Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в израиле и германии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Целью создания полезной модели является обеспечение надежности фиксации вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава. Эта цель достигается тем, что инструмент имеет три съемные рабочие части; на контактном конце каждой из трех съемных рабочих частей имеется отверстие, диаметром 6 мм с резьбовым шагом 0,5 мм, к которому присоединяется съемная цилиндрическая рукоятка длиной до 200 мм, диаметром до 10 мм, имеющая вороток, над которым противоположно рабочей части расположена ударная площадка в виде 1/3 сферы; первая съемная рабочая часть для импакции костных чипсов в мелкие дефекты и кисты вертлужной впадины имеет цилиндрическую форму диаметром 15-25 мм, причем в своей дистальной трети она закруглена по радиусу, составляющему половину диаметра рабочей части; вторая съемная рабочая часть для увеличения площади контакта вертлужного компонента эндопротеза и кости имеет вид полусферы диаметром от 44 до 58 мм с двумя круглыми отверстиями диаметром до 6 мм под углом 90° к плоскости полусферы; по наружной поверхности полусферы расположены конические шипики высотой не более 1 мм; третья съемная рабочая часть для формирования равномерной цементной мантии имеет вид полусферы диаметром от 44 до 58 мм с ограничительным диском, диаметр которого на 10 мм больше диаметра полусферы, причем в диске на 3, 6, 9 и 12 часах выполнены сквозные отверстия для удаления излишков цемента, 1 п.ф., 4 илл.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Надежность фиксации компонента эндопротеза в вертлужной впадине зависит от ряда условий. Одним из основных моментов является состояние вертлужной впадины - прочность и толщина кости, наличие кист и других дефектов. Другим условием является увеличение площади контакта компонента эндопротеза и вертлужной впадины. Также важно правильное формирование цементной мантии равномерной толщины и полусферической формы, повторяющей форму имплантируемого вертлужного компонента при его фиксации в вертлужной впадине.

Для выполнения данных условий, обеспечивающих надежность фиксации компонента эндопротеза в вертлужной впадине, используется большое количество инструментов, многие из которых обладают рядом недостатков. Универсального инструмента, который мог бы использоваться при операции первичного или ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава с цементной фиксацией и обеспечивать надежность фиксации вертлужного компонента эндопротеза нами не обнаружено.

Известен прямой элеватор 65-1031 фирмы Godman Johnson & Johnson, имеющий закругленный наконечник. С помощью этого наконечника возможно вдавливать костные чипсы в кисты вертлужной впадины и осуществлять их импакцию (1).

Недостатками данного инструмента является невозможность обеспечения плотной импакции костных чипсов, так как затруднено прямое давление плоской частью наконечника на костный трансплантат; данный инструмент нельзя применить для формирования цементной мантии вертлужного компонента эндопротеза и увеличения площади контакта компонента эндопротеза и вертлужной впадины.

Известен металлический набойник фирмы «Остеосинтез» представляющий собой инструмент цилиндрической формы с утолщенным наконечником. С помощью этого наконечника можно осуществлять импакцию костных чипсов в полостные дефекты вертлужной впадины (2).

Недостатками инструмента является плоская форма наконечника, которая не соответствует полусферической геометрии вертлужной впадины, недостаточная для работы длина ручки инструмента, невозможность использования инструмента для формирования цементной мантии вертлужного компонента эндопротеза и увеличения площади контакта компонента эндопротеза и вертлужной впадины.

Известен инструмент для костной пластики вертлужной впадины, представляющий собой металлическую полусферы различных диаметров, фиксированную к рукоятке, с помощью которых можно осуществлять уплотнение костного цемента для создания цементной мантии (3).

Недостатком данного инструмента является отсутствие ограничения для рабочей полусферы при погружении в вертлужную впадину, что не позволит создать цементную мантию равномерной толщины, под давлением цемент будет выходить за края полусферы и проникать в операционную рану; данный инструмент невозможно использовать для импакции костных чипсов в мелкие кисты и другие дефекты вертлужной впадины и увеличения площади контакта компонента эндопротеза и вертлужной впадины.

Известен инструмент для формирования цементной мантии под вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава, имеющий рабочую часть полусферической формы диаметром от 41 до 59 мм, металлический диск диаметром на 6 мм больше диаметра полусферы и цилиндрической рукоятки (4). Данный инструмент взят нами за прототип.

Недостатками инструмента являются: невозможность использовать его для импакции костных чипсов в мелкие кисты и другие дефекты вертлужной впадины из-за больших размеров рабочей полусферы; под давлением цемент будет выходить за края ограничительного диска по всей окружности и проникать в операционную рану; невозможность использования данного инструмента для увеличения площади контакта компонента эндопротеза и вертлужной впадины.

Целью создания полезной модели является обеспечение надежности фиксации вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава за счет выполнения одним универсальным инструментом нескольких действий: импакции костных чипсов в мелкие кисты и дефекты кости; увеличение площади контакта компонента эндопротеза и кости при пластике вертлужной впадины; а также правильное формирование равномерной цементной мантии между вертлужным компонентом эндопротеза и костью.

Эта цель достигается тем, что инструмент имеет три съемные рабочие части; на контактном конце каждой из трех съемных рабочих частей имеется отверстие, диаметром 6 мм с резьбовым шагом 0,5 мм, к которому присоединяется съемная цилиндрическая рукоятка длиной до 200 мм, диаметром до 10 мм, имеющая вороток, над которым противоположно рабочей части расположена ударная площадка в виде 1/3 сферы; первая съемная рабочая часть для импакции костных чипсов в мелкие дефекты и кисты вертлужной впадины имеет цилиндрическую форму диаметром 15-25 мм, причем в своей дистальной трети она закруглена по радиусу, составляющему половину диаметра рабочей части; вторая съемная рабочая часть для увеличения площади контакта вертлужного компонента эндопротеза и кости имеет вид полусферы диаметром от 44 до 58 мм с двумя круглыми отверстиями диаметром до 6 мм под углом 90° к плоскости полусферы; по наружной поверхности полусферы расположены конические шипики высотой не более 1 мм; третья съемная рабочая часть для формирования равномерной цементной мантии имеет вид полусферы диаметром от 44 до 58 мм с ограничительным диском, диаметр которого на 10 мм больше диаметра полусферы, причем в диске на 3, 6, 9 и 12 часах выполнены сквозные отверстия для удаления излишков цемента.

Технический результат применения инструмента заключается в повышении надежности фиксации вертлужного компонента эндопротеза и снижении риска развития асептической нестабильности вертлужного компонента в послеоперационном периоде.

Устранение мелких кист и дефектов вертлужной впадины при импакции костных чипсов первой съемной рабочей частью инструмента позволяет достичь уплотнения, повышения прочности и уравнения поверхности костной стенки вертлужной впадины. Применение второй съемной рабочей части инструмента позволяет обеспечить возможность формирования отверстий в крыше вертлужной впадины под углом 90° и увеличение площади контакта цементной мантии и вертлужного компонента эндопротеза. При этом учитывается анатомия и физические свойства кости, обеспечивается более прочная фиксация вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава. Использование третьей съемной рабочей части инструмента позволяет создать равномерную цементную мантию между вертлужным компонентом эндопротеза и костью, а также проконтролировать хирургу выход излишков цемента через отверстия ограничительного диска, не допустив их попадания в операционную рану.

Технический результат достигается следующим способом.

После разработки вертлужной впадины ацетабулярными риммерами выявляют кисты и дефекты вертлужной впадины. Ацетабулярным риммером малого размера высверливают костные чипсы из резецированной головки бедренной кости. Последние укладывают в мелкие кисты и дефекты вертлужной впадины. На рукоятку универсального инструмента устанавливают первую съемную рабочую часть, с помощью которой осуществляют импакцию костных чипсов. Таким образом создается полусферическое костное ложе без дефектов, в которое может быть установлен вертлужный компонент.

С рукоятки снимают первую и устанавливают вторую съемную рабочую часть. С помощью нее устанавливают инструмент таким образом, чтобы два отверстия полусферы располагались под 90° к костной ткани. Затем инструмент дополнительно фиксируют, нанося удары молотком по ударной площадке в виде 1/3 сферы. Благодаря наличию конических шипиков высотой не более 1 мм по наружной поверхности полусферы обеспечивается надежная фиксация полусферы в вертлужной впадине при работе хирурга и создание дополнительных точек фиксации цементной мантии и кости. С помощью сверла с ограничителем формируют два цилиндрических отверстия в крыше вертлужной впадины. Инструмент удаляют из вертлужной впадины. Таким образом увеличивается площадь контакта вертлужного компонента эндопротеза и кости. С рукоятки снимают вторую и устанавливают третью съемную рабочую часть. Готовый к использованию цемент хирург помещает в обработанную вертлужную впадину. Далее инструмент помещается третьей рабочей частью в вертлужную впадину до полимеризации цемента. Излишки цемента удаляются через четыре отверстия ограничительного диска, не допуская их попадания в операционную рану. После полимеризации цемента устанавливается вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава.

Предлагаемый инструмент иллюстрируется графическим материалом на фигурах 1, 2, 3 и 4. На фигуре 1 изображена съемная цилиндрическая рукоятка (1) длиной до 200 мм, диаметром до 10 мм, имеющая вороток (2), над которым расположена ударная площадка (3) в виде 1/3 сферы; на противоположном конце рукоятки (1) имеется резьбовое соединение (4) для присоединения съемных рабочих частей. На фигуре 2 изображена первая съемная рабочая часть (5) для импакции костных чипсов в мелкие дефекты и кисты вертлужной впадины. Она имеет цилиндрическую форму диаметром 15-25 мм, причем в своей дистальной трети она закруглена по радиусу, составляющему половину диаметра рабочей части. Резьбовым соединением (4) первая съемная рабочая часть (5) соединена с рукояткой (1). На фигуре 3 изображена вторая съемная рабочая часть (6), имеющая вид полусферы, которую насквозь прободают два круглых отверстия (8). Наружная поверхность полусферы покрыта коническими шипиками (7) высотой не более 1 мм. Резьбовым соединением (4) вторая съемная рабочая часть (6) соединена с рукояткой (1). На фигуре 4 изображена третья съемная рабочая часть инструмента, состоящая из полусферы (9), ограничительного диска (10), имеющего на 3, 6, 9 и 12 часах сквозные отверстия (11) для удаления излишков цемента.

Применение универсального инструмента для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава иллюстрируется клиническим примером.

Больной Т. 72 года. Клинический диагноз - правосторонний деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава IV ст.13.05.2011 г. выполнено эндопротезирование правого тазобедренного сустава. После обработки вертлужной впадины ацетабулярными риммерами выявили мелкие кисты и дефекты вертлужной впадины. Ацетабулярным риммером малого размера высверлили костные чипсы из резецированной головки бедренной кости. Последние уложили в кисты и дефекты вертлужной впадины. На рукоятку универсального инструмента установили первую съемную рабочую часть, с помощью которой осуществили импакцию костных чипсов. С рукоятки сняли первую и установили вторую съемную рабочую часть. С помощью нее поместили инструмент таким образом, чтобы два отверстия полусферы располагались под 90° к костной ткани. Затем инструмент дополнительно фиксировали, нанося удары молотком по ударной площадке в виде 1/3 сферы. С помощью сверла с ограничителем сформировали два цилиндрических отверстия в крыше вертлужной впадины. Инструмент удалили из вертлужной впадины. С рукоятки сняли вторую и установили третью съемную рабочую часть. Готовый к использованию цемент уложили в обработанную вертлужную впадину. Далее инструмент третьей рабочей частью поместили в вертлужную впадину до полимеризации цемента. Излишки цемента удалили через четыре отверстия ограничительного диска, не допуская их попадания в операционную рану. После полимеризации цемента установили вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава. Послеоперационный период протекал без осложнений. Ходьба с 2-мя костылями и частичной опорой на оперированную ногу была разрешена на 1 сутки после операции. Швы сняты на 14-е сутки. Ходьба с тростью разрешена через 1,5 месяца. При осмотре через год после операции ходит с тростью, периодические боли в области послеоперационного рубца. Движения в суставе: сгибание 90°, разгибание 180°, приведение 5°, отведение 40°. На контрольных рентгенограммах признаков нестабильности компонентов эндопротеза и остеолизиса нет.

Использование данного инструмента при операции эндопротезирования тазобедренного сустава позволяет обеспечить прочную фиксацию вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, упрощает работу хирурга, снижает риск развития асептической нестабильности вертлужного компонента эндопротеза в послеоперационном периоде.

Инструмент может использоваться в травматологических и ортопедических стационарах, научно-исследовательских институтах и федеральных центрах травматолого-ортопедического профиля.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Каталог хирургического инструментария фирмы Godman, 2005 г., стр.81.

2. http://http.7/www.pharmed.uz/_books/33_tkachenko_s.s._osteosintez.pdf.

3. Патент РФ на полезную модель 63210, Бюллетень 15 от 27.05.2007 г.

4. Патент РФ на полезную модель 82542 «Инструмент для формирования цементной мантии под вертлужный компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава», от 10.05.2009 г.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава, имеющий рабочую часть полусферической формы, металлический диск диаметром большим диаметра рабочей части и рукоятку, отличающийся тем, что инструмент имеет три съемные рабочие части; на контактном конце каждой из трех рабочих частей имеется отверстие диаметром 6 мм с резьбовым шагом 0,5 мм, к которому присоединяется съемная цилиндрическая рукоятка длиной до 200 мм, диаметром до 10 мм, имеющая вороток, над которым противоположно рабочей части расположена ударная площадка в виде 1/3 сферы; первая съемная рабочая часть для импакции костных чипсов в мелкие дефекты и кисты вертлужной впадины имеет цилиндрическую форму диаметром 15-25 мм, причем в своей дистальной трети она закруглена по радиусу, составляющему половину диаметра рабочей части; вторая съемная рабочая часть для увеличения площади контакта вертлужного компонента эндопротеза и кости имеет вид полусферы диаметром от 44 до 58 мм с двумя круглыми отверстиями диаметром до 6 мм под углом 90° к плоскости полусферы; по наружной поверхности полусферы расположены конические шипики высотой не более 1 мм; третья съемная рабочая часть для формирования равномерной цементной мантии имеет вид полусферы диаметром от 44 до 58 мм с ограничительным диском, диаметр которого на 10 мм больше диаметра полусферы, причем в диске на 3, 6, 9 и 12 часах выполнены сквозные отверстия для удаления излишков цемента.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.
Наверх