Картофелеуборочная машина

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам копателей и комбайнов, отделяющих почвенные примеси от корнеплодов. Картофелеуборочная машина включает подкапывающие лемехи 1, прутковый элеватор 2, рыхлитель-интенсификатор сепарации 3 с эллиптическими рабочими лопатками 4, редуктор 6, приводимый от вала отбора мощности трактора, цепную передачу привода вала пруткового элеватора 7, ведущий вал элеватора 8, скатную решетку 9 и ходовые колеса. Над элеваторным полотном смонтирован интенсификатор сепарации 3, приводной вал, на котором находятся эллиптические диски, которые снабжены эластичными резиновыми рыхлителями по внешнему периметру 5, совершающие рыхление почвы и снижающие повреждение клубней. Наличие резиновых рыхлителей по внешнему периметру дисков снижает повреждаемость клубней и уменьшает потери урожая при уборке картофеля.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам копателей и комбайнов, отделяющих почвенные примеси от корнеплодов.

Известно устройство, содержащее подкапывающие лемехи, последовательно размещенный прутковый элеватор, над транспортирующим полотном которого смонтирован рыхлитель-интенсификатор сепарации с направляющими ребордами и эллиптическими рабочими органами в виде дисков [1].

Недостаток устройства в том что над транспортирующим полотном смонтирован рыхлитель-интенсификатор сепарации с металлическими направляющими и эллиптическими дисками. Это устройство имеет два диска и четыре рабочих органа в виде эллиптических дисков. Такое количество дисков, расположенных на одном валу приводит к собиранию подкопанного пласта перед рабочим органом. Это влечет к уменьшению производительности, остановке агрегата, повреждению клубней и увеличению потерь урожая.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - исключение сгруживания подкопанного пласта по ширине элеватора, снижение повреждения клубней.

Технический результат от ее использования заключается в повышении сепарирующей способности элеватора за счет перераспределения клубненосного пласта в середину и к краям элеватора, что обеспечивает равномерное распределение массы по ширине элеватора, а эластичные резиновые рыхлители на эллиптических дисках дополнительно совершают рыхление почвы, снижают повреждение клубней.

Технический результат достигается тем, что в картофелеуборочной машине, содержащей подкапывающие лемехи, последовательно расположенный

прутковый сепарирующий элеватор, рыхлитель-интенсификатор с эллиптическими рабочими органами, выполненными в виде дисков, которые снабжены эластичными рыхлителями, закрепленными по внешнему периметру. Целесообразно, эластичные рыхлители выполнить в форме усеченного конуса.

На фиг.1 изображена машина для уборки картофеля. На фиг.2 - то же, вид в плане. Фиг.3 - рыхлитель-интенсификатор.

Машина для уборки клубней картофеля включает подкапывающие лемехи 1, прутковый элеватор 2, ведущий вал 8, цепную передачу 7, редуктор 6, скатную решетку 9 и ходовые колеса 10 [см. фиг.1].

Над элеваторным полотном смонтирован рыхлитель-интенсификатор сепарации 3 с эллиптическими рабочими органами 4 [см. фиг.1 и фиг.2].

Фиг.3: рыхлитель-интенсификатор в виде дисков, на концах которых эластичные резиновые рыхлители 5.

Картофелеуборочная машина работает следующим образом.

Во время работы лемехи 1 подкапывают грядки и передают клубненосный пласт на прутковый элеватор 2. Пласт проходит через зону действия рыхлителя-интенсификатора 3, который обеспечивает улучшение сепарации почвы за счет действия центробежных сил на клубненосный пласт рабочими органами 4 с эластичными резиновыми рыхлителями 5. Одновременно осуществляется выравнивание почвы по ширине элеватора 2 и рыхление ее.

Такое выполнение машины для уборки картофеля обеспечивает интенсивную сепарацию почвы, а наличие резиновых рыхлителей по внешнему периметру дисков снижает повреждаемость клубней и уменьшает потери урожая.

Источники информации:

1. Патент РФ №2004110 С1 кл. А01D 17/04, А01В 33/02, 1993 г.

1. Картофелеуборочная машина, содержащая подкапывающие лемехи, последовательно расположенный прутковый сепарирующий элеватор, рыхлитель-интенсификатор с эллиптическими рабочими органами, выполненными в виде дисков, отличающаяся тем, что диски снабжены эластичными рыхлителями, закрепленными по внешнему периметру.

2. Картофелеуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что эластичные рыхлители выполнены в форме усеченного конуса.



 

Наверх