Картофелекопатель

 

Картофелекопатель имеет два активных лемеха, оборудованных вертикальными ножами слева и справа от лемеха, режущие клубнесодержащий пласт почвы. Лемеха приводятся в возвратно-поступательное движение. Разделение почвы происходит на элеваторах, которые сбрасывают клубни картофеля на убираемую полосу. Подборка их осуществляется вручную.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к технике по уборке картофеля.

Известны картофелекопатели роторные, элеваторные, грохотные и комбинированные типов КТН-1А, КСТ-1, 4, КТН-2В. Недостатком указанных машин является то, что лемехами подбирается больше почвы, чем клубнесодержащий пласт. Вследствие этого увеличиваются энергозатраты машины, увеличивается повреждаемость клубней, усиливается износ частей и узлов машины. Предлагается ограничить объем поднимаемого с клубнями пласта и его переработки, т.е. отделение клубней от почвы.

Опыты, проведенные нами в хозяйственных условиях, показали, что в междурядьях картофельных кустов почва более уплотнена, чем в клубненосном слое. Кроме того, в междурядьях ее связывает корневая система сорняков. При уборке картофеля во многих почвенных зонах почвы с междурядий поступают на элеватор картофелекопателя в виде больших глыб и комков, захватывая с собой клубни картофеля. Их трудно бывает разбить и отсепарировать. Они проскакивают проходом через все элеваторы, не разбившись, не отсепарировавшись целыми или частично деформированными, упрятав обратно в почву часть урожая.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что впереди лемехов картофелекопателя устанавливаются вертикальные почворежущие ножи, а по бокам по одному ножу, установка которых регулируется в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Ножи устанавливаются на раме. На картофелекопательной машине КТН-1А, которая выкапывает один рядок, будет установлено два ножа слева и справа от рядка, но не ближе 10 см к картофельному кусту, а на машинах КСТ-1, 4 и КТН-2В, которые выкапывают по два рядка будет установлено по четыре ножа. Для предварительного крошения, размельчения и лучшего сепарирования наиболее плотного пласта междурядий, отделения его от клубненосного пласта установлены ножи впереди между лемехами по два, а по бокам лемехов по одному ножу, причем ножи устанавливаются с возможностью регулирования в вертикальной и горизонтальной плоскостях. На работу ножей затрачивается дополнительная энергия, но это окупается тем, что перерабатывается пласт почвы меньших размеров, чем пласт неопределенной формы, который поднимал лемех, не оборудованный ножами. Уже на первом (скоростном) элеваторе происходит сепарация почвы от междурядий, которая ранее в виде комков и глыб проскакивала проходом через элеваторы. По глубине ножи не должны быть ниже глубины залегания гнезда картофельного куста.

На фигуре 1 показана схема расположения лемехов на валу ножей картофелекопателя КСТ-1, 4, предназначенной для уборки двух рядков картофеля междурядьем 70 см, который включает:

Вал - 1,

эксцентрики (кривошипы) - 2,

шатуны - 3,

активные лемеха - 4,

откидные пальцы - 5,

ножи, установленные между лемехами - 6,

ножи, установленные по наружным бокам лемехов - 7.

Ширина захвата картофелекопателя составляет 1, 4 м, агрегатируется с трактором МТЗ-80.

Картофелекопатель работает следующим образом. Перед началом работы устанавливают и закрепляют на раме ножи 6 и 7,таким образом, чтобы глубина резки соответствовала глубине залегания гнезда картофельного куста - обычно 25 см., чтобы ножи слева и справа от картофельного куста были не ближе 10 см к кусту во избежание повреждений клубней картофеля. Клубнесодержащий пласт, подрезанный активными лемехами 4 и пласты междурядий, разрезанные ножами 6, установленными между лемехами, а также ножами 7, установленными по наружным бокам лемехов, поступают на скоростной элеватор (на фигуре 1 не показан). Далее сепарация почвы происходит на элеваторах и выделение клубней картофеля.

Экономическая эффективность картофелекопателя заключается в снижении сопротивления почвенного пласта лемехам, энергозатрат, повышении производительности, улучшении сепарации почвы, понижении потерь урожая и снижении повреждаемости клубней картофеля.

Источники

1. Босой Е.С. и др. Теория конструкция и расчет сельскохозяйственных машин. М. Машиностроение, 1978. - С.445-476.

2. Петров Г.Д. Картофелеуборочные машины. - М. Машиностроение, 1984. - 320 с.

3. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 2004. - С.418-431.

Картофелекопатель, содержащий два активных лемеха, вал с эксцентриками, шатуны, элеваторы, предназначенные для перемещения и размельчения клубненосного пласта, отличающийся тем, что для предварительного крошения, размельчения и лучшего сепарирования наиболее плотного пласта междурядий, отделения его от клубненосного пласта установлены ножи впереди между лемехами по два, а по бокам лемехов по одному ножу, причем ножи установлены с возможностью регулирования в вертикальной и горизонтальной плоскостях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к прицепным зерноуборочным агрегатам
Наверх