Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком для сбора ягод

 

Заявляется полезная модель - грабли штыревые накопительные, содержащие каркас с гребнем из параллельно расположенных штырей и черенок. Отличие от известных заключается в том, что каркас выполнен из штырей, соединенных двумя рамками, передней и задней, в форме домика, на верхней плоскости которого посредством шарнира в стойках закреплен черенок, выполненный с возможностью изменения наклона и длины, гребень состоит из чередующихся штырей разной длины, при этом штыри выполнены из стекловолоконных композитов. На передней рамке каркаса закреплен поворотный клапан. Стойки для размещения крепления черенка закреплены на верхней плоскости каркаса перпендикулярно направлению движения гребенки.

Заявляется полезная модель, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Известны различные устройства (грабли), которые могут быть использованы для сбора ягод, фруктов. Например, в продаже имеются финские комбайны для сбора ягод (сайт AVITO.ru - финский комбайн для сбора ягод), которые по конструкции аналогичны заявляемому устройству. Комбайн выполнен из пластмассы, имеет короб для сбора ягод. Основные недостатки комбайна в том, что штыри выполнены одинаковой длины, имеют большую длину и расходятся при нагрузке, что ведет к потере собранных ягод.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для ручного сбора плодов и ягод по патенту РФ на полезную модель 86388 от 17.09.2007 (ближайший аналог). Устройство содержит накопительную емкость, соединенную с подборщиком плодов и ягод, имеющим боковые стенки, соединенные с гребенкой. Накопительная емкость снабжена ручкой, расположенной на верхней стороне емкости. Оно снабжено заслонкой, выполненной подвижной и расположенной на входе в накопительную емкость. Устройство снабжено защитным щитом, размещенным на верхней стороне накопительной емкости перед ручкой.

Использование данного устройства требует большого напряжения и частой смены позы сборщика.

Задача, решаемая при создании грабель накопительных, заключалась в том, чтобы предложить конструкцию, позволяющую при минимальной физической нагрузки на сборщика осуществлять сбор ягод и плодов, не наносящего ущерб природе, или мелких предметов.

Техническим результатом является возможность использования предлагаемого устройства в любых местах сбора ягод: в труднодоступных, гористых, на склонах, и для сбора других мелких предметов, например, мелкого мусора на песчаных пляжах, детских площадках и т.д.

Заявляемое устройство, как и известное, является накопительным и содержит каркас с гребнем и черенок, закрепленный на верхней плоскости каркаса.

Отличие от известных заключается в том, что каркас выполнен из параллельно расположенных штырей, соединенных двумя рамками, передней и задней, а гребень образован из чередующихся штырей разной длины. Черенок выполнен с возможностью изменения длины и закреплен на каркасе с возможностью наклона, при этом стойки для крепления черенка закреплены параллельно направлению движения гребенки, а штыри выполнены из стекловолоконных композитов.

На передней рамке каркаса закреплен поворотный клапан. Выполнение устройства в виде грабель, образованных штырями разной длины, изготовленными из стекловолоконных композитов, обеспечивает прочность и долговечность устройства, а также возможность раздвигать ветки или кусты при сборе ягод.

Наличие ручки с изменяемой длиной, закрепленной на каркасе с возможностью наклона по отношению к направлению движения сборщика, обеспечивает возможность захвата ягод с кустов, расположенных по сторонам, при этом сборщик сохраняет свое положение во время сбора ягод или предметов.

Заявляемое устройство поясняется с помощью чертежа, на котором представлен общий вид устройства.

Грабли штыревые накопительные содержат каркас 1, гребень 2 и черенок 3. Каркас выполнен из штырей 4, соединенных двумя рамками, передней 5 и задней 6. На верхней плоскости каркаса 1 закреплен посредством шарнира 7 черенок 3. Гребень 2 состоит из чередующихся штырей 4 разной длины, что обеспечивает щадящее внедрение в кусты, не требуется прижимать кустики при сборе ягод.

На передней рамке 5 каркаса 1 закреплен поворотный клапан 8, который обеспечивает сохранность собранных ягод.

Шарнир 7 закреплен в стойках 9 и обеспечивает изменение положения черенка 3, что, в свою очередь, обеспечивает перемещение грабель в горизонтальной плоскости при наклонах черенка до 45 градусов. Такая конструкция позволяет обеспечить сбор ягод в разных направлениях без изменения позиции сборщика. Выполнение черенка 3 с возможностью изменения длины позволяет вести сбор в труднодоступных местах.

1. Грабли штыревые накопительные, содержащие каркас с гребнем и черенок, закрепленный на верхней плоскости каркаса, отличающиеся тем, что каркас выполнен из параллельно расположенных штырей, соединенных двумя рамками, передней и задней, а гребень образован из чередующихся штырей разной длины, причем черенок выполнен с возможностью изменения длины и закреплен на каркасе с возможностью наклона, а стойки для крепления черенка закреплены параллельно направлению движения гребенки, штыри выполнены из стекловолоконных композитов.

2. Грабли штыревые накопительные по п.1, отличающиеся тем, что на передней рамке каркаса закреплен поворотный клапан.



 

Наверх