Широкозахватная фронтальная двухбрусная ротационная косилка-плющилка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для кошения трав. Технический результат, который заключается в минимизации оказываемого разрушительного воздействия на почву скашиваемых полей, достигается за счет того, что широкозахватная фронтальная двухбрусная ротационная косилка-плющилка содержит раму навески 1 с установленным на ней главным редуктором привода 2, два подрамника 6 с закрепленными на каждом из них режущим 7 и плющильным 8 аппаратами и приводы к каждому из них от главного редуктора 2 через карданные валы 9, конические мультипликаторы 10 и ременные передачи 11. Подрамники 6 с установленными на них режущими 7 и плющильными 8 аппаратами смонтированы на раме навески 1 подвижно, с возможностью качания на рычагах 4 с шарнирами 5 и уравновешены компенсационными пружинами 12.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности, к машинам для кошения трав, фронтального типа снабженным ротационными рабочими органами и предназначена для кормопроизводства.

Известны фронтальные косилки с ротационными рабочими органами SM270F2, SM300FZ фирмы "Fella" (Германия), AFL243CV, AFL283CV фирмы "Krone" (Германия), FMV2400 фирмы "Vicon" (Нидерланды) (журнал "Техника и оборудование для села" 3, 2003 г.).

Фронтальные косилки удобны в эксплуатации, благодаря хорошей обзорности для тракториста и исключению излишнего его напряжения, что определяет их высокую производительность и возможность скашивания частей поля в любой произвольной последовательности.

Недостатком выше перечисленных фронтальных косилок является относительно небольшая ширина рабочего захвата, которую практически невозможно увеличивать из-за сложности приспосабливания к реально существующим микрорельефам полей в местах использования косилок.

Одним из направлений совершенствования такого типа косилок является повышение их производительности за счет увеличения ширины захвата, путем установки на одной раме нескольких независимых режущих аппаратов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является фронтальная косилка-плющилка ротационная навесная КПР-6, содержащая раму навески, снабженную опорным сдвоенным колесом, на которой смонтированы привод косилки от вала отбора мощности универсального энергетического средства и два подрамника. Одна сторона каждого подрамника шарнирно соединена с рамой навески, а вторая оснащена опорным колесом. На каждом из подрамников установлены режущий и плющильный аппараты с их приводами от привода косилки-плющилки (Концепция развития технологий и техники для производства кормов в России на период до 2000 года. - М.: Информагротех, 1994).

При рабочем перемещении такой косилки каждый из подрамников, с собственными режущим и плющильным аппаратами независимо друг от друга, в каждый момент времени занимает положение, соответствующее микрорельефу данного участка местности, осуществляя скашивание. Однако такое конструктивное решение, обусловленное наличием опорных колес, увеличивает вес данной конструкции, что создает повышенное удельное давление на почву скашиваемых полей, оказывая на нее разрушительное воздействие.

Задачей заявляемого технического решения является усовершенствование конструкции фронтальной косилки-плющилки.

Технический результат, который будет достигнут от использования данной полезной модели, заключается в минимизации оказываемого разрушительного воздействия на почву скашиваемых полей.

Технический результат достигается за счет того, что подрамники с установленными на них режущим и плющильным аппаратами смонтированы на раме навески подвижно, с возможностью качания на рычагах с шарнирами и уравновешены компенсационными пружинами, а оси качания подрамников расположены в плоскости, совпадающей с центром тяжести подрамников с закрепленными на них режущим и плющильным аппаратами.

Сущность полезной модели заключается в конструктивном выполнении косилки-плющилки.

Выполнение подрамников с установленными на них режущим и плющильным аппаратами с возможностью качания на рычагах с шарнирами и уравновешенных компенсационными пружинами позволяет минимизировать удельное давление на почву скашиваемых полей за счет переноса части веса косилки-плющилки на трактор, оснащенный широкопрофильными колесами.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемого признака не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом, где:

на фиг.1 представлен общий вид широкозахватной фронтальной двухбрусной ротационной косилки-плющилки;

на фиг.2 - вид сверху.

Широкозахватная фронтальная двухбрусная ротационная косилка-плющилка содержит раму навески 1 с установленным на ней главным редуктором 2, который связан через карданный вал 3 с валом отбора мощности универсального энергетического средства. На раме навески 1 на рычагах 4 с шарнирами 5 установлены подрамники 6, на которых закреплены режущие 7 и плющильные 8 аппараты. Ось шарниров 5 совпадает с плоскостью центра тяжести подрамников 6, с установленными на них режущим 7 и плющильным 8 аппаратами.

Режущий аппарат 7 соединен с главным редуктором 2 карданным валом 9 и коническими мультипликаторами 10. Плющильный аппарат 8 соединен с главным редуктором 2 ременной передачей 11.

Подрамники 6 соединены с рамой навески 1 посредством рычагов 4 с шарнирами 5 и компенсационных пружин 12.

Для перевода подрамников в вертикальное положение установлены гидроцилиндры 13, обеспечивая возможность транспортировки косилки-плющилки.

Полезная модель осуществляется следующим образом.

Рама навески 1 с установленным на ней главным редуктором 2 закрепляется на навеске трактора. Движение к главному редуктору 2 передается через карданный вал 3 от вала отбора мощности трактора.

Движение к режущему аппарату 7, закрепленному на подрамниках 6 передается через карданный вал 9 и конический мультипликатор 10, а движение к плющильному аппарату 8 через ременную передачу.

Большая часть веса подрамников 6 с установленными на них режущими 7 и плющильными 8 аппаратами с помощью компенсационных пружин 12 замкнута на раму навески 1, а через нее вес всей системы распределяется на широкопрофильные колеса трактора, исключая таким образом чрезмерное высокое удельное давление на почву.

При рабочем ходе косилки-плющилки оба подрамника 6 с установленными на них режущими 7 и плющильными 8 аппаратами, имея возможность покачиваться на шарнире 5, совпадающем с плоскостью центра тяжести этой системы, самоустанавливаются в каждый момент времени в соответствии с микрорельефом участка почвы, обеспечивая равномерный срез травостоя.

Широкозахватная фронтальная двухбрусная ротационная косилка-плющилка, содержащая раму навески с установленным на ней главным редуктором привода, два подрамника с закрепленными на каждом из них режущим и плющильным аппаратами и приводы к каждому из них от главного редуктора через карданные валы, конические мультипликаторы и ременные передачи, отличающаяся тем, что подрамники с установленными на них режущими и плющильными аппаратами смонтированы на раме навески подвижно с возможностью качания на рычагах с шарнирами и уравновешены компенсационными пружинами, а оси качания подрамников расположены в плоскости, совпадающей с центром тяжести подрамников с закрепленными на них режущими и плющильными аппаратами.



 

Наверх