Картофелеуборочная машина

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля.

Обеспечивается стабильная сепарация клубненосного слоя почвы, снижаются потери клубней от присыпания почвой.

Картофелеуборочная машина содержит раму, опорные колеса, механическую передачу, прикатывающе-подрезной каток, активный лемех, сепаратор закрепленный ниже края лемеха, выполненный в виде прутков, расположенных вдоль продольной оси машины и под углом к поверхности лемеха.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля.

Известно устройство «Картофелеуборочная машина» RU, А.С. №2235452 имеющее сепаратор, выполненный в виде двух спиральных пружин с противоположной навивкой, соединенных в центре. Лемех закреплен шарнирно и получает вертикальные колебания от эксцентриков.

Известно устройство - картофелеуборочная машина, RU, №2286041 имеющее сепаратор, выполненный в виде двух спиральных пружин с противоположной навивкой, соединенных в центре и дополнительный сепаратор - прутковый каток, закрепленный на одном основании с активным лемехом и получающий вертикальные колебания от эксцентриков.

Недостатками данных устройств являются недостаточно качественная сепарация клубненосного слоя почвы в результате забивания спиралей растительными остатками и потери клубней, сложность конструкции машин, высокие металлоемкость и энергоемкость.

Технический результат - уменьшение потерь клубней за счет улучшения сепарации клубненосного слоя почвы, упрощение конструкции машины, снижение металлоемкости и энергоемкости.

Технический результат достигается тем, что сепарирующее устройство выполненое в виде прутков, расположенных вдоль продольной оси машины, установлено за лемехом, ниже задней кромки, под углом к его поверхности и колеблется вместе с ним.

На фиг.1 представлен общий вид машины (вид слева), на фиг.2 - то же (вид сверху).

Картофелеуборочная машина содержит раму 1, опорные колеса 2, механическую передачу 3, прикатывающе-подрезающий каток 4, лемех 5, эксцентрики 6, вал 7, шатуны 8, передний шарнир 9, сепарирующее устройство 10, задний шарнир 11, основание 12.

Рама 1 картофелеуборочной машины опирается на колеса 2. На раме 1 закреплены рабочие секции по числу обрабатываемых рядков. На раме 1 поперечно установлен вал 7 на котором закреплены эксцентрики 6, соединенные с задним шарниром 11 с помощью шатунов 8 и получающей вращение от вала отбора мощности трактора посредством механической передачи 3. Прикатывающе-подрезной каток 4 каждой секции установлен перед лемехом 5. Лемех 5 закреплен на основании 12, которое соединено с рамой передним шарниром 9. Сепарирующее устройство 10 закреплено на основании 12 за лемехом 5 ниже задней кромки, под углом к его поверхности.

При движении машины первым взаимодействует с клубненосным слоем почвы прикатывающе-подрезной каток 4, он уплотняет и частично разрушает участок почвы перед лемехов 5. клубненосный слой почвы, подкопанный лемехом 5, поднимается по лемеху разрыхляясь. В результате вертикальных колебаний вместе с лемехом клубни постепенно «всплывают» к поверхности. При сходе с лемеха 5 подкопанный слой почвы разрывается за счет перепада высот между кромкой лемеха 5 и сепарирующим устройством 10, а так же изменением направления движения обеспеченного разницей углов между поверхностью лемеха 5 и сепарирующим устройством 10.

Клубненосный слой почвы дополнительно разрушается при соприкосновении с колеблющимися прутками сепарирующего устройства 10, просыпается между ними. При сходе с сепарирующего устройства клубни ложатся на поверхность гряды. При этом исключается присыпание клубней почвой.

Использование картофелеуборочной машины обеспечивает стабильную сепарацию клубненосного слоя почвы и снижает потери клубней. За счет упрощения конструкции машины снижается ее металлоемкость, энергоемкость и повышается надежность.

Картофелеуборочная машина, содержащая раму, опорные колеса, механическую передачу, прикатывающе-подрезной каток, активный лемех и сепарирующее устройство, отличающаяся тем, что сепарирующее устройство выполнено в виде прутков, расположенных вдоль продольной оси машины, установлено за лемехом ниже задней кромки под углом к его поверхности и колеблется вместе с ним.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к технике по уборке картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к машинам и механизмам для уборки картофеля и корнеплодов
Наверх