Лучезапястный эндопротез

 

Полезная модель направлена на сокращение сроков послеоперационного заживления за счет устранения подвижности сустава в ранний послеоперационный период. Предлагаемый лучезапястный эндопротез содержит дистальную суставную головку с ножкой и проксимальную суставную чашку с ножкой. Новизна заявляемого лучезапястного эндопротеза заключается в том, что проксимальная суставная чашка имеет цилиндрическую форму круглого сечения, рабочая поверхность которой имеет вогнутую сферическую форму круглого сечения, причем высота проксимальной суставной чашки составляет 7-15 мм, а глубина L ее рабочей поверхности составляет 3,0-6,0 мм.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов.

Известен лучезапястный эндопротез, содержащий дистальную суставную головку с ножкой и проксимальную суставную чашку с ножкой, причем проксимальная суставная чашка имеет цилиндрическую форму овального сечения, рабочая поверхность которой имеет вогнутую овальную сферическую форму, высота проксимальной суставной чашки равна 5,5-9,5 мм, глубина ее рабочей поверхности равна 2,5-3,7 мм (DE 10237016 A1)-прототип.

Однако использование данного эндопротеза имеет длительный период заживления за счет подвижности сустава в ранний период после операции, так как возможны смещения суставных поверхностей.

Задачей предлагаемого лучезапястного эндопротеза является сокращение сроков послеоперационного заживления за счет устранения подвижности сустава в ранний послеоперационный период.

Поставленная задача решается предлагаемым лучезапястным эндопротезом, содержащим дистальную суставную головку с ножкой и проксимальную суставную чашку с ножкой. Новизна заявляемого лучезапястного эндопротеза заключается в том, что проксимальная суставная чашка имеет цилиндрическую форму круглого сечения, рабочая поверхность которой имеет вогнутую сферическую форму круглого сечения, причем высота проксимальной суставной чашки составляет 7-15 мм, а глубина L ее рабочей поверхности составляет 3,0-6,0 мм.

На фиг.1 изображен заявляемый лучезапястный эндопротез.

Заявляемый лучезапястный эндопротез состоит из ножек 1, 2, дистальной суставной головки 3, проксимальной суставной чашки 4 и ее рабочей поверхности 5.

Предлагаемый лучезапястный эндопротез используют следующим образом.

Устанавливают дистальную суставную головку 3, затем проксимальную суставную чашку 4, и капсулу связки зашивают.

Предлагаемый эндопротез использован у 5 больных. Клинические результаты показали более эффективную компенсацию поврежденного (разрушенного) связочного аппарата и сокращение сроков реабилитации (восстановления движения) в послеоперационный период.

Лучезапястный эндопротез, содержащий дистальную суставную головку с ножкой и проксимальную суставную чашку с ножкой, отличающийся тем, что проксимальная суставная чашка имеет цилиндрическую форму круглого сечения, рабочая поверхность которой имеет вогнутую сферическую форму круглого сечения, причем высота проксимальной суставной чашки составляет 7-15 мм, а глубина L ее рабочей поверхности составляет 3,0-6,0 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх