Биопсийная игла

 

Использование: медицина, патологическая анатомия, судебная медицина.

Сущность: представляет собой канюлю, дистальный конец которой заострен в форме конуса, а в проксимальном конце установлена рукоятка. Канюля имеет усеченную на 1/3 сторону по всей длине, края которой под углом 120° переходят в пазы, в которые подвижно вставлен нож, имеющий заостренный дистальный конец, соответствующий форме дистального конца канюли. В проксимальном конце ножа имеется ручка для его передвижения по пазам.

Технический результат: повышение качества забираемого биопсийного материала, забор необходимого объема материала без значительного повреждения органа.

3 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к патологической анатомии и судебной медицине и может быть использована для забора биопсийного материала из паренхиматозных органов на трупе, сохраняя целостность самого органа.

Известна биопсийная игла, содержащая наружную и внутренюю канюли, наконечники каждой канюли образованы одной поверхностью с одной плавной режущей кромкой, которая расположена под углом к линии сечения наконечника диаметральной плоскостью канюли (патент РФ на полезную модель 2136236 от 10.09.1999 г.- авторы: А.Д. Аничков, М.А. Никитин, А.Б. Попов).

Недостатки: объем материала недостаточный для гистологического исследования.

Технический результат: повышение качества забираемого биопсийного материала, забор необходимого объема материала без значительного повреждения органа.

Указанный результат достигается с помощью канюли, дистальный конец которой заострен в форме конуса, а в проксимальном конце установлена рукоятка. Канюля имеет усеченную на 1/3 сторону по всей длине, края которой под углом 120° переходят в пазы, в которые подвижно вставлен нож, имеющий заостренный дистальный конец, соответствующий форме дистального конца канюли. В проксимальном конце ножа имеется ручка для его передвижения по пазам.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 изображен вид иглы сбоку, на фиг.2 - вид иглы сверху, фиг.3 - паз с ножом.

Полезная модель выполнена из нержавеющей стали, например марки 12X18H10T. Инструмент состоит из канюли 1, с заостренным дистальным концом 2 в виде конуса и с усеченной на 1/3 стороной по всей длине (фиг.1, 2). Оба края усеченной канюли 1 заканчиваются пазом 3, выполненным под углом 120° по отношению к стенке канюли 1. В оба паза вставлен подвижный нож 4 (фиг.2, 3), дистальный край которого по форме повторяет дистальный конец 2 канюли 1. В проксимальном конце ножа 4 имеется ручка 5 для передвижения ножа 4 по пазам 3 (фиг.1, 2). В проксимальном конце канюли установлена рукоятка 6 для управления биопсийной иглой (фиг.1).

Инструмент используется следующим образом

Удерживая биопсийную иглу за рукоятку 6, вводят канюлю 1 в исследуемый орган, медленно передвигают нож 4 с помощью ручки 5 до упора ножа 4 в концы пазов 3. Извлекают биопсийную иглу из органа, передвигают нож 4 в исходное положение. Достают биоптат из канюли 1. Для дальнейшего использования биопсийную иглу обрабатывают и сушат.

При использовании данного инструмента объем биоптата всегда будет в необходимом количестве и качестве.

Биопсийная игла, представляющая собой канюлю, отличающаяся тем, что канюля с заостренным в форме конуса дистальным концом и рукояткой, установленной в проксимальном конце, имеет усеченную на 1/3 сторону по всей длине, края которой под углом 120° переходят в пазы, в которые подвижно вставлен нож, имеющий заостренный дистальный конец, соответствующий форме дистального конца канюли, а в проксимальном конце ножа имеется ручка для его передвижения по пазам.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, к патологической анатомии, судебной медицины и может быть использована для качественного разреза цилиндрических структур организма

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх