Картофелекопатель ручной

 

Полезная модель направлена на повышения удобства в работе при ручной копке картофеля и исключения повреждения клубней. Указанный технический результат достигается тем, что рабочий орган выполнен в виде замкнутого проволочного контура по форме зубьев, расположенных в одной плоскости, ширина проволочного контура уменьшается сверху вниз, а его высота больше его ширины в 1,5-2 раза. 1 н.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к ручному инструменту для выкапывания овощей, преимущественно картофеля.

Известен картофелекопатель ручной мотыжный по патенту РФ №2178965, который включает длинную рукоятку и рабочий орган в виде плоской подковообразной скобы. Принцип работы основан на энергичном, ударном опускании скобы на поверхность поля двумя руками, что делает его работу неудобной и затруднительной. Кроме того, клубни картофеля периодически повреждаются от врезания в них зубьев скобы и заклинивания клубней между зубьями, так как выбранный просвет между зубьями (30-100 мм) соответствует размеру клубней картофеля.

Задачей полезной модели является создание ручного картофелекопателя более удобного в работе и исключающего повреждение клубней картофеля при его уборке.

Сущность полезной модели заключается в том, что в ручном картофелекопателе, включающим рукоятку и рабочий орган, последний выполнен в виде замкнутого проволочного контура по форме зубьев, расположенных в одной плоскости, при этом ширина проволочного контура уменьшается сверху вниз, а его высота больше его ширины преимущественно в 1,5-2 раза.

Технический результат заключается в том, что картофелекопатель дает возможность более легкого выкапывания картофеля за счет минимального усилия одной руки. Кроме того, исключается повреждаемость клубней за счет формы зубьев рабочего органа.

На фиг.1 показан картофелекопатель ручной вид сбоку, на фиг.2 - вид спереди.

Картофелекопатель состоит из рукоятки 1 и рабочего органа 2, который выполнен из пружинистой стальной проволоки диаметром 4-6 мм и представляет собой замкнутый контур по форме зубьев 3, расположенных в одной плоскости. Ширина проволочного контура уменьшается сверху вниз, а его высота больше ширины в 1,5-2 раза, т.е. размер А (фиг.2) меньше размера В, размер С в 1,5-2 раза больше размера А.

Картофелекопатель ручной работает следующим образом.

Небольшим усилием одной руки тонкие проволочные зубья 3 картофелекопателя легко входят в почву и движутся в ней, обеспечивая выкапывание клубней. Свободной рукой одновременно собираются выкопанные клубни. Закругленные концы зубьев 3 полностью исключают протыкание и заклинивание клубней.

Картофелекопатель ручной, содержащий рукоятку и рабочий орган, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде замкнутого проволочного контура по форме зубьев, расположенных в одной плоскости, ширина проволочного контура уменьшается сверху вниз, а его высота больше его ширины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручным орудиям дли выкапывания и уборки корнеплодов, преимущественно картофеля

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к земледелию на приусадебных участках, огородах
Наверх