Позиционер большеберцового компонента эндопротеза коленного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и может быть использована для обеспечения правильного положения большеберцового компонента эндопротеза коленного сустава.

Позиционер большеберцового компонента эндопротеза коленного сустава из стали рабочая часть которого представлена пластиной толщиной 1-1,5 мм, шириной 20-22 мм, длиной 15-17 мм. Одна половина пластины по ширине прямая, другая изогнута по дуге радиусом 10-12 мм, пластина прикреплена к рукоятке в форме параллелепипеда длиной 100-110 мм, шириной 10-15 мм, толщиной 5-7 мм. В зависимости от направления изгиба пластины предложены инструменты для правого и левого коленного сустава.

Рабочая часть инструмента изогнута по форме наружного отдела большеберцовой кости. Введение ее между наружным мыщелком большеберцовой кости и капсулой сустава позволяет отграничить наружные отделы коленного сустава, предотвращая большеберцовый компонент эндопротеза от наружного смещения. Рукоятка указанных размеров позволяет удобно работать инструментом.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии и может быть использована для обеспечения правильного положения большеберцового компонента эндопротеза коленного сустава.

Одним из наиболее распространенных доступов к коленному суставу при тотальном эндопротезировании является медиальный парапателлярный, когда капсула сустава вскрывается кнутри от надколенника и последний вывихивается кнаружи. Соответственно при этом доступе могут возникнуть трудности при ревизии наружных отделов коленного сустава. В частности, после резекции большеберцовой кости и позиционировании инструмента для окончательной обработки большеберцовой кости, последний может смещаться кнаружи, что обусловит наружное смещение большеберцового компонента эндопротеза и нависание его в наружных отделах коленного сустава, что может привести к последующему нарушению функции.

Известны следующие инструменты, с помощью которых можно ограничить большеберцовый компонент от наружного смещения:

1. Костный элеватор типа Hohmann 5867 фирмы СТЕСH (http//:). Заостренный наконечник этого элеватора вводится в пространство между наружным мыщелком большеберцовой кости и капсулой сустава, открывая наружные отделы коленного сустава и отграничивая инструмент для окончательной обработки большеберцовой кости от наружного смещения. Однако узкий наконечник инструмента не всегда может обеспечить правильное позиционирование большеберцового компонента, а заостренный наконечник может глубоко перфорировать ткани, повредив общий малоберцовый нерв.

2. Прямой элеватор 65-1031 фирмы Godman Johnson & Johnson (каталог хирургического инструментария фирмы Godman, 2005 г., стр.81), слегка закругленный на конце, который можно завести в наружные отделы коленного сустава. Однако этот элеватор слишком узкий и форма его не соответствует анатомии наружного отдела большеберцовой кости, и он не может полноценно позиционировать большеберцовый компонент эндопротеза.

Задача полезной модели - позиционер большеберцового компонента эндопротеза коленного сустава с широкой рабочей частью, соответствующей анатомии наружного отдела большеберцовой кости, который мог бы эффективно предотвратить наружное смещение большеберцового компонента.

Технический результат полезной модели состоит в предотвращении наружного смещения болыпеберцового компонента эндопротеза и удобстве работы инструментом.

Поставленная задача решается позиционером большеберцового компонента эндопротеза коленного сустава из стали, рабочая часть которого представлена пластиной (1) толщиной 1-1,5 мм, шириной 20-22 мм, длиной 15-17 мм. Одна половина пластины по ширине прямая, другая изогнута по дуге радиусом 10-12 мм, пластина прикреплена к рукоятке (2) в форме параллелепипеда длиной 100-110 мм, шириной 10-15 мм, толщиной 5-7 мм. В зависимости от направления изгиба пластины предложены инструменты для правого и левого коленного сустава (с изгибом, повернутым направо - для правого коленного сустава, с изгибом, повернутым налево - для левого коленного сустава).

Рабочая часть инструмента изогнута по форме наружного отдела большеберцовой кости. Введение ее между наружным мыщелком большеберцовой кости и капсулой сустава позволяет отграничить наружные отделы коленного сустава, предотвращая большеберцовый компонент эндопротеза от наружного смещения. Рукоятка указанных размеров позволяет удобно работать инструментом.

Клинический пример.

Пациент А.Ю.Д., 72 лет, истории болезни 5955 поступил в 51 ортопедическое отделение ГКБ им. С.П.Боткина 02 февраля 2012 года с жалобами на боли в коленных суставах.

Анамнез: боли в коленных суставах беспокоят около 10 лет. В течение последнего года выраженное усиление болей и отсутствие эффекта от консервативного лечения. Госпитализирован в плановом порядке для оперативного лечения - тотального эндопротезирования правого коленного сустава.

При осмотре: боли при движениях в коленных суставах, сгибательно-разгибательные контрактуры. Больной вынужден передвигаться с дополнительной опорой - двумя костылями.

На представленных рентгенограммах - сужение суставной щели правого коленного сустава, более выраженное в медиальных отделах, субхондральный склероз, оссификаты по задней поверхности мыщелков бедренной кости и в области надколенника, аналогичные изменения левого коленного сустава.

Клинический диагноз: левосторонний гонартроз III стадии.

После проведенной подготовки 06 февраля 2012 года выполнена операция: тотальное эндопротезирование правого коленного сустава.

Ход операции: после срединного кожного разреза медиальным парапателлярным доступом вскрыт правый коленный сустав. Надколенник вывихнут кнаружи. После иссечения рубцов по стандартным методикам выполнена обработка бедренной кости и первичная резекция большеберцовой кости. В наружный отдел коленного сустава введен предлагаемый позиционер большеберцового компонента по наружному мыщелку большеберцовой кости. Инструмент точно ограничил наружные отделы большеберцовой кости. Выполнена окончательная обработка большеберцовой кости, без наружного смещения инструментов. После примерки на костном цементе установлены окончательные компоненты эндопротеза. Рана послойно ушита наглухо.

На послеоперационных рентгенограммах правильное положение компонентов эндопротеза, большеберцовый компонент расположен строго по центру плато большеберцовой кости.

Позиционер большеберцового компонента эндопротеза коленного сустава позволил точно установить большеберцовый компонент без его наружного смещения в условиях сложной анатомии наружного отдела коленного сустава.

Позиционер большеберцового компонента эндопротеза коленного сустава из стали содержит рабочую часть в виде пластины толщиной 1-1,5 мм, шириной 20-22 мм, длиной 15-17 мм; одна половина пластины по ширине прямая, другая изогнута по дуге радиусом 10-12 мм, имеет изгиб для правого или левого коленного сустава, пластина прикреплена к рукоятке в форме параллелепипеда длиной 100-110 мм, шириной 1/10 длины, толщиной 1/20 длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.
Наверх