Картофелеуборочная машина

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам копателей и комбайнов, отделяющим почвенные примеси от корнеплодов. Картофелеуборочная машина содержит лемехи 1, прутковое элеваторное полотно 2, вал 7 на котором закреплены ведущие 8 и приводная 3 звездочки. Для исключения возможности соскакивания цепи привода 5 установлен подпружиненный поддерживающий ролик 6. Приводная звездочка выполнена сборной из эксцентриковой ступицы фиг.3 и фиг.4 и эксцентрикового зубчатого венца фиг.5 и фиг.6. При помощи отверстий в эксцентриковой ступице и зубчатом венце приводной звездочки имеется возможность изменять величину эксцентриситета тем самым обеспечивать дополнительное горизонтальное перемещение клубненосного пласта относительно полотна. Установка эксцентриковой приводной звездочки ведущего вала приводит к периодическому изменению скорости и ускорения его вращения и как следствие - изменению линейной скорости и ускорения основного полотна, что приводит к проскальзыванию клубненосного пласта относительно полотна элеватора и увеличению сепарации почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам копателей и комбайнов, отделяющим почвенные примеси от корнеплодов.

Известно устройство, содержащее прутковый элеватор и эксцентрично установленные сборные ведущие звездочки; в виде зубчатых венцов и эксцентриковых ступиц [1].

Недостаток устройства в том, что ведущая звездочка установлена на валу элеватора - это увеличивает повреждения из-за вертикальных колебаний полотна.

Известно устройство, содержащее подкапывающие лемехи, прутковый элеватор, подпружиненный поддерживающий ролик, ведущие и приводную звездочку установленные на валу пруткового элеватора [2].

Недостаток устройства в том, что ведущая звездочка установлена на валу элеватора - это увеличивает повреждения из-за вертикальных колебаний полотна и не повышает сепарационную способность из-за вертикальных колебаний полотна.

Задача, на решение которой направлена полезная модель и технический результат от ее использования, заключается в повышении сепарирующей способности элеватора за счет дополнительного горизонтального перемещения клубненосного пласта относительно полотна элеватора.

Технический результат достигается тем, что в картофелеуборочной машине, содержащей подкапывающие лемехи, прутковый элеватор, подпружиненный поддерживающий ролик, ведущие и приводную звездочки, установленные на валу пруткового элеватора, приводная звездочка ведущего вала выполнена сборной из эксцентрикового зубчатого

венца и эксцентриковой ступицы, при этом в ступице и зубчатом венце соответственно выполнены отверстия для обеспечения возможности изменения эксцентриситета.

На фиг.1 представлена принципиальная схема машины, вид сбоку, на фиг.2 показана принципиальная схема машины, вид сверху, на фиг.3 изображен чертеж эксцентриковой ступицы, вид спереди, на фиг.4 представлен чертеж эксцентриковой ступицы, вид сбоку, на фиг.5 покачан чертеж зубчатого венца, вид спереди, на фиг.6 изображен чертеж зубчатого венца, вид сбоку.

Картофелеуборочная машина содержит лемехи 1, прутковое элеваторное полотно 2, вал 7 на котором закреплены ведущие 8 и приводная 3 звездочки. Для исключения возможности соскакивания цепи привода 5 установлен подпружиненный поддерживающий ролик 6.

Приводная звездочка выполнена сборной из эксцентриковой ступицы фиг.3 и фиг.4 и эксцентрикового зубчатого венца фиг.5 и фиг.6.

При помощи отверстий в эксцентриковой ступице и зубчатом венце приводной звездочки имеется возможность изменять величину эксцентриситета тем самым изменять скорость и ускорение вращения ведущего вала и, как следствие, - изменять линейную скорость и ускорение полотна элеватора в зависимости от условий работы и вида почвы.

Картофелеуборочная машина работает следующим образом.

Во время работы лемехи 1 подкапывают грядки и передают клубненосный пласт на прутковый элеватор 2, от редуктора 4 по цепи 5 через подпружиненный поддерживающий ролик 6 вращение передается приводной звездочке 3. Эксцентриковая приводная звездочка изменяет скорость и ускорение вращения ведущего вала 7 и, тем самым, - изменяет линейную скорость и ускорение полотна элеватора 2.

Это обеспечивает дополнительное горизонтальное перемещение клубненосной массы относительно полотна элеватора, что в значительной мере увеличивает сепарацию и снижает повреждения.

Источники информации

1. Патент РФ №2204234, кл. А 01 D 33/08, 2001 г.

2. Патент РФ №2021660, кл, А 01 D 17/08, 1991 г.

1. Картофелеуборочная машина, содержащая подкапывающие лемехи, прутковый элеватор, подпружиненный поддерживающий ролик, ведущие и приводную звездочки, установленные на валу пруткового элеватора, отличающаяся тем, что приводная звездочка ведущего вала выполнена сборной из эксцентрикового зубчатого венца и эксцентриковой ступицы.

2. Картофелеуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что в ступице и зубчатом венце выполнены отверстия для обеспечения возможности изменения эксцентриситета.



 

Похожие патенты:
Наверх