Транспедикулярный комбинированный фиксатор для лечения повреждений, заболеваний позвоночника и суставов в клинике

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночного столба.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор, характеризующийся тем, что содержит Транспедикулярный внутренний винт, имеющий головку с резьбовыми лепестками и шнековую часть шурупа, гайку, вкладыш-стержень внешней фиксации с Т-образным овальным концом и хвостовиком под торцовый ключ, при этом демонтаж вкладыша-стержня внешней фиксации осуществляют путем отвинчивания гайки разъемного соединения «стержень-гайка-винт» при удержании торцевым ключом всей конструкции устройства от проворачивания внутреннего винта-шурупа в теле позвонка, что позволяет обеспечить одновременно наружную и внутреннюю транспедикулярную фиксацию позвоночника.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночного столба.

В настоящее время известно множество методов фиксации позвоночника, однако более широкое место в медицине занимает наружная и внутренняя транспедикулярная фиксация позвоночного столба. Суть метода заключается в проведении через ножки дуг в тела позвонков винтов-шурупов, которые затем соединяются между собой с помощью различных конструкций (пластины, стержни и т.д.).

Применение внутренней транспедикулярной фиксации позволяет достаточно прочно удерживать поврежденные и смежные с ними сегменты позвоночника. Однако использование погружных конструкций требует повторных оперативных вмешательств и не всегда позволяет в нужной мере обеспечить дистракцию или компрессию, необходимую для точной репозиции и восстановлению формы поврежденного сегмента (Внутренняя транспедикулярная фиксация грудного и поясничного отделов позвоночника конструкциями фирмы «МЕДБИОТЕХ» / С.В.Макаревич, A.M.Петренко, А.В.Бабкин и др. // Проблемы хирургии позвоночника и спинного мозга: тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 1996. - С.37-38.;

Никитин Г.Д. и др. Костная и металлическая фиксация позвоночника при заболеваниях, травмах и их последствиях / Г.Д.Никитин, Г.П.Салдун, Н.В.Корнилов и др. - СПб., 1998. - 442 с.).

С помощью наружной транспедикулярной фиксации возможно осуществление целенаправленной коррекции позвоночного столба. Применение данных устройств позволяет стабильно фиксировать оперированный сегмент позвоночника, поддерживать и изменять в динамике определенные усилия компрессии и дистракции, а также оказывать воздействие на репаративную регенерацию костной ткани (В.И.Шевцов, А.Т.Худяев, С.В.Люлин Наружная транспедикулярная фиксация при лечении больных с переломами грудного и поясничного отделов позвоночника. - Курган, 2003. - 207 с.; Кирсанов К.П. Экспериментальное обоснование применения чрескостного компресси-онно-дистракционного остеосинтеза в вертебрологии: Дис д-pa мед. наук. - Пермь. - 1997.-298 с.).

Недостатками наружной фиксации являются высокий процент воспалительных осложнений мягких тканей в области проведения стрержней-шурупов, а также отсутствие комфорта у пациента.

В настоящее время используются принципы сочетания наружной транспедикулярной фиксации позвоночника на этапе коррекции деформации позвоночника и внутренней на этапе стабилизации (А.Т.Худяев, И.А.Мещерягина, С.В.Мухтяев, М.В.Хомченков Принципы сочетания наружной и внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника для коррекции и стабилизации сколиотической деформации, Курган, 2008). Однако переход из наружной фиксации позвоночника на внутреннюю подразумевает под собой полный демонтаж наружной системы с переустановкой винтов-шурупов в тела позвонков, что не только удлиняет время оперативного вмешательства, но и отрицательно влияет на костные структуры позвоночника и окружающие мягкие ткани.

Техническая задача - фиксация позвоночного столба посредством обеспечения перехода из наружной транспедикулярной фиксации на внутреннюю без удаления винта-шурупа из костной ткани.

Для решения указанной задачи используют устройство, которое включает в себя: транспедикулярный внутренний винт, имеющий головку с резьбовыми лепестками и шнековую часть шурупа, гайку, вкладыш-стержень внешней фиксации с Т-образным овальным концом и хвостовиком под торцовый ключ.

Устройство используют следующим образом.

Установку транспедикулярного фиксатора осуществляют стандартным способом. Демонтаж вкладыша-стержня внешней фиксации осуществляется путем отвинчивания гайки разъемного соединения «стержень-гайка-винт» при удержании торцевым ключом всей конструкции устройства от провора-чивания внутреннего винта-шурупа в теле позвонка, что устраняет отрицательное влияние на костные структуры позвоночника и окружающие мягкие ткани. Таким образом, полный демонтаж наружной системы осуществляют без переустановки внутренних винтов при переходе от наружной на внутреннюю фиксацию позвоночника.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, где изображен предлагаемый транспедикулярный комбинированный фиксатор.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор включает транспедикулярный внутренний винт (3), имеющий головку с резьбовыми лепестками (5) и шнековую часть шурупа (7), гайку (2), вкладыш-стержень внешней фиксации (1) с Т-образным овальным концом (6) и хвостовиком (4) под торцовый ключ.

Технический результат - предложенное устройство позволяет упростить процесс полного демонтажа наружной системы фиксации позвоночника, исключить переустановку винтов-шурупов в тела позвонков при переходе от наружной на внутреннюю фиксацию позвоночника, уменьшить процент риска воспалительных осложнений костных структур позвоночника и окружающих мягких тканей в области проведения винтов-шурупов, сократить время оперативного вмешательства и дискомфорта у пациента.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор, характеризующийся тем, что содержит транспедикулярный внутренний винт, имеющий головку с резьбовыми лепестками и шнековую часть шурупа, гайку, вкладыш-стержень внешней фиксации с Т-образным овальным концом и хвостовиком под торцовый ключ, с возможностью демонтажа вкладыша-стержня внешней фиксации путем отвинчивания гайки разъемного соединения «стержень-гайка-винт» при удержании торцевым ключом всей конструкции устройства от проворачивания внутреннего винта-шурупа в теле позвонка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, к дистракторам для артродеза суставов стопы и может быть использована для выполнения реконструктивно-корригирующих операций на стопе
Наверх