Универсальный модуль для возделывания картофеля

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации возделывания картофеля на личных приусадебных участках и направлена на снижение трудоемкости работ при возделывании картофеля на личных приусадебных участках и уменьшению затрат на средства механизации.

Указанный технический результат достигается тем, что модуль выполнен универсальным, позволяющим с незначительными изменениями высаживать проращенный картофель с образованием гребней, окучивать рядки и убирать картофель при возделывании картофеля в условиях личных подсобных хозяйств. Унифицированная рама, редуктор и диски снижают общую стоимость комплекта. Машина проста в работе, агрегатируется мотоблоками среднего и тяжелого типов.

Универсальный модуль к мотоблоку для возделывания картофеля относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации и может использоваться для посадки, окучивания и уборки посадок картофеля на небольших площадях, преимущественно в личных подсобных хозяйствах.

При возделывании картофеля в условиях личных подсобных хозяйствах с применением мотоблоков могут использоваться картофелесажалки малогабаритные КСТ-1 [1], содержащие раму, бункер, механизм подачи клубней с приводом от опорных колес, бороздообразователь (сошник) и заделывающие диски, принцип работы которых аналогичен картофелесажалкам для промышленного производства картофеля, например Л-201 [2]. Междурядная обработка производится специальными окучниками. Выкапывание клубней картофеля с использованием мотоблока может выполняться картофелекопателями, содержащими подкапывающее устройство, пассивное и активное сепарирующее устройство [3] или лемешными копачами.

Недостатком известных устройств является необходимость наличия всего набора отдельных машин и орудий для обеспечения полной механизации работ по возделыванию и уборке картофеля, при этом данные машины невзаимоувязаны по технологическим и другим параметрам.

Предлагаемое устройство позволяет получить новый технический эффект - выполнение всего комплекса работ по возделыванию и уборке картофеля одним устройством.

Данный эффект достигается тем, что бункер, имеющий наклонное плоское дно, механизм подачи клубней, угловой редуктор, заделывающие диски, бороздообразователь и подкапывающие лапы выполнены съемными, угловой редуктор выполнен с возможностью установки в двух положениях и получения привода от опорных колес или двигателя мотоблока, в первом положении на выходной вал редуктора, с приводом от опорных колес, установлен вращающийся под углом к поверхности поля диск механизма подачи клубней, во втором положении на выходном валу редуктора закреплен вращающийся перпендикулярно к направлению движения роторный копач, а на входном валу редуктора, с приводом от двигателя мотоблока, установлен, с возможностью свободного вращения, прутковый сепаратор в виде колеса с ободом.

На фиг.1 схематично показано предлагаемое устройство в варианте сажалки, на фиг.2 устройство в варианте копателя, на фиг.3 в варианте окучника в аксонометрической проекции.

Устройство содержит раму 1 с закрепленным на нем угловым редуктором 2, над котором установлен бункер 3 имеющее наклонное плоское дно. В наивысшей точке подъема дна бункера 3 выполнено выгрузное окно 4, под которым расположен клубнепровод 5. Параллельно дну бункера 3 установлен закрепленный на выходном валу углового редуктора 2 высаживающий диск диск 6. В высаживающем диске 6, на расстоянии равным расположению выгрузного окна 4 от центра бункера 3, выполнены калиброванные отверстия 7, в нижней части которых установлены клапана 8 из эластичного материала, например резины. В передней части рамы 1 установлен бороздообразователь 9, в задней части окучивающие диски 10 и опорно-прикатывающий каток 11.

Для работы в режиме копателя с рамы 1 снимается бункер 3, высаживающий диск 6 и бороздообразователь 9. Угловой редуктор 2 переустанавливается выходным валом назад по ходу движения, на котором жестко закрепляется роторный копач 10 с пружинными пальцами, на входном валу редуктора устанавливается свободно вращающийся прутковый сепаратор 12 в виде колеса с ободом, привод углового редуктора 2 осуществляется от двигателя мотоблока, а на место бороздообразователя 9 устанавливаются подкапывающие лапы 13.

Для междурядной обработка используется рама 1 и окучивающие диски 10, выполненные с возможность изменения угла атаки и расстояния между окучивающими дисками 10, прочие узлы и детали снимаются.

Предлагаемое устройство в варианте сажалки работает следующим образом. Клубни картофеля, загруженные в бункер 3 попадают в

калиброванные отверстия 7. При включении привода от опорных колес углового редуктора 2 и вращении диска 6 клубни, попавшие в калиброванные отверстия 7 увлекаются к выгрузному окну 4. Непопавшие в калиброванные отверстия 7 клубни скатываются по наклонной поверхности диска 6 и остаются в бункере 3. Клапан 8 предохраняет при перемещении клубни картофеля от повреждений из-за трения о дно бункера. При прохождении над выгрузным окном 4, клубни отгибают эластичный клапан 8 и падают в клубне-провод 5 далее в борозду, образованную бороздобразователем 9. Окучивающие диски 10 заделывают клубни в почву и формируют гребень.

При работе в варианте копателя закрепленные на раме 1 подкапывающие лапы 12 рыхлят почву и разрушают гребень. Роторный копач 10, получая привод через угловой редуктор 2 от двигателя мотоблока, пружинными пальцами извлекает из гребня клубни и часть земли, преимущественно почвенные комки, и выбрасывает их на поверхность пруткового сепаратора 11, при этом почвенные комки дополнительно разрушаются и удаляются из картофельного вороха.

При междурядной обработке в зависимости от сроков обработки изменением угла и расстояния между окучивающими дисками 10, закрепленными на раме 1, обеспечивается необходимая форма и размер гребня.

Предложенное устройство обеспечивает механизацию всего комплекса работ по возделыванию картофеля в личных подсобных хозяйствах, а применение унифицированной рамы, углового редуктора и окучивающих дисков

существенно снижают стоимость комплекта. Машина проста в изготовлении и работе, агрегатируется мотоблоками среднего и тяжелого типов.

Источники информации

1. Картофелесажалка малогабаритная КСТ-1А. Руководство пользователя. Белгородская область, п. Томаровка, 2007 г.

2. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины.- М.: КолосС, 2003.- 624 с: ил.

3. Патент RU 2208924, Кл. А01С 9/02, 2003 г., Картофелекопатель, Кислов А.Ф. и другие

Устройство для возделывания картофеля, содержащее раму, бункер, имеющее наклонное плоское дно, механизм подачи клубней, угловой редуктор с приводом, бороздник и заделывающие диски, отличающееся тем, что бункер, механизм подачи клубней, угловой редуктор, заделывающие диски, бороздообразователь и подкапывающие лапы выполнены съемными, угловой редуктор выполнен с возможностью установки в двух положениях и получения привода от опорных колес или двигателя мотоблока, в первом положении на выходной вал редуктора с приводом от опорных колес установлен вращающийся под углом к поверхности поля диск механизма подачи клубней, во втором положении на выходном валу редуктора закреплен вращающийся перпендикулярно к направлению движения роторный копач, а на входном валу редуктора с приводом от двигателя мотоблока установлен с возможностью свободного вращения прутковый сепаратор в виде колеса с ободом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колесным транспортным средствам, в частности, к устройствам для повышения безопасности, как эксплуатации транспортных средств, так и жизни и здоровья пассажиров

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Мотоблок // 129333

Плуг // 97232
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах
Наверх