упрощения проведения чрезкостного остеосинтеза и повышения стабильности, добиться улучшения клинических результатов.

Поставленная задача решается тем, что в способе, включающем фиксацию позвонков с помощью устройства внешней фиксации, выполняют закрытое оперативное вмешательство с фиксацией зоны перелома аппаратными конструкциями для наружного чрескостного остеосинтеза, причем блоки конструкций, фиксирующие позвонки, устанавливают перед зоной перелома и после зоны перелома, а после коррекции позвоночника соединяют между собой.

Известно, что чем раньше проведено восстановление целостности позвоночного столба, декомпрессия спинного мозга и начато лечение, тем более благоприятен клинический исход болезни и исключаются очевидные случаи полного разрыва спинного мозга при значительном расхождении отломков позвоночника. Поэтому существует необходимость первичной коррекции целостности позвоночного столба в ранние сроки после травмы с восстановлением гемоциркуляторных функций спинного мозга. Стабильный остеосинтез с помощью аппаратов наружной фиксации при травмах позвоночного столба в грудном и поясничном отделах дает возможность экстренного оперативного вмешательства независимо от состояния пациента, может сочетаться с лечением политравмы и ревизионных мероприятий с ней связанных. Для

остеосинтеза переломов и вывихов грудного и поясничного отделов предъявляется ряд требований:

- раннее оперативное вмешательство;

- точная и оптимальная стабилизации области спинальной травмы (перелома, вывиха);

- жесткая фиксация околопереломного сектора, предохраняющая сломанный сегмент от воздействия мышц;

- низкая травматичность;

- бережное отношение к травмированному спинному мозгу;

- отсутствие послеоперационных последствий.

Соответствовать этим требованиям способны аппаратные конструкции для наружного остеосинтеза из ветеринарного ортопедического набора VOSYS-OPTIMA (см. 3. u201301454 от 07.02.2013, Украина), которые предоставляют возможность тактического ремоделирования конструкций в ходе операций на грудном и поясничном отделе позвоночного столба.

Способ поясняется фотографиями. На фиг. 1 - переломы грудо-поясничного отдела позвоночного столба; Фиг. 2 - стабильная фиксация грудного отдела позвоночного столба аппаратом внешней фиксации у кошки; Фиг. 3 - стабильная фиксация поясничного отдела позвоночного столба аппаратом внешней фиксации у собаки; Фиг. 4 - рентгенограмма коррекции позвоночного столба аппаратом внешней фиксации у кошки; Фиг. 5 - рентгенограмма коррекции позвоночного столба аппаратом внешней фиксации у собаки.

Способ реализуется следующим образом. В кратчайшие сроки после травмы у животного в условиях естественного анатомического положения позвонков ниже и выше зоны перелома производится их фиксация аппаратными блоками. Для фиксации применяются секторные и полуциркулярные компоновки (см. Фиг.4,5) в комбинации с универсальным моноблоком из ветеринарного ортопедического набора VOSYS-OPTIMA. Затем осуществляется коррекция позвоночного столба и аппаратные блоки соединяются между собой. Весь оперативный цикл (закрытое оперативное вмешательство) проводится без разреза кожи и травматизации мягких тканей. Стабильность фиксации достигается за счет увеличения площади контакта между фиксирующими устройствами и позвоночным столбом. В результате, благодаря

компрессионной возможности аппаратов, консолидация переломов наступает гораздо раньше. Наличие фактора малоинвазивности позволяет избежать послеоперационных осложнений, связанных с хирургической инфекцией. Аппараты не создают дискомфорта, животные с ними легко перемещаются. Способ позволяет исключить фазу раневого заживления из мониторинга по восстановлению цереброзависимых рефлексов.

Пример реализации способа.

Способ использовался в Ветеринарном комплексе "БИОН" (г. Севастополь, Украина) у 24 собак в возрасте от 8 мес. до 5 лет массой от 2 до 34 кг и 7 кошек от полутора до 8 лет с переломо-вывихами позвоночного столба в грудо-поясничном отделе.

Аппараты "VOSYS-OPTIMA" накладывали в ранние сроки, когда с момента возникновения переломов проходило не более 2-3 суток. Животным, которые находились в естественном боковом положении, после анестезии и обработки операционного поля вводили фиксаторы и накладывали сегменты аппаратного блока ниже перелома, причем у 7 собак при отсутствии болевой чувствительности. У данной группы не отмечалось беспокойство, у остальных животных сегментный блок накладывался после полного наркоза. Положение тела у всех оперируемых животных было естественное, боковое. Исключение составляли кошки, у которых положение тела в процессе наложения аппарата менялось в зависимости от плоскости вводимых фиксаторов. После сборки секторов проводили их соединение между собой и определяли прочность фиксации всего блока, затем накладывали аналогичную компоновку на допереломную область позвоночника. Затем осуществляли коррекцию позвоночного столба и соединяли блоки между собой (см. Фиг 4,5). Введение фиксаторов осуществляли с помощью соответствующих ориентиров, весь операционный цикл проходил без разреза кожи и травматизации мягких тканей. Послеоперационный период не включал процесс раневого заживления, что экономит время на прямое восстановление цереброспинальных рефлексов. Клиническая эффективность проводимых мероприятий в виде рефлексологических улучшений, появления моторики, наличие болевой чувствительности оценивалась после выхода животного из наркоза и, как правило, носила поступательный характер, дальнейшая рефлексологическая оценка велась ежедневно, с применением адекватной

клиническим задачам терапии. В 5 случаях у собак и 3 случаях у кошек на 10 сут. не наблюдалось появления ожидаемых рефлексов. Животные были усыплены. Остальные 19 собак и 4 кошки проходили дальнейшее лечение вплоть до снятия аппарата и стабилизации позвоночного столба с дальнейшим реабилитационным курсом.

Способ обладает рядом преимуществ:

- возможность фиксации позвонков в самые ранние сроки без предварительной подготовки пациента;

- операция проводится без потери крови, является малотравматичной;

- отсутствие операционной раны максимально снижает риск инфицирования области перелома в условиях расстройства местного кровообращения;

- возможность установки сегментного блока послепереломной области вдвое сокращает время операции и наркоза животного, что важно в период нарастающих явлений спинального шока

- операция позволяет проводить ранние рефлексологические исследования спинного мозга;

- операции могут носить амбулаторный характер, не требуют привлечения высококвалифицированных специалистов для решения сложных хирургических задач, при определенных навыках способ достаточно прост.

1. Способ лечения травм позвоночного столба в грудном и поясничном отделе у собак и кошек, предусматривающий закрытый остеосинтез поврежденного отдела позвоночника с фиксацией спицами и аппаратом внешней фиксации, отличающийся тем, что аппарат внешней фиксации собирают из блоков конструкций для наружного чрезкостного остеосинтеза, которые устанавливают перед зоной перелома и после зоны перелома и соединяют между собой после коррекции позвоночного столба.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что блоки конструкций для внешнего чрезкостного остеосинтеза составляют из секторных и полуциркулярных компоновок в комбинации с универсальным моноблоком из ветеринарного ортопедического набора VOSYS-OPTIMA.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к технике по уборке картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля
Наверх