Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника

 

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков. Устройство представляет собой имплантат из сплава титана марки ВТ 14 или из сплава на основе железа 12Х18Н9Т, который имеет разнонаправленные рифленые опорные поверхности с рисунком типа «елочка», при этом зубцы рифления имеют угол наклона 70-85° к поверхности имплантата. Имплант изготавливают 15 типоразмеров: с высотой передней грани 8, 9, 10, 11, 12 мм и диаметром 20, 25, 30 мм. Устройство вводят в межпозвоночное пространство между телами пятого поясничного и первого крестцового позвонков, так чтобы была достигнута опора на нижележащем позвонке и выполняют редукционный оперативный прием: вправление сместившегося позвонка путем поворота вправляющего устройства в сагиттальной плоскости снизу вверх. При этом достигается надежная стабилизация сместившегося позвонка, снижается травматичность хирургического вмешательства. 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков.

Известно устройство для стабилизации позвоночного двигательного сегмента при спондилолизном спондилолистезе (Пат. РФ 129796, 2013) включающее металлический имплантат с рифлеными опорными поверхностями и фигурным пазом под фиксирующий элемент (металлический стержень). Имплантат выбранного размера с помощью долота-репонатора вводят в межпозвоночное пространство до достижения опоры на нижележащем позвонке, производят вправление сместившегося позвонка и стабилизируют фиксирующим металлическим стержнем.

Недостатком известного устройства является то, что рифленые опорные поверхности имплантата имеют однонаправленное расположение, что не достаточно для предотвращения миграции имплантата, что снижает надежность стабилизации позвоночного двигательного сегмента. Кроме того для стабилизации позвоночного сегмента вправленный позвонок фиксируют металлическим стержнем, при введении которого (используют молоток) происходит повреждения верхней замыкательной пластинки нижерасположенного позвонка, что приводит к кровотечению и образованию послеоперационных забрюшинных гематом. Другим негативным фактором установки металлического фиксирующего стержня является то, что его хвостовая часть выходит за пределы передней продольной связки позвоночника и может травмировать магистральные сосуды, находящиеся в непосредственной близости от оперированного позвоночного сегмента.

Технической задачей настоящего изобретения является создание усовершенствованного устройства для редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза, позволяющего повысить надежность стабилизации позвоночного двигательного сегмента, снизить травматичность оперативного приема и уменьшить риск развития послеоперационных осложнений.

Для решения поставленной задачи в устройстве для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при спондилолизном спондилолистезе металлический имплантат имеет рифленые разнонаправленные опорные поверхности с рисунком типа «елочка», при этом зубцы рифления выполнены под углом 70-85° к поверхности имплантата.

Применение имплантата с разнонаправленными рифлеными поверхностями с рисунком типа «елочка», зубцы рифления которого имеют наклон 70-85° к поверхности имплантата позволяет исключить миграцию имплантата после его установки и отказаться от использования фиксирующего металлического элемента. При этом снижается травматичность оперативного приема и риск геморрагических осложнений в ближайший и отдаленный послеоперационный период без снижения надежности стабилизации поврежденного сегмента позвоночника.

Устройство для редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при спондилолизном спондилолистезе представляет собой имплантат, который имеет разнонаправленные рифленые опорные поверхности с рисунком типа «елочка» (Фиг. 1 - общий вид предлагаемого имплантата). Зубцы рифления «елочки» имеют наклон 70-85° к поверхности имплантата. Имплантат изготовлен из сплава титана марки ВТ 14 или из сплава на основе железа 12Х18Н9Т и имеет 15 типоразмеров: с высотой передней грани 8, 9, 10, 11, 12 мм и диаметром 20, 25, 30 мм.

Устройство для редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при спондилолизном спондилолистезе используют следующим образом. Под наркозом левосторонним забрюшинным доступом по методике В.Д. Чаклина осуществляют подход к телу пятого поясничного и первого крестцового позвонков в зоне бифуркации нижней полой вены. Рассекают переднюю продольную связку. Удаляют остатки разрушенного пульпозного ядра и часть фиброзного кольца диска пояснично-крестцового сегмента позвоночника. С помощью шаблонов выбирают оптимальный по размеру металлический имплантат. Вводят имплантат в межпозвоночное пространство так, чтобы была достигнута опора на нижележащем позвонке, и выполняют редукционный оперативный прием: вправление сместившегося позвонка путем поворота вправляющего устройства в сагиттальной плоскости снизу вверх. При этом достигается надежная стабилизация сместившегося позвонка. На Фиг. 2 представлен общий вид позвоночного двигательного сегмента после установки предлагаемого устройства.

Таким образом, применение предлагаемого устройства для редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при спондилолизном спондилолистезе имплантата с разнонаправленными рифлеными поверхностями с рисунком типа «елочка», позволяет надежно фиксировать измененный позвоночный двигательный сегмент, при этом упрощает выполнение операционного приема, снижает его травматичность и уменьшает риск геморрагических осложнений в ближайший и отдаленный послеоперационный период.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при спондилолизном спондилолистезе, включающее металлический имплантат с рифлеными опорными поверхностями, отличающееся тем, что имплантат имеет разнонаправленные рифленые опорные поверхности с рисунком типа "ёлочка", при этом зубцы рифления имеют угол наклона 70-85° к поверхности имплантата.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к конструкциям для закрытой вертебропластики и одновременной внешней фиксации позвоночника при его переломах, создающим возможность формирования максимально полной коррекции клиновидной деформации позвонка, и, следовательно, кифотической деформации позвоночника
Наверх